4,5

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2023 г. 18:54

4.5 А был ли призрак?

Англия девятнадцатого века мало чем отличалась от других стран в плане медицины, доставалось всем пациентам, а роженицам, наверное, больше всех. Какое-то такое у меня сложилось впечатление от многих уже прочитанных книг. Особенно, если в дело вмешивались малокомпетентные повивальные бабки, сиделки, неграмотные врачи и прочая бестолочь, уж простите мой французский. Нашей героине не повезло. Мало того, что рожала более суток, так теперь ей предстоит днями лежать в душной комнате с занавешенными окнами, кушать, как птичка, и литрами глотать опиум. Не удивительно, что у неё начинаются галлюцинации и в голову лезет, извиняюсь, всякая *рень, да ещё и подогретая слухами о ведьме (благоверный знал, какими историями потчевать жену перед родами).

Для меня это ни разу не мистический рассказ.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Confinement

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2023

Перевод: Е. Лалаян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2023 г. 18:54

4.5 А был ли призрак?

Для меня это ни разу не мистический рассказ.

nastena0310

Записки Графомана

5 февраля 2023 г. 00:45

Первый рассказ из всего сборника, который можно трактовать двояко, по принципу а был ли призрак. Я, как большая фанатка мистики, конечно же, в большинстве случаев, за сверхъестественные объяснения в таких ситуациях. Но это не отменяет того факта, что мне интересно покрутить историю под разными углами и посмотреть, не оставил ли автор читателям каких-нибудь не самых очевидных подсказок и свидетельств.

Конец 19 века, Англия, период викторианства, а значит никакие деньги, титулы и связи не спасут женщину, когда придёт её пора рожать. Медицина пока на таком уровне, что роды превращаются в русскую рулетку, да ещё и пожалуй с бОльшим количеством патронов в барабане, да ещё и всяческие суеверия только усугубляли ситуацию. Мало того, что Кэтрин Блейк рожала более суток, так теперь ей предстоит…