Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 ноября 2023 г. 18:07

5 "Я и есть живое зеркало" ( Оксана Васякина)

Хочется от души поздравить Оксану Васякину с её новой книгой "Роза"- трогательное произведение, щемящее душу, в нём всё -правда. Писатель раскрывает внутренний мир маленькой девочки, в который Бог заложил такую красоту и чистоту,- к ней не липнет человеческая грязь; в атмосфере пустоты растёт девочка, живая, вдумчивая, пытливая,- хочется, чтобы у неё было хоть немного счастья,- ей сопереживаешь. Хороши у автора зарисовки сибирской природы. И язык - местами это поэзия в прозе. У Оксаны Васякиной получилось живописное полотно, печальное, но в нём есть и свет - это маленькая девочка, которая не приняла пустоту, стала художником- писателем,- без преувеличений.

ViktorTweek

20 сентября 2023 г. 06:34

«Роза» завершает автофикшн-трилогию о семье писательницы и посвящена тетке Светлане, которая умерла от туберкулеза. Все три текста написаны в одной манере и имеют ряд общих мотивов, но читать их можно по отдельности. Как и в знаменитом эссе Сьюзен Сонтаг «Болезнь как метафора», в каждой книге Оксана затрагивает тему стигмы: «Рана» была о раке, «Степь» — о ВИЧ, а «Роза» — о туберкулезе.

В основе любого автофикшн-романа лежит рассказ о пережитом эмоциональном опыте. Восприятие такого текста у каждого разнится и зависит только от внутренних ощущений читателя. Однако «Роза» воспринимается особенно остро: если в первых двух романах двигателем сюжета был путь и свобода, то «Роза», наоборот, буквально ограничена стенами квартиры, подъезда и больницы. У каждого человека, жившего на постсоветском…

ellebooks

11 сентября 2023 г. 07:35

Очень личный текст. Текст, настолько близкий к коже автора, что он буквально всё ещё хранит тепло авторской руки, писавшей всё это.

Возможно именно из-за этого я постоянно испытывала иррациональное ощущение, что наткнулась на чей-то личный дневник и зачем-то читаю его, вместо того, чтобы захлопнуть и отложить, не совать свой нос внутрь чужой души. Души, которая через бесконечные воспоминания и рассказы буд-то бы пытается выплеснуть из себя всё то, что в ней накопилось - мрак, боль и какую-то кромешную тоску. Пытается самоочиститься от хтони, пропитавшей насквозь прошлое, что хранится внутри неё.

Формат терапевтического письма, которое рекомендуют психотерапевты, чтобы вскрыть глубокие внутренние нарывы, поговорить, наконец, с самим собой, осознать где ты, а где мир, который тебя ранит.

В…

18 ноября 2023 г. 22:44

2.5

Повествование показалось длинным со скачущей мыслью. По-моему, можно было бы сделать линию сюжета идущую плавно от ее рождения до смерти. А из-за того, что мысль скачет вперед назад читать сложно. Сюжет о привычной российской семье, где нет мужчин, и дети воспитываются в однополой семье (мама и бабушка). Из-за чего книга произвела мрачное впечатление. Я сравнивал манеру повествования и пытался понять смог бы я рассказать историю своей семьи в подобном ключе. Вообще иногда, казалось, что я читаю чей-то дневник. Потом я начал воспринимать это произведение как воспоминания очевидца. Однако тут появилась проблема в том что я не знал этого человека. В общем книга явно не для меня.

6 декабря 2023 г. 20:36

4 Яд в цветке

А ты попробуй напиши вместе с тем о ком ты думаешь и пишешь напиши о себе. А с другой стороны почему ты о других думаешь напиши хоть раз о себе. Что тебе мешает. Может нет ничего, что о себе можно было написать.. Ты должна, как бы об этом не думать, превозмочь боль

15 сентября 2023 г. 01:31

1 Невыдуманные истории, о которых сложно молчать.

Современная авторша, любительница веществ, которая прославилась своими сомнительными перфомансами и не менее сомнительного качества поэзией. С умным видом втирает тебе элитарное искусство, про боль, СТРАДАНИЕ, понимание. Чтобы понять, что авторша выдумала все и втюхивает тебе не историю из суровой жизни в суровом замкадье, а дичь, которую написала под веществами, достаточно просто почитать её соцсети. Какая там любовь к матери, родственникам, тете? Она же их ненавидит. Текст под видом очень личного, насмехается над читателем. Ведь читатель уже дважды повелся. Просто посмотрите на автора за пределом этого текста. Надменная мужененавистница. Радикальная феминистка. Она презирает всех своих читателей, тех, кого она учить чему-то пробовала. И премии у нас даются не за хорошие тексты, а за…

20 августа 2023 г. 00:42

4.5 История, написанная в Тимирязевском лесу.

Когда она родилась, дед взял мою пятилетнюю мать за руку и они пошли в роддом. Они подошли к окну, и дед позвал бабку по имени. Бабка выглянула, на ней была больничная застиранная распашонка, а в руках она держала сверток. Бабка повернула сверток к окну и через стекло по слогам прокричала «де-во-чка». Темная сердцевина свертка спала. Светлана была крохотным сизым младенцем. Дед разочарованно отвернулся от жены, взял за руку мать, и они сели на бетонную лестницу роддома.

Насколько же это жизненное произведение, словами не передать. А ещё настолько откровенное, что не каждый к такому будет готов. Если решитесь прочитать, то убедитесь, что вы психически устойчивый человек.

Это последняя книга из трилогии, но её можно читать отдельно от остальных.

Автор, Оксана Васякина, повествует о судьбе…

5 сентября 2023 г. 18:57

4 Путь к свободе

"Роза" завершает автофикшн-трилогию Оксаны Васякиной о ее умерших родственниках и о ней самой. Эта книга посвящена тете Светлане, умершей от туберкулеза, но она же - во многом о самой Оксане, о ее чувствах, мыслях, памяти.

Я думала, что пишу книгу о ней. Но постоянно соскакиваю на то, чтобы писать о себе.

Пока я не прочитала эту фразу, и не замечала, что это действительно так. Автор пишет о матери в первой книге, об отце во второй, о тете в третьей, но везде, на протяжении всей трилогии, она пишет еще и о себе, пытаясь обрести свободу от мертвецов, пытаясь понять себя, найти себя.

"Роза" - горькая, мрачная, очень откровенная книга, некоторые неприглядные подробности могут покоробить особо чувствительных читателей, даже мне, хотя я, как говорится, читала и не такое, было дико, жутко,…

majj-s

без ложной скромности

13 апреля 2023 г. 12:20

4 Скажи мне, что планируешь делать ты cо своей единственной драгоценной жизнью?

Я думаю о Светлане и одновременно думаю о себе. Та тяжесть, о которой она часто говорила, мне известна.

Да и не только вам, Оксана, не нужно быть Дон Гуаном или беспутной Светланой, чтобы ощутить, власть давления, которое налагают на нас обязанности и обязательства. Пушкинское "тяжело пожатье каменной его десницы" знакомо всем, кто когда-нибудь сталкивался с необходимостью подчиняться жесткому учебному или рабочему графику, кто рожал и воспитывал детей. Позже лечь, раньше встать, имея главным из всех желаний выспаться. Все через это проходят, всякий по-своему, это делает нас сильнее, позволяет задействовать собственные ресурсы, о существовании которых не подозревали, и потом с прокачанными душевными и ментальными мышцами, идти по жизни проще, и все мы интуитивно чувствуем, что так надо,…

21 августа 2023 г. 21:22

Отрывистый рассказ о смерти или о жизни, это уже вам решать)