nekomplekt

9 ноября 2019 г. 12:26

Антиинтеллектуализм — заметная черта нашего времени. В принципе, для любого образованного человека это даже не новость. Всё начинается ещё в детстве, когда родители испытывают на нас свой авторитет (чем заниматься, питаться, лечиться и так далее), а потом количество полуправд, самообманов и откровенной дезинформации непрерывно увеличивается и становится частью собственных картин мира. Внутри индивидуальных рамок каждодневного существования это кажется безобидным. Признайтесь себе, что хотя бы раз напускали на себя важный или задумчивый вид, чтобы со «знанием дела» прокомментировать что-то, в чём вы совершенно не разбираетесь. Если обернуться в прошлое, то отсутствие необходимых знаний и, в какой-то мере, желания их пополнять было всегда. Однако именно в век информации потребовалось особое слово, которое придаст современному невежеству бравирующий и даже воинствующий привкус. Способность думать есть у каждого. Способность мыслить — далеко не у всех. Мыслить критически, поверять источники знаний и совершенствоваться в качестве и количестве знаний может совсем малое количество людей. Часто в этом попросту нет необходимости. Полагаешься на тех, кто лучше знает. И тут скрывается самая большая трудность: понять, кто действительно профессионал в своём деле, специалист в определённой области или даже эксперт по некоторому вопросу. Книга Тома Николза вскрывает гнойничок на теле американского сообщества, откуда лезет историческая неприязнь к самообразованию и недоверие интеллектуальной элите. Её автор бьёт в набат на каждой странице, призывая внимание читателя к действительно сто́ящей проблеме, свойственной цивилизации вообще: когда информированность не означает умения разбираться.

P. S. Русский подзаголовок названия иронически дополняет содержание, потому что книга совсем не об интернете.

Позанудствую ))) Зачем стараться, использовать знания, квалификацию или хотя бы языковое чутье при переводе названия? Транскрибируем expertise — и пофиг, что далеко не всем носителям русского языка, мягко говоря, будет понятно, что речь идет именно об «английском» значении слова?

Все как вы пишете: информированность (в данном случае знание иностранного языка) не означает умения разбираться.

+1 09.11.19

Тут поговорка подойдёт: кончил курс науки, а знает аз да буки. Справедливости ради, экспертные знания — то, от чего автор отталкивался, а затронул много чего походя. Высшее образование, например, превратилось в развлечение, где инфантильные студентишки диктуют профессорам, что им делать в колледже. Жесть.

+1 09.11.19

Это да. Наблюдаю сейчас, как знакомая учится на бакалавра искусств в Бельгии. Что б я так жил. Правда, ее попытка записаться на курс русского как второго иностранного все-таки не прошла, вежливо посоветовали не зарываться :)

+1 09.11.19

Хе-хе, и молодцы. А то наш пострел везде поспел... По некоторым моим наблюдениям зарубежный вуз это возможность покататься по европам, а не получить хорошее образование. Ну, тоже опыт, хоть и не образования.

+1 09.11.19

Тем более "бакалавр искусств". Лишь бы на врачей и инженеров так не учили, с остальными выживем.