Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

S. Vadim (VadimSosedko)

8 августа 2024 г. 08:57

4 Преступление без наказания.

Чехов и детектив. Неожиданно и неоднозначно. Впрочем, 24 летний начинающий писатель, публикующий свои рассказы как Антоша Чехонте, в то время был знаком с неким судебным следователем Василием Мамышевым из Звенигорода и, видимо, хотя и точного подтверждения этому нет, идея этого детективного сюжета имеет реальную основу. Ведь называл же сам писатель произведение "Истинное происшествие", а основную часть - "Из записок судебного следователя". Ну, да,нам, почитателям таланта Антона Павловича, вряд ли столь уж важна жаровая стилистическая привязка, ведь повесть даёт много тем для размышлений. Потому я лишь просто выделю те направления, которые, несомненно, достойны понимания и обобщения в свете как того времени, так и личного образного восприятия, которое, естественно, индивидуально. Герои…

limbi

Читающий писатель

3 июня 2024 г. 08:31

И всё-таки, я лишний раз убеждаюсь в том, что мне больше нравятся пьесы Чехова, нежели его обычная проза. Хотя я ещё не пробовала читать его юмористические рассказы...

Что касается Дамы с собачкой, то это произведение не произвело на меня большого впечатления... Да, автор поднял в тексте довольно актуальную тему (особенно для своего времени) - супружеская измена. Можно было сказать, что главный герой Дмитрий Дмитриевич , как истинный злодей совратил молодую и замужнюю Анну Сергеевна, утянув за собой на скользкую дорожку супружеских измен. Сам-то гл.герой бывалый ходок в чужие постели. Но знаете, наша героиня не шибко то и сопротивлялась... Она и на море-то поехала потому что ей тягость и скучно было сидеть подле мужа.

Если честно, я все ждала, когда же факт измены будет раскрыт... Мне было…

10 августа 2024 г. 22:07

4 Леденящая душу история.

Название книги с самого начала даёт пищу для размышлений: мне представлялось, что это история о любви с печальным концом. И кровавая развязка произошла на охоте. Начиная читать, мы узнаём, что произведение имеет вложенный сюжет (на страницах повести заглавный герой читает роман главного героя). Это интригует ещё больше. Мы имеем 2 оценки происходящего: заглавного героя - читателя и главного героя - писателя. Настроение книги мне сразу показалось нервозным и напряжение всё нарастало и нарастало вплоть до самой развязки. На страницах Драмы... Чехов поднимает проблемы нравственности современного ему общества. Они остаются актуальными во все времена: человеческие честь и достоинство, правосудие, судебный произвол, предательство, порочность. Здесь Чехов не впервые поднимает темы скучающей…

Mar_ina20

Эксперт по выеданию мозга чайной ложечкой

14 июля 2024 г. 11:00

Один из самых любимых рассказов у Чехова. Ялта, море, набережная и курортный роман, который не принесет успокоения в жизни героев. От рассказа веет грустью, тоской от предчувствия, что счастливого конца у этой истории не будет. И история эта стара, как мир, но все еще щемяще трогательна. Рассказ «Дама с собачкой» впервые был напечатан в 1899 году и был тепло принят критиками и публикой в целом. Мне очень понравилось суждение Максима Горького о творчестве Чехова, с которым я соглашусь, а именно:«.. никто не может писать так просто о таких простых вещах, как Вы это умеете.» И это действительно так.

Иллюстрация к рассказу «Дама с собачкой», автор Наталья Муравская

natalia_klue

14 июля 2024 г. 13:00

Какая радость второй раз открывать для себя Чехова

Читать спокойно, без обязаловки, когда можно соглашаться, а можно не соглашаться с автором. Рассказ очень легкий и красивый, с призвуком ностальгии.  Мне хотелось сочувствовать герою, а не решительной Лиде. Хотя в ее возрасте мы часто бываем такими, куда-то мчим, закусив удила.  И хочется верить, что он еще встретит свою подругу. И не хочется знать, встретит ли, потому что в этом рассказе это совсем не важно, эта история допета и рассказана.

