Rese Andrey (Andrey_Rese)

8 июля 2023 г. 13:30

3 Дневник Бриджит Франк

Вспомнилась одна кинематографическая байка. Закончились съемки мелодрамы, чувственной истории о любви в декорациях роскошного лайнера во время трансатлантического круиза. Счастливый конец, поцелуй в диафрагму, все по сценарию. В последний момент заказчик фильма решил, что картине не хватает трагизма и поставил перед режиссёром задачу доработать фильм, не увеличивая бюджет фильма. Режиссер согласился и переснял последнюю сцену, в финальных кадрах которой появляется крупный план спасательного круга с надписью «Титаник».

Я ожидал от книги рассказа о связи между преступлениями прошлого и трагедиями настоящего. Такой связи в ней нет. Вместо этого текст состоит из двух независимых частей - воспоминаний взрослой женщины о своем взрослении в дисфункциональной семье в агонирующей стране (попытка…

22 августа 2023 г. 18:51

Книга пронзительная, самобытная. Текст течёт, закручивается, складывается в причудливые узоры. Девочку, непонятую, одинокую, которая видит "бывших" людей, хочется обнять. В этой книги не только непростая история взросления ребёнка с астигматизмом, необычным восприятием мира, но и история маленького городка Беларуси времен ВОВ. Текст становится ещё пронзительно, когда находишь эти места описанные в книге, когда разгадываешь город из любимой игры героини.

9 июня 2023 г. 23:30

5 Меня зовут

Книга-песня, книга-головоломка. Книга - четки, нанизанные на длинную нитку. Рябит рябина, за горами за долами, закопан - напоказ.

Девочка задаёт неудобные вопросы про Пана Бога. Дедов коричневый пиджак пахнет самокрутками, а по карманам в нем напиханы жвачки. На Бабином платье белые лилии. Папа не нагулялся, а мама не любит обниматься.

Книга вся - сплошной свет. Свет, сглаживающий острые углы, утешающий и зализывающий раны. Я перелистываю последнюю страницу, но сердцем остаюсь в красном доме на горке, рядом с единственной колонкой на всю округу.

Такие книги заменяют психотерапию (или, по крайней мере, мне хочется в это верить), поднимают со дна памяти воспоминания, возвращают в детство. Я, уже взрослая, читаю, и мне до боли хочется обнять этого ребёнка. Обнять, защитить, уберечь, выслушать.

Д…

7 августа 2023 г. 17:02

5 Магия слов

Начинаешь читать — и не можешь остановиться. При всем при том, что в романе повествуется и о детской травме, и о жертвах концлагерей, и о безвестных людях, погибших во время Второй мировой войны, у меня после прочтения осталась лишь светлая грусть. Думаю, во многом благодаря дару слова, которым наделен автор: узоры, переливы, кружева — и вот ты уже в центре истории, дышишь этим воздухом, сочувствуешь и сопереживаешь героине.

А еще я три дня носилась с описанием ступеньки в саду. Так меня зацепило. Видимо, нащупала что-то родное, из детства.

«<...> Сад начинается жасмином слева и хаткой справа. Их разделяет каменная площадка, которая в прошлой жизни была крыльцом, а стала порожком с орнаментом из ярко-зеленого мха и случайных, как просроченные письма, прошлогодних ржавых листьев с бурыми…

3 августа 2023 г. 16:17

4.5 "...Не существует отчаянья сильнее, чем отчаянье безымянной души"(c)

Хорошо, что я на втором десятке страниц догадалась, что Валсарб - это Браслав, то есть город в Белоруссии, с тысячелетней историей  (очень, мне кажется, это важно понять в начале романа, снимает сразу с повестки дня географические и другие "непонятки"). Если не догадаться, это станет ясно позднее, но есть риск потерять по дороге какие-то оттенки смыслов. И в нем жила девочка (возможно, это даже автофикшн, я сильно в биографию автора не вчитывалась), которая тепло (или не очень, в зависимости от событий), но очень правдоподобно и трогательно вспоминает о своем детстве. А еще в Браславе было расстрелянное фашистами в 1942 году еврейское гетто, как в большинстве случаев безымянное, не точно количественное, всеми забытое, 4500 загубленных душ, безымянных душ, которые в своем отчаянии взывают…

ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:33

4.5 КТО Я? ТЫ ТО, ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ

Отрываю от сердца пронзительную книгу, которая точно войдёт в мой личный топ года. Я не могла пройти мимо книги любимого издательства, написанной моей землячкой об одном из самых прекрасных мест Беларуси (о каком именно - можно узнать, если прочитать название наоборот). И я от души поздравляю Хелену с выходом её дебютного романа в финал литературной премии "Большая книга"!

