3 августа 2023 г. 08:20

5 Предыстория, которую лучше читать позже

Эту повесть лучше всего прочитать после второй книги Саги о  Живых Кораблях - "Безумный Корабль"! После всего, что мы узнаем о Дождевых Чащобах, эта история окажется безумно интересной :)

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 ноября 2022 г. 12:56

История зарождения поселения в Дождевых чащобах меня оставила равнодушной. Мне были неприятны главные герои. Пусть к завершению рассказа они смогли приспособится к окружающему миру и в чем-то измениться, но надменности и самоуверенности, которая была в начале путешествия, я им не простила. Странное поселение, уходящее глубоко в землю, вызвало у меня больше вопросов, чем ответов. Надеюсь, что в дальнейших книгах будет объяснено, что это и откуда. Почему исчезли жители? Что за странная магия обитает в этом месте? Возможно, я даже захочу перечитать этот рассказ позже, обладая новыми знаниями.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

10 ноября 2022 г. 11:03

Совсем небольшой рассказ, который заставляет о многом задуматься. Что важнее получить в наследство: материальные блага или известное, незапятнанное имя? В начале рассказа я очень расстроилась от несправедливого отношения к главной героине. Она ухаживала за близким человеком и даже нормальную память о нем не смогла оставить себе. Но, как оказалось, я зря переживала и ее наследие оказалось намного круче того, что забрали себе ее родственники. Здесь автор знакомит нас с уникальными способностями диводрева, ведь в первой трилогии о нем ничего не было, но дальше мы о нем еще узнаем. Не терпится вновь погрузиться в многогранный мир фантазии Робин Хобб и узнать новую историю.

11 декабря 2022 г. 21:46

4.5 "Возвращение домой", первые поселенцы Дождевых чащоб

По совету Алины с канала "Читать нельзя сжигать" в ее большом обзоре всех произведений, касающихся мира Элдерлингов, узнала об этой повести и прочла ее лишь после саги о Живых Кораблях, как она и рекомендовала.

Повесть небольшая, помогает понять откуда взялись колонии первых поселенцев в Дождевых чащобах. Как они туда добирались, с какими сложностями сталкивались в пути и как им удалось обосноваться в совершенно не пригодном для жилья месте. Также узнаем как было положено строительство Трихога и как был открыт старый город рядом с ним. Сможем немного "побродить" в еще никем не тронутом, похороненном под землей и болотами городе Элдерлингов.

Полезное дополнение к любимым сагам.  Очень интересно читалось. Всем большим фанатам Робин Хобб и ее цикла стоит ознакомиться с этой историей.

7 сентября 2022 г. 21:46

Небольшая повесть, которая рассказывает нам историю Дождевых Чащоб.

Если честно, я ничего не ждала от этой истории, но Хобб умеет удивлять. Как и в своих сагах, здесь она прекрасно прописывает героев. За кого-то берёт гордость, к кому-то испытываешь чуть ли не животную ненависть.

Мастерски прописывать героев может не каждый автор. Зная теперь эту историю, мне теперь чуть больше понятна вторая сага. Но хотелось бы конечно узнать как дальше развивались события у этих героев, но... Мы приблизительно знаем, что будет в будущем (в саге о короблях).

Определённо этот мир очень прекрасен и я жалею, что долго велась на то что это "кирпичи". Они заслуживают отдельного места.

16 октября 2022 г. 00:08

Если вам полюбился город Трехог, прочтение обязательно!!!

В повести нам рассказывается о первых жителях Дождевых Чащоб после Старших: о том кто они, откуда и почему сюда попали.

Формат повести представляется страницами дневника, который вела леди из Джамелии. С самого начала путешествие оказалась совсем не таким, как его представляли, а чтобы выжить и вовсе пришлось отбросить все известные истины.

Робин Хобб вновь восхитительно рисует персонажей, ты их презираешь или восхищаешься, ты наблюдаешь за их ростом или падением, за проявлением истинного лица. Вновь больше место уделяется сильным женщинам и роли женщины в мире.

История ужасная и в то же время прекрасная, автор часто проводит параллели между событиями и искусством.

Я ничего не ожидала от данной повести, но была приятно удивлена.…

15 октября 2022 г. 13:48

Небольшой рассказ, который по сюжету не связан с сагой о живых кораблях (по крайней мере я так думаю после прочтения).

Во главе истории мы видим девушку, у которой умерла бабушка, из-за чего ее выгнали из дома наследники состояния. Несчастной Серисе достался только амулет из диводрева, который она успела вовремя спрятать, и кольцо без камня. И пошла Сериса с этими сокровищами в Удачный, откуда была родом ее семья. По дороге девушка узнает многое о жизни собственной бабушки, причину ее побега из родного и любимого города.

Тут стоит остановиться и заметить, что НУ ДА ЛАДНО?! ВЫ СЕРЬЕЗНО ОТДАЛИ БЫ ВСЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ КАКОМУ-ТО ДУРАКУ??? НУ ОДИН РАЗ ОБМАНУЛ, ВТОРОЙ...НУ СКОЛЬКО МОЖНО-ТО?

История меня очень возмутила и удивила, но допустим, что любовь зла и тд и тп.

Очень интересно было наблюдать…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

13 сентября 2022 г. 16:32

4 Спойлер

Наследие Робин Хобб

Небольшое произведение идет как приквел к саге "Живые корабли". Сама по себе история не особенно связанна пока что первыми 2мя книгами цикла. Ничего нового она нам не открыла, никаких объяснений новых не дала.

Но в ней мы впервые знакомимся с волшебными вещами из диводрева.

Рассказ ведется от лица волшебного амулета, который решил восстановить справедливость. Только эта задумка стоит того, чтобы потрать 30 минут на эту повесть. Кстати, такой амулет мы позже встретим у пирата Кеннита.

А вот история, которую амулет расскажет Керис о ее бабушке, стара как мир. Наивная и влюбленная девушка попала на афериста и проходимца. Который ТРИЖДЫ обобрал ее "во имя Любви". Нет, ну вы простите, три раза повестись И наша внучка, ведомая амулетом, отправится восстанавливать…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

13 сентября 2022 г. 18:47

Возвращение домой Робин Хобб

Здесь нас знакомят впервые с Дождевыми Чащобами. Когда к берегам причалили корабли, Дождевые Чащобы были лишь густые джунгли. Но у этих мест есть своя магия, свое искусство и своя память.

Группа вынужденных переселенцев попытается заселится на Проклятых берегах. Их ждут магические, мистические приключения в духе хоррор.

Было интересно узнать как были заселены Дождевые Чащобы. Мне было интересно следить за тем, как Проклятая Земля ведет сой отбор. Кого-то она оставит жить на своей земле, а с кем-то придётся попрощаться. Мне интересна их магия, их искусство. Конечно всех ответов на свои вопросы я не получила, но продолжение истории об этих местах я уже жду.

Интересная, местами наводящая ужас, повесть станет отличным стартом для чтения цикла "Живые Корабли". И, как…