14 ноября 2022 г. 13:32

1 Описание дуба

Книга-разочарование. Читая эту книгу, я то и дело ловила себя на мысли, что я перечитываю описания дуба в "Война и мир" Л. Н. Толстого. Очень тягостно, много сравнений, эпитетов, сложные и пафосные предложения. Не понятно  где заканчивается реальность, и идёт религия и  мистика. Сюжет странный и очень быстрая развязка.

__Dariij__

7 февраля 2022 г. 21:02

Не очаровала меня эта история. Ни сюжетом, ни мыслью, ни финалом. Язык понравился, но даже от него под конец устаёшь.

Ещё немного и книга вогнала бы в депрессию. Слишком удушливыми кажутся рассуждения о Боге, предопределенности выбора и скоротечности чувств.

Со всех страниц только и слышится, что случайности не случайны, но бездействовать в ожидании знака свыше — либо в тексте слишком много мистического, либо у меня другая философия.

23 сентября 2021 г. 19:29

2 МНОГО О БОГЕ И МАЛО О ЛЮБВИ

◇ Моя аннотация. Это история о Боге и предопределенности, а потом о жизни Никласа и Исабель, как ждут знаков от Него.

В первую очередь Автор рассказывает нам о жизни каждого героя вплоть до взросления. Мы видим много рассуждений, эмоций, выбор. И лишь ближе к концу книги Автор решает, что надо бы к названию книги сюжет подвести [*дождалась*].

Исабель – это девушка, которая, не зная жизни, решила почувствовать свободу. Она для меня легкомысленная, и с ней нельзя поговорить о великом.

Я уважаю Никласа за его стойкость и силу духа. Нужно иметь это всё, чтобы выдержать и не сломаться.

История любви Уильяма и Бетти вызвала у меня грусть. Я бы сказала, что два разных темперамента встретились вместе♡ В последующем я не поддерживала Уильяма. Он взрослый человек, неужели было не понять цену своих…

7 ноября 2020 г. 16:39

Жаль, что рецензий так мало, книга заслуживает большего. Мне очень понравилась!

Да, это не Букеровская премия. Да, многовато мистических проявлений в жизни. НО!!! Как глубоко показаны размышления, глубинные страдания героев, их восприятие происходящих с ними событий! Более того - это написано красиво!

Не исключаю, что мне просто пошло под настроение. Но однозначно книга заслуживает быть прочитанной. Это не просто любовный роман, я бы даже так не сказала. Пересказывать даже завязку не имеет смысла, всё становится плоским и неинтересным. Надо попробовать почитать...

21 июня 2020 г. 10:45

Что-то как-то не совсем мне везёт на книги в последнее время. Четыре письма не стали исключением. Если в нескольких словах - это книга о Боге, о предопределенности, о том, что случайности не случайны. Только написано все это не в двух словах, а растянуто на целую книгу. Думаю, данное произведение понравится любителям неспешныех описаний природы, мыслей, рассуждений, чувств героев. Мне же хотелось какой-то активности. Дочитала только чтобы узнать, что же там с этими письмами? Спойлер! А оказалось, что никакой особой роли они и не играют.

23 января 2020 г. 17:00

Книга рассказывает о жизни двух людей: мальчика и девочки 12 лет. Их жизнь течет размеренно, пока у мальчика отец не решает стать художником, а девочка не уезжает с острова на материк для продолжения образования. Жизнь каждого из них меняется, и не всегда в лучшую сторону, но они должны следовать тому "общественному" или "родительскому" пути, который им уготован. Несмотря на то, что предпринимаются попытки бунта, обе линии жизни, обе судьбы идут своим чередом. Эта книга о любви, о Боге, об отношениях родителей и детей. Несколько персонажей имеют хорошо выстроенные психологические портреты, отчего читатель сочувствует героям и сопереживает событиям в их жизни. Иногда описания Ирландии были немного затянуты, но в целом книга оставляет приятное впечатление, а концовка и вовсе заставит вас…

Kassiopeya76

22 сентября 2019 г. 20:54

Не могу сказать, что книга плохая, но мне она не зашла. Мне были непонятны мотивы поступков героев, их взгляды на жизнь. А вообще в романе центральной нитью проходят такие понятия как Бог и Любовь, родительская и сыновья. Они влияют на жизнь героев, заставляя их порой кардинально менять жизнь или делать то, что не хочется, но надо. Сюжетная линия построена необычно. То это от первого лица, то от третьего, то от одного героя, то от другого. Временной промежуток тоже достаточно большой. Начинается все с того, что автор рассказывает о том, как проходит детство Никласа и Исабель, которые живут в разных населенных пунктах и их жизни никак не связаны между собой. Они протекают параллельно, но в конце нить судьбы сводит их вместе. То, что это произойдет, было понятно с самого начала, но я…