Night_Mystery

10 октября 2023 г. 11:53

5 «Если ты не знаешь, что есть ведьма, как можешь ты утверждать, что таковою не являешься?».

Самое время рассказать вам о невыдуманных историях про ведьм. Готовы? Как вы наверняка уже знаете, ведьмы и все, что с ними связано - это моя любовная любовь. Я обожаю читать про ведьм, смотреть про ведьм, говорить про ведьм. Я обожаю ведьм. Кто-то периодически говорит мне, что я ведьма. Но это уже совсем другая история.

Естественно, при такой любви к ведьминской тематике я не смогла пройти мимо “Книги ведьм”. Сразу предупрежу - это не художественное произведение. Хотя у автора есть парочка своих книг о ведьмах именно в жанре художественной литературы, и одну из них я уже себе приобрела. Но эта книга содержит в себе самые что ни на есть реальные сведения о жутких временах охоты на ведьм.

Реальность гораздо глубже, интереснее - и страшнее.

В своей книге Кэтрин Хоу собрала различные…

21 августа 2023 г. 19:56

Впервые пишу отзыв на книгу жанра нон-фикшн, но когда-то это должно было произойти.

Тема ведьм была популярна во все времена, в т.ч. и библейские. Многие с детства сталкивались с образом ведьмы в сказках и мультипликационных фильмах. Становясь взрослее, мы читаем о них в художественных и нехудожественных книгах, смотрим фильмы и документальные передачи, встречаем их в других направлениях искусства. Чаще всего ведьма в нашем представлении выглядит устрашающе и злобно, это коварный и жестокий персонаж, имеющий фамильяров и обладающий темной магией, причем в большинстве своем это женщина.

Как на самом деле выглядели те, кого в Средневековье и Новое Время называли «ведьмами»? Как их выделяли? Почему в некоторых городах и графствах/штатах велась настоящая «охота на ведьм»? Может ли подобное…

Elens_library

5 августа 2023 г. 14:49

Леденящие душу рассказы о ведьмах

средневековой Европы

и колониальной Америки

Я читала ночью, и кровь стыла от описания происходящего в этой книге.

Здесь вы не найдете историю о ведьме в чёрной шляпе, с бородавками на носу, беззубым ртом и на метле.

Здесь, действительно, описаны ужасы из прошлого, которые происходили с молодыми девушками, женщинами и мужчинами.

Лишнее слово, движение или взгляд, и на них ложилось клеймо «ведьма» или «колдун». И последовала казнь.

В «книге ведьм», собраны истории, написанные по документам «охотников на ведьм» с судебных процессов с комментариями. В каждой главе, вместе с ними, мы будем допрашивать женщин, которые обвинялись в колдовстве.

От событий, которые описывались в книге, реально волосы вставали дыбом. Ну как? Как люди…

Margarit-ka

14 июня 2023 г. 19:00

«КНИГА ВЕДЬМ» Под редакцией Кэтрин Хоу

Любите истории про ведьм, и вас захватывает и увлекает всё, что с этим связано?

Хотите погрузиться в прошлое, во времена, когда тема колдовства и ведьм будоражила умы всех и каждого от мала до велика?

Хотите узнать о том, за что казнили сотни несчастных женщин? Не легенды и домыслы, а то, как это было на самом деле?

Если ваш ответ да, то эта книга для вас!

«В дни горести дурная слава неприятной женщины, живущей рядом, или проклятия, сорвавшиеся с уст её, убеждают окружающих, что все их беды только от неё»

Понятия не имею, как рассказывать вам об этой книге… Она пугает своей реальностью, ведь всё, что написано на её страницах - правда и это повергает в шок!

Конечно, я…

book_of_shik

20 июля 2023 г. 17:13

Колдовство, ведьмы, колдуны-тема  которая никого не оставит равнодушным. Всегда хочется почитать сказки и волшебные истории о ведьмах с длинным носом и в шляпе, которве варят зелья.

Ну и многие знают о таком ужасном историческом факте, как инквизиция. Когда на кострах умирали сотни людей из-за наговора злопыхателей и причуд невежественных людей!

