Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 июля 2024 г. 20:53

Мне понравилось! Отличная сказка на манер английской баллады. Вангую, что особо взыскательным товарищам может захотеться узнать больше про технический прогресс, про мир, про то, что творится за пределами крепости Пальер-де Клев, с кем идёт война (в книге указано, что противостояние идёт плюс-минус постоянно)... Но мне это было совершенно неинтересно. Потому что фон есть фон. На то у меня есть воображение, чтоб дорисовать его самостоятельно. И он не должен отвлекать от основной линии. А основная линия тут - линия Тристана и Ронсенваль. И неожиданно, и красиво, и необычно, и романтично, и светло-чисто, и грустно. Очень-очень понравилось. Жаль, что так вышло в конце, но иначе бы и быть не могло, иначе это было бы слишком хорошо, а в таком жанре "слишком хорошо" не бывает. Понравился язык.…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

25 июля 2023 г. 23:12

«Ежевика в долине» – это книга, которая проникла в самое сердце своей нежностью и глубиной. А потом взяла и разбила его концовкой на мелкие кусочки. Вроде бы, никакое там не стекло, но… Было очень грустно.

Автор умело передает атмосферу долины, раскрывая перед нами красоту природы и таинственность ее обитателей. Главный герой, сирота, проходит через жизненные испытания, преодолевает трудности и находит свое истинное предназначение, вот только при этом теряет самое дорогое, то, что совсем недавно обрел, — любовь. К этой ужасной потере приводит его собственный осознанный выбор.

Мне было ужасно жаль Тристана. Глупый юный мальчишка! Жаль, что его ошибка стоила ему так дорого! Можно сказать, сломала жизнь.

У книги шикарная завязка, необычная. Тристан своим фэйским дарованием оживляет куклу,…

25 июля 2023 г. 12:20

5 потрясающая история

Атмосфера: куртуазная любовь, феи, рыцари, запах леса, сладость меда

Юный Тристан Трувер - послушник ордена пальеров. Он сирота, и все, что осталось у него от матери - кусок ситца, из которого Тристан сделал куклу. Тристан чист душой, и однажды он желает, чтобы кукла ожила, и вот чудо, она действительно ожила. Ситцевый рыцарь, ибо так нарек ее Тристан, умеет говорить и дает советы юноше, как завоевать себе место в ордене. И вот на одном из заданий в лесу Тристан встречает прекрасную девушку, фею. Потеряв голову от влюбленности, Тристан во что бы то ни стало хочет заговорить с ней. Но как известно, фею может приманить только мед…

История просто чудесная, она такая наивная и в то же время взрослая. Потому что сама история о взрослении. Мне так не хватало подобных «взрослых сказок». В…

8 мая 2023 г. 19:25

5 Как удивительно много можно прочувствовать, читая эту повесть!

Почему же я так долго откладывала чтение этой истории???

Я не могу ответить на этот вопрос. То ли смутила аннотация, и я не смогла в своей голове сложить воедино магию, фей, рыцарей в доспехах и орудия войны, более подходящие для современного времени- винтовки, пушки...

Но я, однозначно, жалею что не взялась за эту повесть раньше! Ибо таких эмоций я не испытывала давно!
Это было прекрасно!
И об этом хочется кричать…

«Ежевика в долине»

Повесть, открывающая цикл о Спящем короле, познакомит нас с миром,  где сосуществуют бок о бок волшебство, почитание древних традиций и научно- технический прогресс.

Где вот уже седьмой год идёт война, сдерживаемая пактами на границе... а в замке Пальер-де- Клев юный Тристан Трувер готовится стать рыцарем.

