quarantine_girl

III книга — Часодеи. Часовая башняr40-green.pngрецензия
IV книга — Часодеи. Часовое имяr40-green.pngрецензия
VI книга — Часодеи. Часовая битваr45-green.pngрецензия
VII книга (дополнение) — Королева Времениr40-green.pngрецензия

Хорошо зная прошлое - поймешь настоящее и предвидишь будущее.

Первые впечатления
Загадки, интриги и чувства — вот такой комплект собирается в этой книге. Отличается ли это от того, что я видела в прошлых частях? Скорее да, чем нет. Здесь уже не так много влияния эмоций, тайны опаснее, а проблемы прям-таки многоуровневые. Короче говоря, это интересно.

Впечатления к середине книги
Мне нравится то, как раскрыты герои. Больше нет того нелепого сосредоточия всех событий вокруг Василисы, зато есть живые и яркие персонажи. Да и сюжет всё закручивается и закручивается, очень увлекательно.

Впечатления от финала
Во-первых, я удивлена. Раньше я была уверена, что здесь не может быть, просто не может быть что-то стекольное*. А оно есть. Да, не стеклотарный завод и не "жестб как больно", но всё же. Причём довольно уместное и красиво обставленное.

*стеклом обычно называют какие-то грустные моменты, трагичные, печальные и всё в этом духе. стеклотарный завод и подобные — это своеобразные макси уровни, крайне грустные моменты

Во-вторых, глупые поступки стали проклятьем последних глав. Зато в ситуациях, не связанных с решениями, герои стали куда живее. Так что с одной стороны изменения произошли к лучшему, а с другой — наоборот.

В-третьих, вообще нет ощущения, что это была предпоследняя книга и совсем скоро нужно будет прощаться с этим циклом. Все-таки эти произведения достаточно хороши, чтобы не возникало желание считать страницы до того, как всё наконец-то закончится.