Эта книга-это сборник документов того времени с допросов и истории, рассказанные очевидцами. Ух как меня бесило все то, что я читала! Вся эта людская тупость и невежество!
Все это спихивание своих неудач на вредную соседку. Приписывание сумасшедших родственников к колдовству ведьмы.

Чтоб тебя повесили- всего навсего надо было, чтоб сосед сказал, что твой дух его щипал! Никаких доказательств  никакой возможности себя защитить! Ты обречена!

Стало…

17 июля 2023 г. 15:25

4.5 Эта книга пестрит примерами человеческой жестокости, невежества и мракобесия.

Кэтрин Хоу — наследница по прямой трёх жительниц Салема, обвинённых в колдовстве. Она собрала под одной обложкой множество документов, в том числе судебных, о преследованиях ведьм. Среди них изредка попадаются разумные доводы от противников подобных гонений, но как они в то время могли соперничать с официальной теорией, подкрепленной, например, руководством по охоте на ведьм от самого короля?

...ведовство — не только и не столько набор колдовских ритуалов, сколько воплощение оппозиции действующей власти, олицетворением которой выступали церковь, король или доминирующая группа...

Стать ведьмой в Англии и её американских колониях в XVI-XVII веках было ужасающе просто. Например, на скамью подсудимых тебя могли привести скверный характер и привычка поминать дьявола всуе. Ты в сердцах проклял…

16 мая 2023 г. 14:42

5 «Настоящие ведьмы в Англии и Северной Америке – это не бормочущие заклинания мультяшные персонажи в ведовских колпаках. Реальность гораздо глубже, интереснее – и страшнее.»

Кэтрин Хоу под обложкой данной книги поместила истории преследования ведьм и колдунов начиная с раннего Нового Времени и заканчивая событиями после «Салема»:

• первая часть прольет свет на упоминание ведьм в колониальной Англии, где слова общины стоили многого. и стоило только возникнуть распрям на почве болезни скота, то тебя могли обвинить в ведовстве;

• вторая часть повествует о событиях, которые были до Салема – здесь уже феномен «ведовства» ограничивается не только Новой Англией, но и преследованием ведьм далеко за пределы пуританских общин;

• третья глава показывает ужасы «салемского процесса», где автор приводит выдержки реальных допросов ведьм и колдунов. как оказалось, все началось с индейки Титубы, которая работала служанкой в доме одного господина, и которая оклеветала…

books_elvira

6 марта 2023 г. 00:38

5 "Если ты не знаешь, что есть ведьма, как можешь ты утверждать, что таковою не являешься?"

Большая часть людей так или иначе задумывались над темой ведьм и их историей. Как же раньше определяли ведьм? Что же ждало женщин после признания судом их ведьмой? О, да костер или виселица. Но и испытания для них были не легки.
Все мы представляем ведьм и колдунов с бородавками или же с какими либо другими характерными отличиями во внешности, с волшебными заклинаниями и остроконечными шляпами. Но это не так, это обычные мужчины и женщины, ничем не отличающиеся от обычных людей.

Истории по выявлению и охоты на ведьм в книге начинается с 1582 года, затем узнаем о происходящих судебных процессах в Колониях Первых Переселенцев в Америке и вишенкой на торте - история охоты на ведьм и судов в Салеме.
И хочу сказать вам, творились страшные вещи и по большей части они творились руками людей и…

Nika2511

31 марта 2023 г. 19:50

4.5 Сжечь ведьму!

В прошлом году прочитала три книги про ведьм. Но не про тех, что ходят в остроконечной шляпе, летают на мётлах и у них бородавка на носу. Читала я про обычных женщин, которые были неудобны обществу, поэтому они стали «ведьмами» и были казнены.

«Книга ведьм» — это сборник реальных документов, которые включают в себя допросы «ведьм», показания свидетелей, обвинительные приговоры. То, что сохранилось с 16-18 веков расскажет факты о событиях, которые обросли легендами и мифами.

Автор покажет нам документы, начиная от Англии 16 века, заканчивая колониями в Америке и самым громким процессом над ведьмами в городе Салем. Документы адаптированы для современных читателей, поэтому читать очень легко. Плюс, конечно же, есть очень интересные комментарии автора, где она объясняет почему было именно так,…