AnzaiShiploads написал(а) 65 рецензий

Сортировка

Март 2021 г.

22 марта 2021 г. 08:57

Оливию я прочитала за два раза, и мое мнение об этой книге менялось от положительного к отрицательному и наоборот много раз

Оливия - тучная женщина на пенсии, бывшая учительница. Нет, не милая бабуля, а женщина с сильным внутренним стержнем, своим особенным мнением, о котором все должны знать. У Олли есть затюканный по мнению окружающих муж - Генри и такой же сын - Кристофер

Вся книга состоит из мини-историй, в некоторых из них Оливия участвует напрямую, в некоторых отражена лишь косвенно, в основном перед нами жизни пожилых людей и их детей маленького городка, а так же сплетни, интриги , курьезные случаи и необычные ситуации

Под эту книгу нужно определённое настроение, потому что она навевает грустные мысли о старости, одиночестве и смысле жизни. На эту книгу нужно настроиться, не следует…

22 марта 2021 г. 08:33

2.5

Очень популярная книга ! Когда слушала в Storytel параллельно со мной её слушали ещё 110 человек, такое в последний раз я видела только при прослушивании Гэлбрейта «Дурная кровь»

Сюжет , конечно, не нов, думаю, что не ошибусь, если скажу, что каждый из нас думал о том, что было бы, если бы он поступил вот так вот, а не так как поступил

Например, вместо юрфака пошёл на филологический, или уехал бы жить в другой город сразу после школы, или пошёл в кафе в центре города, и случайно встретил там свою судьбу или не встретил. У каждого миллион этих если, и миллион разных путей , но мы никогда не узнаем, что было бы, если бы мы были не там, где мы сейчас

Но это мы не знаем, а вот Нора знает. Нора точно знает, что было бы, выбери она дружбу ( согласилась на предложение подруги поехать в…

22 марта 2021 г. 08:16

2.5

Закончила слушать Михаила Елизарова и его «Мы вышли покурить на 17 лет» , и знаете что, мне сильно понравилось. Понять нравится или нет можно по одному лишь признаку- я слушала очень медленно, а что-то слушала несколько раз, то ли голос чтеца ( Геннадии Смирнов) мне так приглянулся, то ли осень за окном помогла проникнуться,но мне понравилось! Какие -то рассказы меньше, какие - то больше, но теперь сильно хочу купить сборник в бумажном варианте

Конечно, не хочется пересказывать рассказы, но при этом хочется дать понять, почему именно их стоит читать. Для меня в первую очередь - это атмосфера, и возможность познакомиться с лирическим главным героем, которым, как мне кажется выступает сам длинноволосый Михаил, в то же время, рассказы - как волна на море, есть сильный , есть нежный , нельзя…

22 марта 2021 г. 07:58

Из названия и краткого описания понятно- прорвало дамбу, и человек остался один на один со стихией

Автор попеременно показывает нам разных персонажей и их поведение во время потопа. Каждый спасает то, что ему дорого - кто-то пытается спасти старую любовь, кто-то ещё не родившегося ребёнка, кто-то своё имущество

К сожалению, при всей тяжести темы мне не удалось испытать никаких чувств по отношению к героям, да что там- даже стихия меня не задела

В моем регионе по весне часто случается паводок, и мне всегда жаль людей, которые вынуждены сидеть на крыше и ждать помощь или собирать все самое необходимое и переезжать подальше от таких мест, и вот тот факт, что кому-то в моей области придётся снова переживать паводок заставляет огорчаться меня больше, чем события, описанные в книге

Может,…

13 марта 2021 г. 17:37

1 всё это уже где-то было

В 2021 году решила покупать меньше книг, и в результате чего покупаю книги только если они «отлежались» длительное время в корзине, а желание купить книгу и пополнить свою коллекцию не прошло

В прошлом году из каждого утюга рекламировали книгу терапевт, и , конечно, мне, как любителю заявленного жанра «триллер/детектив», сильно хотелось купить книгу, а ещё гении маркетинга делали своё дело - обложка просто кайф

Надо сказать, что точкой в диалоге о покупке книги (точнее о том, что мне точно не надо её в бумажном варианте) стала реклама на медузе от главного книжного критика Г.Юзефович. Как правило, книги, которые она рекомендует оказываются слабенькими

По сюжету у психотерапевта Сары пропадает муж, и подозрения падают на неё. Вся книга - это вялое расследование от местных детективов и…

Декабрь 2020 г.

