Oblachnost

14 апреля 2024 г. 17:56

5 Искусство все перетерпит и все победит

Аудиокнига

Потрясающий рассказ, но такой душераздирающий, что я вряд ли в ближайшее время решусь его переслушать. Начало такое журчащее, такое описательно-прекрасное, что даже не смогла выбрать отрывок для цитирования, потому что цитировать можно подряд целыми страницами. Но под конец рассказа в Одессу пришли революционные настроения во всей своей красе. Читать было тревожно, тяжело и местами больно от беспричинного и безответного человеческого зверства. И не смотря на то, что концовка у рассказа вполне жизнеутверждающая, я, признаюсь, даже поплакала, и вовсе не от умиления.

Исторически Гамбринус - это пивная в Одессе. Она существует и сейчас и является одесской достопримечательностью. Я была в Одессе много лет назад, еще в домайданный период, но тогда Куприна не читала. А жаль, если бы…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 февраля 2024 г. 11:52

Книгу я скачала в аудио формате и была удивлена, что на картинке указано "11 класс". Лично для меня, там есть пару моментов откровенных, от которых я в свои 30+ краснею, а что говорить про школьников! Хотя они сейчас настолько "прошаренные", что их не удивить какими-то там описаниями близкой любви между мужчиной и женщиной или обнажённой женской груди и пдобное. Становясь старше, набравшись опыта, уже по-другому смотришь на такие произведения. Они цепляют сильнее и сравниваешь с моментами из своей жизни. За героев переживаешь как за себя и некоторые моменты из книги тебя уже не покинут. "Суламифь" - это имя прекрасной девушки из бедной семьи виноградников. Она очень молода, нежна, кроткая. И вот однажды её увидел царь Соломон. Мне он очень импонировал - умный, рассудительный, честный.…

2 апреля 2024 г. 21:23

Как же меня удивляет мастерство Куприна. Он в маленьком рассказе сумел раскрыть глобальные человеческие вопросы. На нескольких страницах показал человеческие судьбы и приемственность поколений. Он показал, что тревожит и волнует людей, кроме быта, раскрыл мысли сорокалетних, их внутренние тревоги. Сюжет в общем то прост, герой проезжает по знакомым ранее местам ведомый ностальгией и на параходе встречает увядающую женщину в которую был влюблен в юности. Но мысли и чувства настолько просты и реалистичны, что книгу хочется перечитывать.

IrinaPuzyrkova

13 марта 2024 г. 11:28

4 Идея любви сомнительная, а написано мастерски

Огромное удовольствие получила, прочитав сейчас эту повесть. В школе она мне совсем не пошла впрок. Куприн удивительный и прекрасный мастер слова, тут просто купаешься в его описаниях черноморской дачи, сентябрьского сада, вечера на веранде; какие точные характеры, абсолютно современно воспринимаются герои, очень как-то всё понятно. Может, я просто до этого возраста дожила и многие вещи про людей мне стали понятнее... Какие славные мини-истории включены в повесть, причем так легко и органично - характер и семейная жизнь Анны, выдумки про всех гостей, превращённые в геммы стендапа, истории старого вояки, особенно та, где солдаты нашли "турецкий горох", но, к счастью, не объелись опия.

Единственное, что не нашло во мне никакого отклика, это любовь Желткова и её романтическое превознесение.…

AleksandrBoltnev

9 декабря 2023 г. 19:15

Если бы я прочитал этот рассказ в детстве, то думаю, он бы мне очень понравился. Кто из нас не хотел бы подружиться с настоящим слоном? Но, сейчас я смотрю на эту историю с другой стороны, и ставлю мысленно себя на место её отца, а от того пребываю немного в шоке, от всей этой ситуации. Ведь всё есть у девочки, что только может пожелать себе ребёнок, любые игрушки, сладости и т.д. Родители любят, разве что пылинки с неё не сдувают, готовы исполнить все её прихоти, такая вот избалованная девочка. Поэтому мне не понятно её состояние безудержной хандры и безразличия к жизни, так и хочется прописать Наденьке ремня. Но рассказ то для детей, поэтому я возможно не очень прав в своём понимании истории, так что рассказ могу посоветовать читать детям, им будет интересно.

29 марта 2024 г. 18:22

Повесть «Суламифь» - это история любви самого могущественного царя своего времени и простой девушки.
Она затрагиваются важные темы: с одной стороны, любовь и уважение, с другой – злость, зависть и смерть.
Любовь царя и Суламифь развивается стремительно, по всем канонам романтической любви, перерастающей в страсть, преданность и жертвенность. Также автор описывает  мудрость царя Соломона.
Также красивые описанные сцены, наполнены эротизмом.

29 февраля 2024 г. 12:10

Неоднозначное произведение, конечно, для нашего времени. Лет ...дцать, а то и ...десят назад, возможно, оно действительно могло претендовать на звание красивой истории о любви. Тогда, когда 20летнюю не родившую еще девушку считали уже старой девой. В наши же времена история любви между 13-летней и 45-летним вызывает совершенно другие эмоции, каким бы мудрым ни назывался мужчина. Считаю, что школьную программу классических произведений, которая разрабатывалась еще в советское время, давно надо пересмотреть. Иначе такими вот произведениями мы только укрепляем в незрелых умах тягу к раннему взрослению и развращению.

В целом, не учитывая нюанс возраста, произведение написано легким, красивым языком. Читать приятно. Куприн умеет писать этакую льющуюся песню.

И да, женская коварность во все…

29 января 2024 г. 12:15

4 Олеся

«Гранатовый браслет», продолжающий несколько навязшую в зубах тему маленького человека, является драматическим развертыванием чеховской юморески «Смерть чиновника». Эта довольно тривиальная – и, как известно, основанная на реальных событиях – история подтверждает силу сословно-классовых предрассудков, причем даже не со стороны «Розы», вообще-то связанной узами брака, а в отношении «Джека», помешавшегося на своей маленькости и доведенного ей до цугундера. С другой стороны, трагическая развязка позволяет воплотить в жизнь такие сентиментальные сентенции, как «любовь до гроба» и «пока смерть не разлучит нас».

1 февраля 2024 г. 14:06

3.5 Стыдно и отвратительно.

Еще в школе убедилась, что Куприн не мой автор. Хотя его книги все равно читаю. Суламифь, Гранатовый браслет, Олеся и т.д. - эти произведения были прочитаны очень давно, но также и спустя годы перечитаны. Как и тогда я не понимала произведений Куприна, так же и сейчас. Суламифь сейчас мне далась тяжело к прочтению. Где настоящая любовь в произведении? Ее нет. Только страсть. Пока читала, было стыдно. А почему стыдно узнаете после прочтения))) И было отвращение, когда читала про взрослого 45-го мужчину, тискающего 13-летнюю девочку.