LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 апреля 2024 г. 18:32

Как я выяснила уже после прочтения этой книги, Анастасию Максимову многие знают как автора фэнтези - довольно-таки популярную писательницу Уну Харт. Но я её книг не читала, хотя и собираюсь. Выходит, я столкнулась с её "взрослой, серьёзной, настоящей" личностью, не зная, что есть альтернативная. И несмотря на то, что знакомство с автором вышло не самым удачным, я ещё обязательно возьмусь почитать именно Уну Харт. А вот буду ли я ещё читать Анастасию Максимову - пока вопрос. И ответ на него, скорее нет, хотя и не категорически.

Главный герой этого небольшого романа - шестнадцатилетний Егор Каргаев. Его отца арестовали за изнасилование и убийство семилетней девочки Тани Галушкиной. Как выяснилось позже, были и другие жертвы, причём все, кроме Тани, - мальчики.

Конечно, жизнь Егора рушится.…

majj-s

без ложной скромности

16 февраля 2024 г. 13:01

4.5 Невиновны, но причастны

Я хотел всем доказать, что не виноват, что я тоже пострадавшая сторона.

Я не открою Америки: тема маньяков востребована. В современном мейнстриме убийцы, совершающие преступление ради выгоды или устранения свидетеля, как в классическом детективе, уступили место иррациональным монстрам, которые убивают без видимой цели. Всем стало до дрожи интересно разобраться, что ими движет. Может быть мама в детстве заставляла надевать колготки? Или они слышат голоса? Или еще какая-нибудь подобная чушь, которая заставляет погружаться во внутренний мир чудовища, незамысловатый как банька с пауками. Не потому, что мы извращенцы, просто такой способ эскапизма - сбежать, и как можно дальше от реальности, на которую глаза бы не смотрели. Если ищете отупляющей жвачки для мозга - "Дети в гараже моего папы" не…

KtrnBooks

28 марта 2024 г. 16:43

5 страницы переворачивались словно пласты железа

А всё потому, что моё сознание агрессивно протестовало против этой тяжелой истории. Несправедливой и горькой истории.

У шестнадцатилетнего Егора всё было замечательно - друзья, девушка, хорошая семья, планы на жизнь. Но в один жуткий момент его жизнь совершает кульбит - на руках отца появляются наручники и доказанная виновность в убийствах детей. Страшное клеймо, которое красной нитью проходит сквозь нашего героя.

От семьи отворачиваются все. В итоге виновным оказывается не только отец, но и его дети, его жена. Ведь они должны были всё видеть. Должны были замечать сигналы. Они должны были.

Так считает общество, но на деле как раз таки сигналов зачастую не бывает вовсе. Если вспомнить самых "знаменитых" маньяков, то они оказываются семьянинами, работягами, заботливыми отцами и любящими…

26 марта 2024 г. 18:50

2 одним популярным словом из 2012 «кринж»

меня всегда цеплял тру крайм, наверное, поэтому я взялась за прочтение данной книги.

ожидания от сюжета, которые разбились о скалу
название очень впечатляющее, описание сюжета тоже.
в своей голове я представила, как книга плавно погружает тебя в семью, где отец серийный убийца и какие потом переживания испытывают дети, ведь никто и представить не мог, что тот, самый добрый, самый любящий отец, может оказаться одним из жестоких маньяков современности.

к сожалению, в книге этого нет.

семья описана поверхностно, очень мало воспоминаний главного героя о действиях отца и вообще в целом ноль погружения в семью, где отец маньяк.

что не так с текстом?
я родилась и выросла в небольшом городе в сибири.
в 2012 году мне было чуть меньше лет, чем главному герою и я не помню, чтобы в те времена в нашем…

Bookovski

по экспертности

13 февраля 2024 г. 13:48

В прекрасные шестнадцать Егору пришлось узнать крайне неприятную вещь о своём отце. Оказывается, бывший детский тренер по плаванию Михаил Викторович Каргаев – педофил и убийца. Новость эта ошарашила не только семью преступника, но и весь город, жители которого, недолго думая, разложили ответственность за содеянное Михаилом по плечам всех членов его семьи. Как можно было не видеть? Как можно было не знать? Наверняка ведь Каргаев приставал и к собственным детям, почему те молчали? Ответы сына насильника общественность не устраивали, да и сам Егор стал ловить себя на том, что злится не только на отца, но и на других близких. Не только своих, но и жертв.

