5 октября 2023 г. 09:21

4.5 Рецензия на всю серию Натальи Щербы "Часодеи"

Наталья Щерба "Часодеи"

Василиса живëт со своей бабушкой, которая в общем-то с ней никаких родственных связей не имеет. Но после того, как еë "опекунша" попадает в больницу, то объявляется отец и решает забрать дочь к себе. И тут начинается что-то невероятное, оказывается наш мир делится на Осталу (наш обычный мир) и Эфлару (мир, где властвует часовая магия). Василисе придëтся учиться жить в этом чудесном мире, заводить друзей, пытаться наладить отношения с новой семьëй и разобраться, что же такого произошло в прошлом, раз она оказалась на Остале, хотя еë родители живы? И почему они на дух друг, друга не переносят? А ещё Василиса по чистой случайности в вяжется, в довольно опасную игру, ведь станет одной из 12-ти ключников, да и ключ ей достанется, пожалуй самый необычный...

Что ж я очень…

26 октября 2023 г. 12:52

5 "Каждый сам повелевает своей судьбой!"

Близится роковой час - наступает решающая битва за трон Времени. Зодчий Круг в смятении: Василиса Огнева стала ученицей Астрагора, заклятого врага всех эфларских часовщиков, Фэш Драгоций бесследно пропал, и неизвестно, что ждет ключников в будущем. И только Астрагор уверен в своей судьбе и быстро идет к самой главной цели, приобретая союзников и сокрушая врагов.

Вот и окончено наше путешествие в мир Часодеев. Вместе мы знакомились с любимыми героями, видели их изменения, узнавали их и прощались сними. Последнюю книгу я читала чуть дольше, чем предыдущую, предчувствуя, что прощаться будет очень грустно. Не смотря на чудесное окончание, я плакала, слезы невольно появлялись на глазах, когда я видела счастье наших Часодеев.

8 августа 2023 г. 01:49

5 Подведём итоги

Думаю, сперва стоит отметить вот что: "Часодеи" запали мне глубоко в сердце. Я их фанат уже долгое время, а возраст, не подходящий целевой аудитории, не мешает их перечитывать.

Однако любовь не мешает мне видеть некоторые несостыковки в книгах. Например, первая книга попахивает каким-то неоправданным пафосом. И его замечаешь тогда, когда перечитываешь. Ведь понятное дело, первая книга цикла — вводит читателя в то, что будет происходить с героями дальше, какие события, проблемы и люди их ждут. Но из-за этого пострадали отношения героев. Потому что дальше-то видно, что не всё так просто, поэтому во время первого собрания Ордена Непростых создаётся впечатление, что у всех там амнезия, словно все они видятся в первый раз. Ради пугающей атмосферы поломали поведение персонажей.

Да и в дальнейших…

5 июля 2023 г. 01:04

3 Спойлер В итоге всё запутано и скомкано

Меня всё вполне устраивало до середины последней книги. Дальше начало происходить что-то необъяснимое и запутанное. Впечатление, что конец книги дописывался впопыхах, пытались впихнуть невпихуемое. Оживают все и вся, переходят в разные параллели,  возвращаются, перерождаются...причём законы не писаны только тем персонажам, с которыми, по задумке, жаль расставаться. Да ещё это навязчивое желание автора-"каждой твари по паре". Хватило бы и ГГ, их отношения так и не докрутили, всё равно какой-то постоянный напряг чувствуется. Главный антагонист в итоге оказался каким-то профаном, хотя все шесть частей нас усиленно убеждали в его мощи и всемогуществе.
И отдельно хотелось бы сказать о питании...Герои довольно часто едят, и чаще всего это сладости или бутерброды. От такого меню у меня случился…

1 июня 2023 г. 15:33

Это просто прекрасный цикл книг, свой путь по произведения Натальи Шербы я начала именно с этой серии, это самое лучшее что я только читала. Я переживала за персонажей росла вместе с ними каждую книгу, каждую историю, каждую букву и звук. Я никогда не забуду эту историю и она навсегда останется в моем сердце

16 мая 2023 г. 09:02

0 Восторг!

Не думала, что буду писать рецензию, но прямо-таки очень захотелось опровергнуть несколько высказываний, связанных с этим циклом.
Во-первых, я была в абсолютном восторге после прочтения «Часодеев», эти книги помогли мне выбраться из глубочайшего «нечитуна».
Это просто восхитительная история, наполненная магией, любовью, дружбой, падениями и взлетами до самых вершин.
Во-вторых, если вы где-то слышали непрофессиональное мнение других людей, насчет того, что эти книги подходят только детям, и читать их нужно в раннем возрасте, не верьте!
За моими плечами к тому времени, когда я вязалась за «Часодеев», уже были прочитаны такие циклы, как: «Стеклянный трон», «Королевство Шипов и Роз», «Змей и Голубка», « Шестерка Воронов», «Мара и Морок» и др.
Но только этот цикл помог мне снова почувствовать…

10 марта 2023 г. 15:58

Я рада, что закончилось история гимнастки Василисы Огневой хорошо и почти без потерь. Приятная история (вся серия в целом), подросткам и детям однозначно рекомендую, взрослые сами решат. Вообще, толи я повзрослела, толи хороших детских писателей сейчас стало меньше. Возможно, просто дети перестали читать или считаются неплатёжеспособной аудиторией))

Рада и за Василису и за Фэша, и за их друзей, конечно же. Интересная красочная история с хэппи-эндом, больше сказать нечего.

20 января 2023 г. 16:51

В целом мне понравилась история Часодеев. В принципе все ходы такие какие я и ожидала. По мне вся история перерастянута, кое где занудная даже. Очень напрягают бесконечные распри героев, буллинга реально уж слишком много. Но в целом неплохо.