3,5

Мы знаем, что глютен опасен. Мы уверены, что прививки не нужны. Мы не сомневаемся, что наших детей учат неправильно. Мы знаем лучше, ведь мы - настоящие эксперты, а не эти "умники" с дипломами и…
Серия: IT бестселлер
Издательство: Эксмо

apotapchuk

19 мая 2023 г. 21:32

4 Снобизм, но хорошо.

Прочитал эту книгу, потому что ее советовал Андрей Баумейстер.

Я получил то, чего ожидал — и даже больше. Про интернет в книге не так много, как кажется из-за обложки. Эксперты утратили былой авторитет, и интернет — только один из множества факторов, это вызвавших.

Особенно понравилась глава про университетское образование, потому что мне близка эта тема.

Если любите идею прогресса, как у Стивена Пинкера или Кена Робинсона , то книга Николса поможет проверить ваши убеждения на прочность.

Смерть экспертизы. Как интернет убивает научные знания, документальное произведение

Перевод: Т. Платонова

ISBN: 978-5-04-093427-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 368 стр.

apotapchuk

19 мая 2023 г. 21:32

4 Снобизм, но хорошо.

Прочитал эту книгу, потому что ее советовал Андрей Баумейстер.

marlia-reads

3 ноября 2022 г. 15:16

3.5 Лучше почитайте «Максимальный репост» Борислава Козловского

Зачастую книга напоминает ворчание старого профессора: мол, я такой эксперт, а люди слушают не меня. Молодёжь распустилась, думает, что она лучше преподавателей знает, чему её учить. Образование уже не то, что раньше. Пациенты сомневаются в предписаниях врачей, клиенты игнорируют советы адвокатов.

По сути же книга о том, что “дилетанты не способны понять, что периодические ошибки экспертов в определённых вопросах - не то же самое, что систематические ошибки во всём” и нарочно выискивают у экспертов ошибки, чтобы делать так, как им нравится.

Ну что тут скажешь? Мысль верная, но назвать кого-то дилетантом - не лучший способ её донести. И да, склонность к подтверждению собственного мнения - это плохо, но для борьбы с этим нужно не просто бездумно слушать экспертов, а учиться критическому…

Статьи о книге

Нация дилетантов

Критик: Эдуард Лукоянов Рецензия на книгу Смерть экспертизы. Как интернет убивает научные знания Оценка: * «Эксперт: вакцины от кори вызывают гепатит», «Ученые назвали лучший продукт для профилактики рака», «Политолог рассказал, как завершить войну в Сирии». Десятки подобных заголовков мы ежедневно видим в новостях. И, как правило, скрывается за ними антинаучная чепуха, производимая либо самопровозглашенными специалистами из никому не известных «институтов», либо откровенными шарлатанами. Некоторые из нас свято верят всему, что пишут в интернете, отказываются от вакцинации и начинают килограммами поглощать шоколад, который якобы излечит их…