13 апреля 2020 г. 07:36

2.5

Изначально книга привлекла своей обложкой - грамотные маркетологи делают свое дело (минимализм, яркие акценты). Хорошо, что это тот случай, когда содержания тоже было привлекательным.

Иерусалим, зима, 1960 год. Жизнь Шмуэля Аша заходит в тупик: отец больше не может оплачивать обучение сына, и сын вынужден бросить учебу, девушка ушла к бывшему и вышла за него замуж, научные труды тоже не пишутся, и куда не глянь - везде темень непроглядная.

Однажды, на доске объявлений Шмуэль видит загадочное объявление, в котором ищут собеседника для пожилого человека с проживанием и питанием и даже небольшим содержанием. Не задумываясь, Шмуэль соглашается. Его собеседником становится старик Гершом Валд, которого окутывают тайны прошлого. Старик и бывший студент ведут беседы как о прошлом каждого из них, так и о прошлом и настоящем их государства, затрагивая в том числе арабо-израильский вопрос. К беседам о государственности примешиваются религиозные размышления об Иуде, и новая трактовка его, не как предателя, а как единственного истинного христианина.

Естественно, книга не может обойтись без любви и трагедии, и для этого в повествование включена история женщины - Аталии, которая живет в доме с Валдом, и в которую влюбляется Шмуэль. Постепенно, мы узнаем, почему Аталия живет со стариком, и какая боль у неё в душе.

Автор безусловно достоин внимания,не смотря на его авторское, художественное трактование «библейских мотивов». Мне лично очень импонировало добавление острого арабского вопроса, сразу же захотелось заняться изучением конфликтов между «соседями». Безусловно, история подходит исключительно под определенное настроение, и возможно, понравится не всем.

картинка AnzaiShiploads

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!