Юношу волнует его предназначение,…

17 июня 2023 г. 20:49

5 Сказка легкая, как воздух и волнующая, как любовь

В восторге от этой книги! Авторский слог, юмор, повествование, герои, художественный мир - бомба!
Я ничего не понимаю в средневековых и боевых штуках, но такое чувство, что Мария или участвует в реконструкции или же знаток истории. Настолько грамотно, адекватно, без лишних деталей, но достоверно и понятно описаны боевые эпизоды, оружие, латы, рыцарские фишки, этикет, одежда. Такое редко встретишь, поэтому мое почтение и уважение автору.
Относительно сюжета и героев, то с первых строк я прониклась к Тристану Труверу и его помощнику Ситцевому рыцарю (какой же он душка). Про девушку я умолчу, потому что как же без нее. Эту тайну я оставляю вам для самостоятельного изучения, но вы не пожалеете!
Самый кайф в том, что у меня не возникло вопросов почему так, а не иначе. Все логично, по делу и…

1 июля 2023 г. 15:43

5 Повесть о чистой и бескорыстной любви

«Из леса вышла она, в сиреневом платье с шелковыми рукавами-фонариками и фетровой шляпе-таблетке, к борту которой была приколота та самая ежевика. Подол заканчивался выше щиколотки, и Тристан увидел коричневые лодочки на миниатюрных ногах.»

Небольшая повесть, открывающая цикл книг о Спящем короле. История рассказывает нам о ранних годах рыцаря Тристана Трувера, который с пеленок воспитывался в замке ордена пальеров - Пальер-де-Клев, издревне служивших сильному монарху.

Однажды молодой человек встречает в лесу и сразу же влюбляется в девушку невиданной красоты - Ронсенваль, которая оказывается феей. Чувства юноши оказываются взаимны и он приносит любимой клятву верности. Их любовь чиста и невинна. Однако вскоре перед Тристаном встает нелегкий выбор: жить с любимой в тишине и покое или же…

31 марта 2023 г. 21:43

5 Давно я такое не встречала

Это маленькая повесть, открывающая цикл о Спящем короле.

В таком маленьком объёме спрятан большой смысл и много сюжета. Читатель узнает в каком мире живёт главный герой Тристан Трувер. В его мире идёт война, летают самолёты и его готовят в рыцари. Но однажды он встречает даму сердца и ему предстоит нелёгкий выбор.

Очень хороший слог, описания такие, что ещё чуть-чуть и ты дотронешься до картины. Получилось максимально реалистично. То как описаны чувства Тристана и Ронсенваль... Это было восхитительно, нежно, трогательно, чувственно.

Спасибо Автору за слог, сюжет. За прикосновение к этой нелёгкой сказке, где трудный выбор стоит рядом с такой любовью. Где есть дальнейшее развитие событий.

Определённо хочется больше.

ErinGale

14 мая 2023 г. 16:52

5 "Как всякий ребенок, вы легко находили в мире волшебство. Особенные дети могут отыскать его толику и внутри себя."

Давно ли вы чувствовали во время чтения книги, как по телу бегают мурашки? А сердце наполняется ощущением чуда и восторгом от прекрасной истории любви?
С повестью "Ежевика в долине" у вас определённо появиться такая возможность.

Но стоит отметить, что сказки бывают разными и не всегда финал истории получается таким, как того ждёшь.

С первых страниц книги мы отправляемся в интересный мир, где надвигающаяся война переплетается с историей юного Тристана и его чудесного друга Ситцевого рыцаря. Говорящая тряпичная кукла становится символом волшебства, которое всегда рядом. И именно рыцарь помогает юноше делать первые робкие шаги на пути его предназначения.

Что приводит Тристана к встрече с любовью, которая становится проводником к обретению уверенности и познанию новых граней себя.

"–…

3 июня 2023 г. 20:45

5 Читая книгу, мне казалось, что все происходит на самом деле, а не в вымышленном мире)

Тристан - обычный мальчик, который вот-вот будет посвящен в рыцари. Но в один день он встречает девушку с ежевичной заколкой в волосах, именно тогда юноша понимает, что значит слово «любовь». Но, к несчастью, все не так сказочно, как хотелось бы. Перед Тристаном встает сложный выбор: либо рыцарский долг, либо быть рядом с любимой девушкой. Это становится трудным испытанием для него, ведь являются частью его жизни. Читая книгу, у меня создалось впечатление, будто я лично знакома с героями.Автор сделал их настолько живыми и настоящими, что нам сразу понятен и характер персонажа,и его привычки. Это повесть о настоящей дружбе,нелегком выборе,чувстве долга и,конечно, любви. Это милая,добрая сказка,где, по…