Архетипы в русских сказках. Какая детская травма у Кощея. Как прошла сепарация Колобка. Почему премудрость не спасла Царевну-лягушку от абьюзера

Елена ЖурекАнастасия Нестерова

2,9

Как сказки могут помочь разобраться в себе и других людях?
Здесь вы найдете разборы известных сказочных сюжетов от практикующего семейного психолога, преподавателя Московского института…
Серия: Архетипы в сказках. Психоразборы
Издательство: АСТ

23 апреля 2024 г. 18:23

2.5 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ.

Его как такового нет. Автор разбирает сложности сепарации, детские травмы, проблемы в отношениях на примерах отдельных сказок. Структура следующая: описание сказки (а иногда дублирование ее целиком, зачем??), а затем «психологический разбор», который больше звучит как личное мнение автора, а не профессиональное.

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ

Бумага офсетная 62/80
Страниц: 176
Размер: 138 х 212 x 15 мм

23 апреля 2024 г. 18:23

2.5 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ.

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ
- многое из сказанного автором притянуто за уши
- очень субъективные разборы
- мелкий шрифт и огромные разрывы между абзацами
+/- юмор на любителя
+ красивые иллюстрации и оформление

18 марта 2024 г. 14:26

3.5 НЕ «Архетипы в русских сказках», А «О важности исцеления детских травм» на минималках

Беря данную книгу в руки, ожидала совсем не то, что получила по итогу. Сразу скажу,  вообще ничего о данной книге на знала и аннотацию не читала, потому обложка и название ввели меня в заблуждение. Рассчитывала, что буду читать про анализ русских сказок, персонажей и их архетипы. По итогу же получила развлекательно - психологический нонфик про семейные отношения, родительство, воспитание детей, детские травмы и то, как они влияют на развитие и становление детей и их дальнейшую жизнь, показанный через антураж русских сказок и приправленный лёгким авторским юмором.
По ходу чтения получала ещё и откровенную рекламу психологов и ненавязчивый рассказ о пользе посещения данных специалистов (ничего против психологов не имею, ментальное здоровье очень важно). Насколько это было уместно по…