10 декабря 2020 г. 11:31

2 Спойлер

Родители Лиззи разводятся, и она, её мать, старшая сестра и младший брат переезжают из города в деревенский дом. И все бы ничего, но мама любительница выпить, принять таблеточек и сесть за написание пьес, которые в последствии разыгрывает со своими детьми.

Девочки очень стараются найти маме нового мужа, потому что на дворе как раз то самое время , когда семья не может считаться полноценной и приниматься миром без мужчины, без того самого «человека у руля»

Само собой, после того, как дама перебрала все мужское население округи (при прямом участии дочек), дела семьи стали ещё хуже, безденежье, полное запустение дома, вынужденный переезд и наконец, поиски работы для матери, а за этим - хэппи энд

В аннотации указано, что роман напоминает происходящее в серии книг «Дживс и Вустер», мол…

Октябрь 2020 г.

6 октября 2020 г. 12:08

Автор является внуком бывшего премьер-министра Израиля, говорят, что остальные его произведения слегка затронула политика, но , к сожалению, на русский переведено пока только это (либо я не усмотрела иного)

Перед нами тихий пригород Тель-Авива и дом, в котором три этажа. На каждом этаже живут люди, у которых своя собственная история

На первом этаже живёт семья с двумя дочками. Старшую из которых родители часто оставляют со своими пожилыми соседями. Однажды сосед с дочерью куда-то исчезают, а найдя их , кажется, что сосед что-то сделал с их дочерью

На втором этаже живёт семья с детьми, в которой муж все время в командировках, от чего жену за глаза называют «вдова». Однажды в их дом приходит брат мужа, с просьбой о помощи, и жена её оказывает

На третьем этаже живёт вдова, бывшая судья. Она…

2 октября 2020 г. 09:29

В последнее время все Шведское набирает обороты, и автоматически становится всеми любимым ( хюгге, лагом)

Такая же,на мой взгляд , история и получилась с этой книгой. Одна демонстрация Шведских просторов вызвала в читателях бурю положительных эмоций

Только представьте - лес, снег, бескрайняя дорога, тишина, практически полное отсутствие людей - радует или пугает? Если не пугает, то представьте, что где-то среди этих просторов пропала девушка Лина и её отец уже три года скитается по серебряной дороге в поисках Лины

Так вот, Лина пропала прям со школьной остановки. Так история бы и осталась в памяти только безутешного отца, если бы не исчезновение ещё одной девушки

Параллельно истории исчезновения мы знакомимся с историей взросления ровесницы Лины - Мей. Она переживает трудные отношения со…

Август 2020 г.

28 августа 2020 г. 07:04

2 Спойлер

Это моя первая книга Сары Перри, и для себя я пока не определилась стоит ли читать Сара Перри - Змей в Эссексе , определенно, у автора есть потенциал, и первая половина книги была даже интересна. Но к середине/концу книга превратилась для меня в набор историй и сумбур слабо объединенный общим смыслом, я так и не поняла причин прихода Мельмот ( в общем, как сейчас говорят, нужна пояснительная бригада). Да, я люблю недосказанность, но тут - весь сюжет сплошная недосказанность.

Возможно для более глубокого анализа необходимо было прочитать историю-основание Чарлз Роберт Метьюрин - Мельмот Скиталец или перечитать книгу еще раз.

Безусловно, у книги есть свой шарм, магия, но мне не хватило сюжета. Я хочу четко знать откуда, почему и зачем

18 августа 2020 г. 12:00

Про «Собиратель рая» мне отчего-то сложно писать. С одной стороны явная простота сюжета, с другой стороны - проникновенность. Наверное, потому что все мы боимся забыть что-то важное, боимся состарится

«Собиратель рая» - история с двумя сюжетными линиями, которые крепко связаны между собой.

Первая сюжетная линия вертится вокруг отношений сына и матери, а точнее, вокруг покинувшей привычный мир воспоминаний Марины Львовны, которая когда-то была хорошим юристом, молодой женщиной, любила танцевать, знала много стихов, сама писала их, да в общем-то, как и все мы - просто жила. А теперь ей 72 года, и у неё болезнь Альцгеймера , и она забыла, что живет уже не в СССР, забыла, что умерли родители, ещё немного , и она забудет все. На тоске по матери , по общим воспоминаниям и строится первая линия.…

6 августа 2020 г. 11:22

2 Спойлер

Я медленно, но верно читаю лауреатов премии "Большая книга", в надежде угадать победителей (уверена, что книги будут номинированы не на одну премию, так глядишь, и лауреатов еще какой-нибудь премии прочитаю).

