Vikalavna

точнее, книжный червячок

2 января 2023 г. 12:41

4 Предыстория.

Небольшой комикс на 60 страниц рассказывает предыстория фильма «Гром: трудное детство ». Здесь и партия шахмат, и разборки банд и отец Игоря Гром Константин, который пытается поймать эти банды, но с ними случается очень странное дело. .

Мне понравился этот комикс. Тем более я сразу пошла смотреть фильма и сразу прониклась атмосферой и 90-х и семьёй Гром. Хочется теперь окунуться в серию комиксов про повзрослевшего Игоря Грома. Тем более, концовка фильма очень интригующая вышла. И стеклянная в том числе..

JulLeki

Неэксперт по котикам

30 января 2023 г. 23:06

Прослушала в аудио, прочла затем комикс. Есть один вопрос. И там и там откуда-то взялись полицейские. В тексте упоминалась денежная единица тысячи. Соответственно на дворе времена до 98 года, милицию переименовали в полицию в 2010-ых. Так откуда? В остальном интересная предыстория. В виде аудио мне понравилась больше. Там и музыка и разные актеры сделали свое дело.

bibliologinya

13 января 2023 г. 13:53

3.5 Зачем?

Если честно, даже особо сказать нечего об этом комиксе. Страниц тут 60, сюжета практически нет. Ну а какой сюжет, когда это по сути пятиминутная предыстория к фильму? Я думаю, что можно было обойтись и без этого кусочка. Тут либо уж чтоб в полноценной истории эти зарисовки были, либо вообще без них. Может преданным фанатам зайдет намного больше. Я со вселенной знакома лишь по фильмам и видео на ютубе. Для таких как я сгодится скоротать время пока едешь в транспорте или ждешь пока включится компьютер, чтоб зайти на кинопоиск :D Что понравилось, так это сами иллюстрации. Прорисовка персонажей просто кайф. Прям моё уважение художнику!

В целом - норм.

18 января 2023 г. 23:35

3 Детство русского супергероя

Первое, что хотелось бы сказать, я прослушала новеллизацию комикса, не читая оригинал. Итак, данную книгу (или оригинальный комикс) необходимо прочитать ДО просмотра одноименного фильма. Потому что именно в книге нас знакомят со всеми персонажами истории, воплотившейся на экране. Не только с Игорем Громом и Константином - его отцом. Нам дают портреты всех действующих лиц и, насколько это возможно, раскрывают их внутренний мир. Хотелось бы сказать спасибо авторам за внимание, уделенное второстепенным персонажам. Это помогло мне, как человеку сначала посмотревшему фильм, понять зачем они вообще нужны сюжеты и какую роль играют эти люди. Авторы постарались показать их не просто как второстепенным персонажей. Им уделялось большое внимание, что помогло мне лучше понять фильм и что за герои в…

16 января 2023 г. 23:11

Комикс-приквел фильма «Гром: Трудное детство» расскажет о событиях, произошедших за неделю до того, как отважный полицейский Константин Гром начнёт свою охоту на загадочного злодея по прозвищу — Анубис.

Сам комикс выглядит просто шикарно. Очень понравилось оформление - контраст яркой обложки, под которой скрывается мрачный Петербург 90-х годов. Сюжет сразу погружает во всю гущу событий и знакомит с персонажами.

Очень порадовали вставки с фотографиями актёров и постеры из фильма. Сам сюжет является предысторией к фильму, поэтому ждать самостоятельности от комикса не стоит. «Восход Анубиса» - замечательное дополнение в библиотеку фаната вселенной Майора Грома.

3 января 2023 г. 19:20

3.5 Комикс-не комикс для фильма-не фильма

После фильма-не фильма я прочитала комикс «Гром: Трудное детство. Восход анубиса». Стоит ли говорить, что “восхода Анубиса„ тут не многим больше, чем “трудного детства„ Игоря в фильме и комиксе суммарно. ЭТО ДАЖЕ ПОЛНОЦЕННЫМ КОМИКСОМ НАЗВАТЬ СЛОЖНО! В прошлогоднем спецвыпуске «Прокопенко» сюжет был более вменяемым. Вы что, издеваетесь?

О, кстати, забыла сказать о стиле рисунка! В «Анубисе» он прекрасен! Потому что хуже, чем в нынешней арке МИГа – «Где-то под Питером» – просто некуда.

Итого мы получили фильм-не фильм и комикс-не комикс с очень схематичным сюжетом (в обоих случаях), но красивым (фильм) или сносным (комикс) визуалом.

Ребят, визуал, конечно, важен, но без нормальной крепкой истории за ним визуал – не более чем блестящий фантик с пластилином вместо конфеты внутри.

P.s. Обмазывать…

11 января 2023 г. 23:55

3 Лихие

В целом неплохой аперитив перед знакомством с циклом о Громе. Сразу вспомнились сериалы "Бандитский  Петербург" и "Крот". Названия  банд и наличие  полиции в начале 90-х изрядно повеселило.