Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

watermill

3 июля 2011 г. 21:43

мимими. из всех книг бернетт эту я люблю больше всего. это хорошая, добрая история, которая ни капли не поблекла за те пятнадцать, что ли, лет, которые я её не перечитывала. и наличие ясно высказанной морали ее тоже совершенно не портит.

любовь, дружба, игры, тайны, свежий воздух и еда, чтобы удовлетворить их хороший аппетит что ещё надо детям?

Sandy_Reid

28 апреля 2011 г. 15:38

Еще в прошлой рецензии я упомянала свой так нежно любимый в детстве "Таинственный сад". После таких воспомянаний я не смогла отказать себе в удовольствии перечитать эту волшебную книгу.

Эта книга подарила мне весну... и еще капельку детства. Мне казалось, что мне лет 10-12. И я, как и персонажи, нахожу в Москве каждый день по несколько маленьких ростков в земле или почек на деревьях, столь долго стоящих совершенно голыми.

И пусть книга действительно детская со своим простым языком и легким повестованием, со своей наивностью и хэппи эндом. Но книга может быть и для взрослых, верящих в добро и волшебство. Спасибо вам, мисс Мэри, Дикен и мистер Колин, я хоть и не нашла свой таинственный сад наяву, зато я нашла его в своей душе, куда поселила своего Робина и посадила розы, приносящих мне…

Fire_Felis

9 января 2011 г. 20:23

С книг Френсис Бернетт началось вообще мое увлечение книгами. Я читала их тайком, ночью, бесконечно брала в библиотеке и - могу спорить - весьма достала библиотекарей вопросом "А чего-нибудь похожее есть?". Похожее было, не менее интересное, надо сказать. Та же Лора Инглз Уайлдер (жаль, "Домик в прериях" больше не выпускался, и в интернете этой книги нет). Но все же Френсис Бернетт, ее чудесные истории, остались со мной надолго. И вот, спустя много лет, я все-таки сообразила эти книги перечитать. Сюжет. Думаю, многие видели потрясающий фильм - "Таинственный сад". Так вот, этот фильм как раз по книге. (Если не смотрели, очень советую посмотреть: фильм прекрасен, в чем-то даже лучше книги) Это история девочки, которую не любили родители. Она жила в Индии, никому не была нужна, и,…

Amatik

6 декабря 2010 г. 16:12

Милая детская литература, воспитывающая доброту, силу воли и дружбу. Маленькая сиротка попадает в дом дяди и обнаруживает заброшенный сад и еще одного жильца в доме. Со стороны может показаться, что сюжет начинается готически, ан нет - все довольно просто и наивно. Вот такую литературу необходимо давать читать взрослеющему поколению вместо комиксов ,где пара слов и далее идут картинки недочеловеков (я не отпираюсь, надо и такое, но не в огромных дозах).

13 декабря 2010 г. 23:33

Замечательная детская книга, интересная, добрая, мудрая. Хотела бы, чтобы мои дети, когда они у меня будут, обязательно ее прочитали. Занятно, что половина текста - прямая речь с йоркширским акцентом, интересно было разбирать многочисленные сокращения и слияния)

4 декабря 2010 г. 20:15

Рассказ о том, как маленькая капризная девочка стала Человеком и помогла по-иному взглянуть на мир другим. О дружбе, о том, как важно понимать друг друга и окружающий мир... Очень нравится)

Elasia

25 июля 2010 г. 19:11

*Только там расцветут пышно розы, мой мальчик, где ты выполол все сорняки!

После прочтения обязательно хочется найти свой таинственный сад и поселить там волшебство..

31 августа 2010 г. 10:52

Очень милая история. Не назову ее доброй, потому что отношения людей - отца/сына, друга/подруги и т.д. - довольно странные, в плохом смысле этого слова. Хотя говорят, что данная книга для детей, мне кажется это неправильным, потому что очень много пишется о смерти и очень уж много черных и мрачных красок. Хотя для тинейджеров самое то. Аудиокнига прекрасно исполнена, красивые голоса. Иногда раздражала переигранность, но она тут везде, даже в самом повествовании.

malasla

3 августа 2010 г. 15:31

Бог ты мой, кто же их так издает? Они видели когда-нибудь живых детей, или овт так вот с бухты-барахты решили придумать их сами? Хорошо, что у меня в детстве была другая книжка - с очень другой, желтенькой красивой обложкой, которую приятно было держать в руках.

Собственно, тогдя я Бернетт и полюбила - с этой книжки, а Маленькая принцесса только добавила еще больше радости и удовольствия. Это очень хорошая детская книжка - потому что тут есть тайна, животные, дружная семья, загадочный дядя, призрак, дружба, и перерождения главной героини, которая из никем (и в первую очередь собой) не любимого ребенка становится девочкой, которая может сама нести любовь - к старому заброшенному саду, малиновке - и к мальчику, который не может ходить.

Словом - прекрасная книга, ужасное издание.

6 августа 2010 г. 18:20

Думаю прора прочесть ребёнку. а может просто дать послушать аудио вариант Этой замечательной истории о доброте и загадачных почти местических вещах в нашей жизни

Источник