Свой отзыв я начну с того, что в моем городе каждое лето воняет так же , как в книге Идиатуллина, с той лишь разницей, что в провинциальном городе Чупов воняет свалкой, а в моем провинциальном городе,простите, воняет го**ом, ой, то есть результатами животноводства. Правда,я не знаю, есть ли разница ,и одинаково ли это плохо, или все же есть разница в запах и последствиях. Вообще , мой провинциальный город очень удобен для остальных городов, в тайге можно закопать отходы, в воду можно что-то вылить, да и в целом, это загрязним, и дальше пойдем, места - много

Так что, я очень хорошо…

Июль 2020 г.

30 июля 2020 г. 09:39

3 Спойлер краткие новости 2020 года в других декорациях

Последнее время часто смотрю Минаева на ютюбчике, поэтому слушать было интересно ( с точки зрения привычки, знакомой интонации, весь рассказ воспринимался как тот самый выпуск, где в конце новости ты ждешь шутку). Голос у Минаева приятный, юмор на любителя, но ты привыкаешь, и воспринимаешь его как родного, именно потому что привык.

Не могу сказать, что автор создал что-то очень серьезное, могу даже сказать, что он ничего не выдумывал, а лишь поменял декорации. В основе сюжета - актуальные новости 2020 года. Подбрасывание наркотиков полицейскими, карантин, движение Black Lives Matter, митинги, погромы, изменения законодательства. Не обошлось из пусси и священников ( злоба дня прошлых лет).

Паша сидит на лавке со своим школьным приятелем, капитаном полиции Колей Пантелеевым по кличке…

29 июля 2020 г. 12:32

2.5 Спойлер

В связи с вновь сложившейся эпидемиологической ситуацией в столице обязан сообщить, что вы, к нашему большому сожалению, присутствовать на похоронах родственника не сможете. Принимая во внимание, какую травму вам может нанести эта информация, со своей стороны и от имени мэра Москвы я приношу вам самые искренние (а как иначе, если разговор может быть записан?) соболезнования! Смею уверить вас, что похороны пройдут на самом высоком уровне. Я также хочу сообщить, что позже мы сможем перекинуть вам фотографии и видео похорон по закрытой ссылке в ютьюбе или пришлем на флешке, но только флешку придется вернуть.

Отец Андрея найден повешенным, и Андрей не может приехать к нему на похороны в другой город, и о, неожиданность, он так рад. Ведь между ними нет тесной связи, они по сути - чужие…

29 июля 2020 г. 12:20

1.5

Все говорили, что мир не будет прежним, а он отвратительно прежний, только все потеряли работу и надо по-новому как-то в этом прежнем жить

Esquire, тот, что под редакцией известного "писателя" Сергея Минаева решил опубликовать серию коротких рассказов "Москва после Пандемии", вот что указано на сайте:

"2010-е, добравшись до своего конца, вспыхнули пламенем споров — о допустимости путешествий самолетами; о том, где начинается харассмент; о том, за что должно быть стыдно, а за что — нет; о том, полагается ли блогеру бесплатная косметика или нет. Чтобы затушить это пламя, хватило примерно месяца, за который глобальная эпидемия оставила в повестке только один вопрос — вопрос выживания.

Этого короткого мига хватило, чтобы изменить нас навсегда. 2020 год — новая точка отсчета: теперь мы будем…

29 июля 2020 г. 08:58

Кто не слышал про ZARA? Наверняка у каждого найдётся какая-нибудь футболочка или рубашка из этого славного магазина, а то и не одна. В моем городе нет ZARA ( да и похоже уже не будет) но тем не менее, вещи ZARA у меня есть , и это не всегда качество, и не всегда низкая цена. Но всегда - «ультрамода». ZARA делает ставку на моду в моменте, на актуальные цвета, модные фасоны, только что сошедшие с самых модных показов известных брендов.

Надо понимать, что ZARA в данном случае общее название, ведь в группу компаний входит не только она, а ещё PULL&BEAR, MASSIMO DUTTI, STRADIVARIUS, BERSKA , OYSHO

Беря эту книгу в руки, я понимала, что мои ожидания не оправдаются. Я хотела узнать почему ZARA чуть ли не самый узнаваемый магазин во всех странах, и как следствие , самый прибыльный

Все, что мне…

28 июля 2020 г. 07:10

3 Земля, мрак, провинция, шарм

В прошлом году впервые услышала о премии "Большая книга", и решила для себя "чтению лауреатов" - быть. В основном хочу убедиться в том, что еще не все куплено и не все продано, что есть еще таланты, которые виртуозно владеют русским языком.

