От Паниковки до Шайбы. Гайд по тусовочному Минску девяностых

Алексей КовалевПавел Волотович

10 мая 2023 г. 03:53

2.5

Фотоальбомы о моём родном Минске — моя слабость. Я стараюсь покупать почти все, что появляются в поле моего зрения. Вот и вышедшую в декабре книгу «От Паниковки до Шайбы» через друзей сумел заказать.

«Написали» эту книгу авторы биографии белорусской группы «Нейродюбель», в этот раз задавшись целью показать, где и почему тусовалась молодёжь города в 90-ые, что за места такие с названиями «Паниковка» и «Шайба», и что там вообще происходило. Слово «написали» я взял в кавычки, поскольку как такового авторского текста тут практически нет. Это собранные вместе фотографии и цитаты-воспоминания различных «тусовщиков» тех лет, а от авторов лишь очень короткие вводные там и тут.

К сожалению, выборка этих респондентов очень ограниченная. Кто-то известен многим белорусам, но большинство — это очень…

26 декабря 2022 г. 01:42

Окунулась в девяностые, благодаря книге. Я сама 91-го года рождения и не застала всего этого. Много раз гуляла по центру Минска и не знала ничего об истории этих мест. Было интересно почитать про свободный Минск. Очень понравилась вторая часть про клубы, в ней много классных и смешных историй о музыкантах.