quarantine_girl

III книга — Часодеи. Часовая башняr40-green.pngрецензия
V книга — Часодеи. Часограммаr40-green.pngрецензия
VI книга — Часодеи. Часовая битваr45-green.pngрецензия
VII книга (дополнение) — Королева Времениr40-green.pngрецензия

— Но ведь это же механизмы, да? Они ломаются, начинают барахлить...
— Некоторые люди, признаться, тоже барахлят, причем с самого рождения. Откровенно говоря, то еще бывает барахло.

Первые впечатления
Это интересно. Даже сказала бы, что по-привычному интересно. Стиль от книги к книге не меняется, герои в основном просто раскрываются, а не меняются, исключением из этого правила станет, наверное, один только Фэш. В принципе, по сюжету времени прошло не так уж и много, даже меньше года, хоть и четвёртая книга уже, но все равно это как-то непривычно. В том же "Гарри Поттере", с которым иногда сравнивают эту серию, и лет семь примерно прошло от первой книги к последней (а если учитывать ещё все флэшбеки и эпилог седьмой книги, то получится в несколько раз больше), и герои росли и менялись. Так что подобная динамичность сюжета здесь связана с малыми таймскипами по ходу действий (которые так-то порядком полезная вещь — и навыки есть время подкачать, и отношения любого уровня выглядят не такими стихийными).

Впечатления к середине книги
По крайней мере это до сих пор интересно слушать. Повороты не скатились в откровенную банальщину, но и не перемудренные. Герои раскрываются через общение и поступки, про них до сих пор не забыли (или просто уже перестали про это забывать, как это было в первой книге). Событий как всегда много, воды нет, хотя, думаю, выдерживать баланс не так уж и просто. В общем, слушаю дальше и не бросаю даже на время.

Впечатления от финала
К финалу интерес немного упал, но эпилог (это, скажем так, моё неофициальное название последних глав, примерно с 25-ой в этой книге, где события происходят после основного финала, собственно, как и полагается эпилогу) заметно так повысил мою увлеченость. В принципе, это в той или иной степени происходит уже вот третью часть этого цикла подряд, но в этот раз как-то особо сильно ощутила разницу.

Финал (тот, который до эпилога) был неплох, хотя финальной битве, на мой взгляд, уделили слишком мало внимания и времени. Да и опять оставили очень много интриги по тем вопросам, которые были подняты в этой книге — в следующей книге, кроме новых и основных вопросов, которые и так остались ещё из первой-второй книги, будут решать разные проблемы отсюда. Хотя если я ошибочно считаю какие-то темы неважными, а потом их раскрутят до уровня высшей загадки, то я даже буду рада.

Вообще на следующую книгу я возлагаю достаточно много надежд, ведь (если эпилог не завёл в заблуждение, конечно) события могут перенестись в мир из второй книги, но в немного других локациях (ладно, координально других). Тогда я не ценила возможности, которые дарил тот мир, сейчас же очень надеюсь на своего рода второй шанс.

Спойлерный P. S
Мои надежды на Землю вообще себя не оправдали, количество приключений там было просто минимальным, но и на том спасибо