ellebooks

12 сентября 2023 г. 00:44

Книга, которую я брала как детектив в отделе с детективами, и пол года хранила на полке с детективами, внезапно оказалась совсем не детективом, а современной прозой!

Точнее даже будет назвать это дамским романом с элементами детектива и семейной саги (если брать семью в её максимально расширенном составе - близкие друзья плюс).

Для своего жанра, кстати, история очень даже неплохая. Проблема лишь в том, что я не слишком большой любитель ни дамских романов, ни семейных саг. А в плане детектива сюжет развивается тут только в самом начале, и в конце. Середина книги в этом плане сильно провисает, акцентируясь скорее на личных взаимоотношениях многочисленных героев, и на их постоянных воспоминаниях.

Воспоминания здесь - значимая составляющая всего, что происходит.

Учитывая, что героев много, и…

23 января 2023 г. 16:36

5 Когда научные открытия несут разрушения

Всем известно, что не всегда великие научные открытия использовались во благо: заинтересованные лица мгновенно старались завладеть формулами и описаниями и найти им другое применение, зачастую разрушающее, опасное и необратимое. Главный герой Павел Субботин даже и не догадывался, что его двоюродный дед Эрнест – настоящее светило химии и очень уважаемый ученый. На первый взгляд, дедушка просто чудаковат и живет в своем комфортном мире, но в былые времена у него и его друзей бывали проблемы. Горе от ума в самом настоящем смысле. Но, кажется, и сам дедушка, и его разработки оказываются в опасности и нужно как можно быстрее их защитить.

Наше время, Москва. Павел занимается научной работой и подрабатывает в пафосном клубе, где знакомится с Аней, наследницей большого состояния и папенькиной…