Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй дореволюционной России

Андрей Аксёнов

4,2

В этой книге — истории людей, живших в Российской империи в начале XX века: поэтов, банкиров, роковых женщин, мистификаторов, политиков, кинопродюсеров. Некоторые из героев известны, некоторые —…
Издательство: Альпина Паблишер

9 апреля 2024 г. 09:14

Показалась любопытной. И не пожалел, что прочитал. Единственный момент, я не очень понял, по какому принципу были подобраны эти 15 историй. Почему именно 15? Мне показалось, что это было сделано рандомно. Историй можно было бы и больше привести, но объем ограничен и набрали "самые-самые" по мнению автора или выпускающего редактора. Осталось ощущение случайной подборки, но байки в целом любопытные, хоть и не очень однородные. Несмотря на увлекательность подачи и интересный материал, чтение на один раз. Ну и можно в компании блеснуть эрудицией, рассказав пару историй из этого сборника.

ISBN: 978-5-9614-8007-8

Год издания: 2023

277 стр.
Размер: 60x90/16

9 апреля 2024 г. 09:14

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 апреля 2024 г. 19:32

Это сборник баек о периоде 1900-1917 в жизни России. Единственная, что мне понравилась, -- про Алексея Кирилловича Алчевского, купца первой гильдии, про его разнообразную деятельность и драматическую смерть. И про нынешний город Алчевск, дай бог чтобы его не разрушили как некоторые соседние.

Всё остальное -- суета сует и томление духа. Всем этим историям самое место в жёлтых таблоидах -- как по стилю, так и по сенсационности содержания.

Кое-что интересное узнал про Гапона, заглавного персонажа книги. Однако он слишком скоро погиб и не успел стать значительной исторической фигурой. Так что и это тоже пустое.

Практически зря прочитал.