Прославившись как автор бодрого фэнтези, написанного под псевдонимом Уна Харт, Анастасия Максимова вдруг выпустила психологический роман,…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

12 февраля 2024 г. 23:17

5 Сильная и своевременная книга

Одна из самых сильных книг, прочитанных мной за последнее время. Роман достаточно небольшого объёма, и засчёт этого текст ощущается плотным, концентрированным, искрящим - приходится в режиме нон-стоп проживать бурю сложных эмоций и думать много мыслей на крайне неудобные темы, и при этом сюжет развивается стремительно и от страниц не оторваться. И, как по мне, - ни одного лишнего слова. Мастерская работа.

А ещё у романа несколько смысловых пластов, и за историей семьи серийного убийцы Каргаева, за летописью их попыток собрать себя заново на фоне открывшейся страшной правды, со временем становится узнаваем ещё один сюжет, хорошо знакомый российскому читателю.

Март 2012 года. Шестнадцатилетний Егор возвращается из школы домой, и видит в своём подъезде полицейских. На его глазах полицейские…

20 марта 2024 г. 18:50

Если честно, эта книга меня немножко выбесила.

Я садилась читать книгу про маньяка, его детей и их стадии принятия, а получила пережеванную рефлексию на тему того, что, посмотрите, мы-то все осознали, поняли, приняли, признали вину и несём этот крест, вай-вай-вай.

Во-первых, не прикольно, когда автор настолько увлекается своим высказыванием, что забывает рассказать историю. Мне, конечно, уже сказали, что каждый считывает тот пласт, который хочет, но это лукавство. Книга берет своё начало с мыслей главного героя о своей политической позиции и дальше держит верный курс. Любые сюжетные ветки, которые не встраиваются в повесточку, обрываются безжалостно. Егор боится унаследовать болезнь отца? Это проявится в страхе взаимодействия с детьми, но только чтобы в один момент в лицо Егору…

13 апреля 2024 г. 06:29

Как жить дальше если в 16 из обычного подростка тебя превратили в сына убийцы и педофила?

Как пережить вину своего отца, к которой ты не имеешь никакого отношения, но все вокруг думают иначе?

Как сочувствовать родственникам жертв, когда никто не понимает, что ты сам тоже жертва, пусть и иного порядка?

Очень колючая и болезненная проза, захлебывающаяся страхом, ненавистью, потерянностью и одиночеством

Маленький актуальный роман, героям которого неловко смотреть в глаза, не дающий рецептов, но ярко и четко сигнализирующий, что с обществом явно что-то не так, если оно готово с упоением множить чужую вину, недовольное единоличной ответственностью

Особая боль - финальная встреча бесчеловечности поступков прошлого с новой реальностью, изменившейся настолько, что одним предоставляется возможность…

10 февраля 2024 г. 03:00

2 Хороший Егорка в мире плохого текста

Как же быстро интригующая и небанальная тема может скатиться в формат поста на фейсбуке!

В книге очень много рассуждений о вине: кого считать виноватым, как жить с виной, передается ли вина по наследству и так далее. Текст и сам не без греха: виновен прежде всего в халтурном исполнении идеи из-за которой я и взялась его читать. Приговор оглашу в двух частях: сначала содержанию, а затем и форме. Все цитаты автора взяты в кавычки.

Содержание

Вероятно, проблема в том, что текст взвалил на себя две работы (историю про отца-педофила и рефлексию о событиях марта 2022), а в итоге ленится и не выполняет ни одну из них добросовестно. Аллегория максимально топорная, а вторая часть и вовсе скатывается в просмотр очередного интервью Дудя: а как там в Ереване?; какого числа ты уехал?; и далее по…