К премии 2019 года - было прочитано все, к премии 2020 года пока прочитан только Павел Селуков - Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы (сборник) (сильное разочарование, не оценила я новую словесность Пермского края)

Итак, непосредственно, к "Земле". Первая возникшая у меня ассоциация оказалась в каком -то смысле верной, я думала про Землю в значении слова «Родина», родная мол, земля, место для жизни. Елизаров пишет в своей книге о земле кладбищенской, но при этом эта самая земля и является родиной, вместе с философией бытия , движения во…

7 июля 2020 г. 08:45

2.5 Спойлер

Неоднозначные у меня впечатления от этого сборника. Это первое произведение Л. Улицкой, с которым я познакомилась, не могу сказать, что я пребываю в восторге, но и что я сильно разочарована - тоже.

Сборник малой прозы читается за пару часов, наличие обильной рекламы на просторах этих ваших интернетов зашкаливало, что свидетельствовало о низком качестве самой прозы. Каждый из рассказов пытается задеть тебя за живое, за боязнь смерти/ потерю интереса к жизни. Как видимо водится у автора, проза сдобрена матом, для так сказать более живых образов, и при этом, слог то, в общем, не плохой, достойный

Мой вердикт таков: буду еще читать автора, думаю, что у него есть сильные произведения, а этот сборник скорее был написан под влиянием заключенного контракта, когда контракт есть, зарисовки есть, и…

Май 2020 г.

26 мая 2020 г. 08:16

2 Спойлер

Британского офицера Люьиса Моргана назначают исполняющим обязанности Губернатора Гамбурга и поселяют в один из лучших домов- дом бывшего архитектора. Но есть одно но, архитектор и его дочь (Фрида Люберт и Стефан Люберт) продолжают жить в доме, Льюис считает, что дома хватит и на две семьи, и не обязательно выгонять на улицу «побеждённый народ»

В тоже время, жена Льюса - Рэйчел, категорически против такого соседства, практически ежедневно Рэйчел сталкивается с архитектором, и то намекает, то прямо говорит, что семье архитектора тут не место. В тоже время, Рэйчел переживает не только такое соседство, а ещё потерю сына, возлагая ответственность за потерю и на войну и на своего мужа

Как водится, ничего хорошего из соседства победителей и побеждённых не получается. Очевидно , что будет интрига…

15 мая 2020 г. 05:22

я не находил слов, чтобы выразить своё разочарование

так Дэниэл охарактеризовал свою поездку с отцом

А я не нахожу слов, чтобы выразить свой восторг, я очень сильно переживала за главного героя, это тот самый случай, когда ты проживаешь каждую минуту с участниками процесса, проживаешь и очень сильно переживаешь, но ничего не можешь сделать, очень тревожная, драматичная история

Двенадцатилетний Дэниэл живет с мамой, родители его разведены. Однажды отец Дэниэла приезжает за ним, чтобы отвезти его на киностудию, на которой он работает, чтобы показать изнутри съемки любимого Дэниелом сериала

Мама, отпуская Дэниэла с отцом говорит: «только не возлагай особых надежд на эту поездку, ты же знаешь, что твой отец постоянно врет» ( как мы узнаем далее - патологическое вранье - это все, чем славится…

13 мая 2020 г. 10:44

2.5 Но я тебе безразлична, ты меня и не видишь, мало кто замечает воздух, которым дышит

Начну издалека: какие потрясающие обложки делает фантом! Это просто сказка! Я их обожаю! И эта не стала исключением: яркая, с изображением двух птиц и каких-то необычных цветов, ну просто бомба! Скорее всего благодаря этим чертовым гениям я и купила книгу

Теперь о книге, начну с цитаты

но я тебе безразлична, ты меня и не видишь, мало кто замечает воздух, которым дышит

ах, какая близкая к жизненной сути цитата, в переводе на русский - имея не храним, а потерявши плачем

Жаркая Бразилия, сиротка Дориш, по прозвищу Ослица работает на кухне в усадьбе некогда богатого сахарного плантатора. Постепенно Дориш сближается с Грасой - дочерью хозяина. Граса - красива, умна нахальна и точно знает, чего хочет от жизни

Однажды Дориш и Граса бегут с сахарной плантации в столицу- Рио, и пытаются добиться…

1 мая 2020 г. 16:57

2.5 Спойлер Будет много букв

Забыть ли старую любовь и не грустить о ней? Забыть ли старую любовь И дружбу прежних дней?

