Искусство под градусом. Полный анализ роли алкоголя в искусстве

Максим Жегалин

24 ноября 2020 г. 08:14

4 Все, ну почти все, знаменитости квасили

Квасит нещадно и автор книги, что делает работу только интереснее. Это не стерильные факты про ряд алкогольных напитков и тех, кто их употребляет, а попытка анализа с привлечением личного опыта. Какого-то глубокого размышления над смыслом культуры пития в искусстве я не увидела, слишком много личного (и авторского, и персонажного), слишком мало общего, а в анализе это, все же, нужно. В рамках книги читатель погружается в литературу, живопись, кино, музыку, историю, религию, узнает, с кем и где можно было бы жахнуть, формирует свои алкоинтересы. Приводится много новой информации, написано довольно живо, будто бы личный разговор. Но без изысков. Книга на вечер.

11 декабря 2020 г. 06:22

Мне пора отказаться от правила "всегда читай подаренные книги". Душно, натужно и не остроумно.

22 октября 2020 г. 05:43

0 «НЕ СУДИ О КНИГЕ ПО ОБЛОЖКЕ»

Максим Жегалин «Искусство под градусом»

Я не могла пройти мимо этой книги потому что:

на обложке качественная репродукция  Пабло Пикассо «Любительница абсента»;

в ней представлен «полный анализ роли алкоголя в искусстве»;

«40 историй: от Ван Гога до Ерофеева» - Ван Гог - > Ван Лав;

вечная тема - алкоголь/изм

Из этой книги вы узнаете много забавных историй. Например (что в школе не расскажут ):

#цитата «Боярам и дворянам пришлось продать душу «Ивашке Хмельницкому», как ласково Пётр называл алкоголь. А разврат - Еремкой.» Каким же затейником был Пётр 1, а прозвище то какое у него было звучное .

#цитата «В журнале Addiction было опубликовано исследование учёных... послушали молодёжные хиты за 2005-2007 годы и посчитали, что в 25% текстов упоминаются алкогольные напитки, зачастую и…

18 марта 2020 г. 10:43

В этой книжке я нашел даже поДчерк. И что-то меня в итоге очень смущает. Хоть и факты есть интересные. Пока завязал. Предварительно - без оценки:)

28 января 2020 г. 23:54

5 «Употреблять алкоголь — абсурдно, пить — вредно, пить — человечно»

В этой книге прекрасно все — от стиля повествования до порядка подачи материала.

Материал книги основывается не только на историях, связанных с алкоголем, из жизни различных творческих деятелей, как можно было подумать изначально.

Из этой книги вы узнаете: - Об истории алкогольных напитков; - О том, как алкоголь влияет на организм человека; - Как к алкоголю относятся в разных религиях; - И, конечно, как алкоголь повлиял на творчество и жизнь самых разных людей.

С самой первой страницы до последних финальных слов складывается впечатление, что вы сидите с автором книги на кухне, у каждого в руках по бокалу красного вина (или белого, или вообще другого алкогольного напитка, что вам больше по душе) и он рассказывает вам разные истории. Какие-то смешные, какие-то грустные, но всегда —…

booky_wife

18 октября 2019 г. 18:28

Прекрасная книга. Вот прям от души. Как будто сидишь с другом на кухне, распиваешь бутылочку чего-нибудь вкусного, и он тебе ненавязчиво так рассказывает всякое-разное про алкоголь.

Например, что в самом крепком пиве 55° и во всем мире его всего 12 бутылок по 765Е каждая. Или что есть такой зверек, тупайя, который пьет нектар пальмы крепостью 3,8%. И нехило так пьет, скажу я вам.

Заодно вы с ним обсудите историю появления алкоголя: сначала пиво, потом вино, потом наконец-то более крепкие напитки, когда человечество додумалось до дистилляции.

Разберете по косточкам известных исторических личностей, любивших приложиться к бутылке.

Вспомните примеры алкоголя в живописи, литературе, музыке и кино.

Узнаете, чем он вреден и какова смертельная доза водки для человека.

Это всё действительно очень…