12 сентября 2024 г. 14:23

повесть о «девушке в красном платье», картины восторга любви, поэзия прошлого в сладких минутах и огрубление чувств, неизгладимых из памяти.

по сюжету к редактору газеты приходит бывший судебный следователь камышев с рукописью «драма на охоте», прозрачно намекая на подлинность описываемых событий и собственное в них участие.

чехов задействует голоса двух повествователей: редактора и следователя, а благодаря принципу «рассказ в рассказе» читатель вовлекается в литературную лабораторию посредством диалога с собственным сознанием, атрибутов мелодрамы и детектива, ярким сюжетом с интригами и намёками.

пародийность чеховского текста, основанная на принципе имитации и полуиронической комбинации известных литературных сюжетов, экспериментальный и игровой характер произведения делают его…

4 августа 2024 г. 14:02

Дуэль недопустима как средство для удовлетворения тщеславия, фанфаронства, возможности хвастовства, стремления к приключениям вообще, любви к сильным ощущениям, наконец, как предмет своего рода рискованного, азартного спорта.

Из дуэльного кодекса  (Яков Гордин "Русская дуэль")

Повесть очень похожа на мысленный социологический эксперимент. Чехов берёт двух противоположных во всём людей, помещает их в таком месте, где они не могут не столкнуться, и смотрит, что получится. Получается что-то напоминающее встречу под землёй двух кротов, не зря этот пример приводит фон Корен. Каждый из этих людей есть некая доведённая до абсурда абстракция, но эта абстракция очень талантливо замаскирована под живого человека. Абсурд в характере фон Корена виден в том, ЧТО он говорит о «макаках» (так он называет…

31 июля 2024 г. 12:07

5 Спойлер «Она не могла без этого..» : послевкусие полыни.

« люди видят только то, что хотят.
и верят тому, что видят »

Оленька Племянникова — типичная «душечка»!) Миленькая, снисходительная, отзывчивая.. быть короче — удобная.

Её ум расплавился под лучами привязанности и внимания, стал гибким: прогибается под влиянием убеждений её обожателей.

Со смертью каждого из супругов, Оленька наряду прощается и со своей жизнью. Себя она не потеряла, дабы даже не попыталась найти.

`` И что говорил о театре и об актёрах Кукин, то повторяла и она.

``Какие мысли были у мужа, такие и у нее. Если он думал, что в комнате жарко или что дела теперь стали тихие, то так думала и она.

``— Вы бы сходили в театр, душечка..?

— Нам с Васичкой некогда по театрам ходить, — отвечала она степенно. —Мы люди труда, нам не до пустяков. В театрах этих что хорошего?

``  И она уже имела…

leda-ais

20 июля 2024 г. 23:33

5 Преступление и наказание по чеховски.

Я знаю ,что фильм "Мой ласковый и нежный зверь снят по мотивам повести А. П. Чехова "Драма на охоте". Это произведение я не читала, поэтому решила ознакомиться с первоисточником.

Повесть сильно выделяется на фоне других произведений автора. Это детектив, совершенно не чеховский жанр. Это первое большое произведение молодого Чехова. На момент публикации в 1884 году ему всего 24 года.

Первое впечатление от чтения, что написано небрежно, шероховато и человеком далёким от литературного творчества. Проще говоря - графоманство чистой воды. Но постепенно начинает доходить ,что это далеко не так. Сюжет после прочтения не забывается, герои оказываются на диво ярко выписаны. Эпизоды повести крутятся в голове ,поворачиваясь то так,то этак. Заставляют задуматься о том ,что же хотел сказать автор.

Основ…

LeksaFox

Эксперт по мышам

29 июля 2024 г. 22:21

Стиль написания мне понравился, довольно красивый, приятный в чтении слог. Но что касается сюжета, то рассказ меня не впечатлил. Измена, чувство нездоровой влюбленности, ошибки молодости. Время сейчас другое, судить тех людей сложно. Но и сочувствия оба героя произведения у меня не вызывают. Корову бы им всем, а лучше по две, как грится.