Очень люблю детективы, которые разворачиваются в замкнутом пространстве. Пока ничего лучше «Убийство Роджера Экройда» Агата Кристи не читала ( или не могу вспомнить).

На обложке было указано несколько источников, которые не вызывали доверия автор книги «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес и автор книги «Женщина в окне» А. Дж. Финн очень нахваливали произведение (сразу отмечу, что обе эти книги мне не понравились, стоит ли доверять их мнению?)

Перед покупкой я ознакомилась с аннотацией( что бывает со мной крайне редко), и уловила нотки знакомого уже произведения «Кто не спрятался» Яна Вагнер но как будто в другом антураже.

И прочитав добрую половину книги была уверена, что или Я.Вагнер…

Апрель 2020 г.

30 апреля 2020 г. 10:59

1 Нашумевший - не значит хороший

Скажу сразу, мне до сих пор не понятно, почему этот роман нашумел. Как по мне, в нем нет ничего выдающегося, Вы и дальше будете спокойно жить , как жили если не прочитаете эту книгу.

Сравнение с Сэлинджером - нууууу не знаааю. Нет в этом романе новизны, нет надрыва, мне показалось, что и книга сама по себе плоская, а сюжет - банальность. Таких книг и сюжетов в каждом киоске Роспечать по 30 штук.

Перед нами два подростка, она - из богатой семьи, он - из бедной и его мать убирается у нее дома, ПАБАМ - вот тебе, читатель СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО, КУШАЙ. Ему стыдно, за то, что они вроде как встречаются, а вроде как просто спят, а потом они учатся в колледже и он вроде ей любит, и она её и вот это все сопли на кулак - вот тебе читатель затравка для того, чтобы вспомнить свою первую любовь и…

21 апреля 2020 г. 05:55

В рекомендациях случайно увидела книгу "Хирург" и начала слушать. Один из главных плюсов - читал Алексей Багдасаров. Он как будто обволакивает тебя своим голосом.

Теперь непосредственно, к книге. Как было написано ранее - слог у автора что надо, а вот сюжет немного подкачал. Первую половину книги мне даже сильно нравилось, это мрачное прошлое прошлое, темные комнаты, алкаши, безразличие, болезнь - такое все типично родное для провинции. Потом я стала терять нить рассуждений, и перестала находить смысл. Ну вот вырос он, ну ок, ну Саббах- тоже хорошо, но что? Ну любовь его эта странная , и все равно один вопрос - и что?

Допускаю, что может надо приобрести бумажный вариант и искать смысл между строк, но, если честно, настолько не впечатлило все происходящее, что не хочется.

Буду читать другие…

19 апреля 2020 г. 10:59

Увидела несколько положительных, хотя, нет, восторженных отзывов,не удержалась и купила книгу на Лабиринте. «Детективчик - это как раз то, что доктор прописал», - подумала я. Но я не учла, что доктор прописал бы хороший детективчик. ⠀ Оливия Коллинз живет в чудесном месте. Элитный посёлок закрытого типа, обеспеченные вежливые соседи. Оливия хочет дружить со всеми, но вот незадача- никто не хочет дружить с Оливией. А все почему? Потому что у Оливии очень длинный нос, и она знает тайну каждого. ⠀ Повествование разделено на мини-главы, в которых мы будем узнавать что-то новое о каждом персонаже. Так же «будет высказываться» и уже мертвая Оливия. ⠀ Подозрения упадут абсолютно на всех: на одинокого вежливого соседа, сына богатого отца, на семью веганов, на мать с несовершеннолетней дочерью,-…

13 апреля 2020 г. 07:48

0.5 До этой книги Бюсси мне нравился

С Бюсси я знакома давно и среди его книг есть любимые детективы «Самолет без нее» Мишель Бюсси , «Чёрные кувшинки» Мишель Бюсси . Само собой я отслеживаю все новые книги автора и знакомлюсь с ними. В 2019 году вышла новая книга "Я слишком долго летала" - перед нами роман, с элементами детектива и психологии ⠀ Повествование происходит в двух временных промежутках -1999 год и 2019 год ⠀ Стюардесса Натали в 1999 году влюбилась в бродячего музыканта в одном из рейсов, изменила мужу и дочери в нескольких рейсах, а потом бросила музыканта и осталась с семьёй, завела с мужем ещё одного ребёнка, поклялась никогда не встречаться и не общаться со своей любовью, но все двадцать лет хранила мелочи, связанные с тем помятым временем своей жизни и ждала возвращения великой любви ⠀ В 2019 году Нати…