Главная героиня романа - девочка из маленького белорусского городка Валсарб, где время остановилось. Она выросла не такой девочкой, как хотелось бы маме, ее не заботит, что подумают другие, а мама зависит от чужого мнения. Она слишком уж не от мира сего, у нее не получается ни быть как все, ни притворяться, что она как все. У неё нет друзей, её никогда не хвалят, в лучшем случае - не замечают, она умеет ждать подвоха,…

30 июля 2023 г. 00:50

5 Любовь к слову

Та самая ситуация, когда сюжет, наполненный действиями, книге совершенно не нужен. Она такая, какая должна быть - медленная, тягучая, написана очень поэтическим, красивым языком. Это не просто любовь к какому-то одному языку, будь то беларусский, русский или польский. Это любовь к слову в целом, к человеческому языку как концепту. Причём не от какого-то сознательного взрослого - у маленькой девочки. Которая видит странных людей. Или это мы просто не в состоянии её понять. Вместе с главной героиней мы проходим все стадии взросления и познания мира. Как и она, воспринимаем его не на ощупь и не взглядом, но вербально, пробуем его слова и языки на вкус.

19 июля 2023 г. 17:43

Сначала будет позорное признание - прочитав описание к книге, я решила, что не хочу читать такое. Я почему-то представила, что будет какой-то хоррор в готическом стиле. Стереотипы?

Но открыла книгу и не смогла оторваться!

Книга сначала очень добрая и теплая, потом печальная, конечно, потому что об одиночестве и забвении иначе написать нельзя. Но с приятным послевкусием и чувством очищения в конце (не без слез!). И как же красиво всё написано! Очень-очень эстетично. Мне кажется, что даже если бы не было сюжета, я бы все равно читала и читала. Как будто в теплый летний день на лодочке плывешь по тихой реке. Душевно

Роман попал прямиком в сердечко

Непременно буду перечитывать

majj-s

без ложной скромности

21 апреля 2023 г. 09:53

4 Молодость моя, Белоруссия

Иногда люди внутри пусты, Иногда люди внутри мосты.

Девочка видит мертвых людей, но не так, как в фильме с Брюсом Уиллисом. Ее застрявшие в лимбе "бывшие" приходят, чтобы сбивчиво рассказать о себе. Такими были, это любили, так погибли. Чем она, маленькая одинокая, с сильным астигматизмом, могла бы им помочь? Скорее всего ничем. Или тем, что услышит и расскажет другим, не даст памяти о них сгинуть окончательно?

Маленький городок, поздне- и постсоветский, но одновременно неуловимо более европейский, чем аналогичная российская провинция. На площади возле горсовета серебристый коммунист, по праздникам, весной и осенью, возле него собираются люди и хором уверяют его, что он живой. Но в костеле тоже поют о вечно живом Сыне Божьем и там тоже собирается довольно много народа. Можно выбирать, в…

4 августа 2023 г. 18:17

5 С благодарностью детству

Мне очень понравилось. Напомнило Тихий Дон Шолохова (одно из моих любимых произведений) наличием слов из родственного языка. Люблю такие книги, где просто описание, рассуждение о жизни; похоже на другие произведения, где мы видим повествование с позиции Ребенка, но со своим шармом) Затронут ряд важных тем: преемственность поколений, отношения в семье, геноцид, самоидентификация, поиск смысла существования. Снова попало мне в сердечко, переплелось с моим опытом и тронуло. Узнала много нового для себя о польской культуре и католической церкви. Некоторые хитросплетения взаимоотношений взрослых не поняла, не уловила глубинных причин, но моё впечатление от этого не изменилось.