«ЛИРСАН» — история о возрождении любви внутри семьи.

II-ое призовое место и Шорт-Лист IV Международного конкурса драматургии «BADENWEILER 2016»

Грегори Лирсан, создатель и руководитель крупной…
Издательство: Издательские решения

5 августа 2015 г. 11:47

5 «Люди не любят видеть перед собой знакомого им человека другим. Это пугает их».

История Лирсана и его семьи – это по настоящему увлекательная, и вместе с тем глубокая история. Это действительно история о возрождении любви внутри семьи. О том, как часто нам бывает сложно обрести свой собственный голос и найти общий язык именно с самыми дорогими нам людьми.

В книге прекрасно сочетаются философия, юмор, острые диалоги. Произведение получилось многослойным и каждый сможет почерпнуть из него что-то своё. Для меня таким откровением стали сны одного из героев и доведённое до своего рода привычки – недоверие к людям. Недоверие, которое очень актуально в наше время. Но самое главное, на мой взгляд, что это история о преодоление тех самых барьеров, которые бьют нас исподтишка, которые давят на нас грузом прошлого, которые мешают нам быть самими собой, которые мешают нам любить…

Лирсан, пьеса

ISBN: 978-5-4474-0939-5

Год издания: 2015

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 224 стр.
Формат: 145x205мм

Книга была издана с помощью краудфандинга (народного финансирования).

Из интервью для журнала для писателей "Muza"
9-ый выпуск Сентябрь 2015

"— Какая история у книги "Лирсан" от её написания до реализации?
— Сначала меня зацепила идея об отношениях героев, разница в возрасте между которыми тридцать лет. Это очень противоречивая тема. Мне захотелось узнать, при каких обстоятельствах это возможно. Что между этими героями может быть общего? Захотелось рассмотреть вопрос возраста, ведь сейчас мы смотрим на него по-другому. Что нас на самом деле старит, а что делает молодыми? Время? К чему относить возраст: к телу или внутреннему ощущению себя? Что делает нас взрослее в глазах других? И действительно ли стоит прислушиваться к мнению других? Что позволяет нам разговаривать наравне и дружить с людьми разных возрастов? Общие интересы? Интеллект? Открытость? Закрытость? Трагедия? Жизненные обстоятельства? Например, если вам, скажем, пятьдесят, а перед вами стоит пятнадцатилетняя девочка, которая только что поборола страшную болезнь… Вы назовёте её маленькой, почувствуете себя относительно неё ребёнком или будете на равных с ней? А дальше этот ком из вопросов стал нарастать ещё большим количеством вопросов. И в итоге всё это привело меня к новым и более объёмным темам. Что такое семья, что значит быть главой семьи? Что значит доверие и недоверие и как они возникают? Если твоя семья разваливается — стоит ли за неё бороться?

В какой-то момент я подумал, что закончу «реалистично», когда все останутся, что называется, при своём мнении и разойдутся. Я дружу с тобой и тобой, а с тобой и тобой не дружу... А потом понял, что это полная чепуха и это проще всего.

У меня были из-за этого серьезные проблемы с Фредом и Антуанеттой (одни из героев пьесы), я был к ним очень антагонистично настроен, не понимал их позиции в отношении отца. У меня были прописаны их реакции, их обиды на отца, но то, чем они это оправдывали, мне казалось несостоятельным. Прорыв в наших отношениях произошёл, когда я понял, что на самом деле до этого даже шанса не давал им объясниться и высказать свою точку зрения на происходящее. Я просто изначально воспринимал их поступки в штыки, думая только об эмоциях главного героя (их отца) и считая, что правда может быть только за ним. После этого дело пошло быстрее. Это важно — любить каждого героя (со всеми их плюсами и минусами), только в этом случае получится воспринимать их целиком, без каких-либо ярлыков".

Фотограф: Антоний Косаковский

Получить 9-ый номер журнала с интервью можно здесь

Из интервью для журнала для писателей "Muza"
9-ый выпуск Сентябрь 2015

"— Какая история у книги "Лирсан" от её написания до реализации?

Сначала меня зацепила идея об отношениях героев, разница в возрасте между которыми тридцать лет. Это очень противоречивая тема. Мне захотелось узнать, при каких обстоятельствах это возможно. Что между этими героями может быть общего? Захотелось рассмотреть вопрос возраста, ведь сейчас мы смотрим на него по-другому. Что нас на самом деле старит, а что делает молодыми? Время? К чему относить возраст: к телу или внутреннему ощущению себя? Что делает нас взрослее в глазах других? И действительно ли стоит прислушиваться к мнению других? Что позволяет нам разговаривать наравне и дружить с людьми разных возрастов? Общие интересы? Интеллект? Открытость? Закрытость? Трагедия? Жизненные обстоятельства? Например, если вам, скажем, пятьдесят, а перед вами стоит пятнадцатилетняя девочка, которая только что поборола страшную болезнь... Вы назовёте её маленькой, почувствуете себя относительно неё ребёнком или будете на равных с ней? А дальше этот ком из вопросов стал нарастать ещё большим количеством вопросов. И в итоге всё это привело меня к новым и более объёмным темам. Что такое семья, что значит быть главой семьи? Что значит доверие и недоверие и как они возникают? Если твоя семья разваливается — стоит ли за неё бороться?

Аудиофрагмент спектакля "Сын Лира": Диалог Лирсана и Русского

maxresdefault.jpg