1 апреля 2024 г. 10:48

3 вроде и неплохо

Но чем дальше продиралась сквозь текст, тем горше становилось. Ощущение, что текста направленны на специальное выворачивание тебя из себя. Возможно у меня сейчас такой период, но не хочется читать что-то, что насильно заставляет чувствовать себя хуже.

есть в этом сборнике рассказы, которые не переходили эту черту. Но в общем и целом от сборника осталось именно такое впечатление. Это когда приходишь в театр и видишь, что тобой играют,  сильно перегибая. не искренне делятся своей болью и жизнью, а ставят в тиски не дают закрыть глаза и говорят «а теперь смотри на все»

12 октября 2023 г. 14:52

Эта книга о том, что скрывается в душе у каждого из людей. О том, что они обычно скрывают за внешним спокойствием. То, что каждый пытается запрятать подальше, не прислушиваясь к внутреннему голосу. Перед нами сборник автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов. Каждая из историй особенная, и при этом их всех объединяет нечто общее. Они представляют собой откровение души каждого героя. Все тайное и сокрытое, что мы обычно не видим. Эта книга пропитана грустью, местами былью, где-то есть умиротворение… Она невероятна в своей абстрактности и… реальности. Книга наводит на размышления о себе и своем внутреннем мире. О том, что на самом деле твориться в наших сердцах. И о том, чего мы хотим. И это крайне необычно.

28 октября 2023 г. 00:16

2.5

Я астронавт, который никогда не снимает скафандр, потому что отгораживается им от окружающего мира. Скафандр приглушает звуки, а через смотровое стекло контуры людей и предметов кажется иллюзорными. Когда ты в скафандре, тебе все равно, трогают тебя или нет, обнимают или нет, целуют или нет. Когда я не хочу, чтобы меня целовали, я мысленно захлопываю гермошлем – и тогда неважно, целуют ли меня на самом деле.

Но правда в том, что, если ты смотришь на мир через стекло гермошлема, значит, ты на чужой планете.

Книга, которая сначала поразила меня глубиной, а после разбила о плоскость. Возможно, этот сборник рассказов был не своевременным.

Заинтересовавшись тем фактом, что в одном из рассказов фигурирует ситуация в Беларуси 2020 года, я приобрела книгу. Афигенное оформление. Тактильно приятная…

27 октября 2023 г. 17:55

Липкие и горькие жалостливые рассказы. Очень сильно выделяется рассказ Саши Карина, от которого хотелось улыбаться и читать его ещё.
Несколько рассказов настолько похожи на гниющий открытый перелом, что я просто пролистывала. непонятные перечисления мест и времени граничат с оживающими деталями, интересными историями и завораживающим плетением слов.
здесь война, болезнь, болезни, смерть, одиночество, насилие. стоит об этом знать и учитывать, я не знала, для меня был неприятный сюрприз)

14 октября 2023 г. 23:23

Начала читать ещё в августе, дочитала только сейчас. Собственно, не считая последних двух рассказов, проглотила все быстро, а после как будто задохнулась от количества той боли, горечи, обречённой отрешённости и отчаяния, что там копились и остановилась.
Впрочем, сказать, что эту книгу не стоит читать, не могу. Нужно, абсолютно точно. Будет тяжело и больно, но это в какой-то мере и терапевтично, пожалуй. Где-то просто открывает глаза, а где-то будто приносит огромные очки и тычет под нос "смотри лучше".

KtrnBooks

10 июля 2023 г. 00:30

Порой внутри себя мы кричим о помощи, кричим о несправедливости, возмущаемся, рыдаем, умоляем. Но внешняя оболочка пребывает в спокойном умиротворении, никто даже подумать не может, насколько на самом деле вам больно внутри.

Данный сборник является отличным примером таких невидимых голосов. Каждый рассказ - это откровение, открытая рана, которая представляется на суд читателя. И это очень ценно. Только благодаря этому данный томик хочется обнять и не отпускать.

Готовьтесь к тому, что здесь будет очень грустно, возможно, что вы, как и я, не сможете сдержать слёз.

Все рассказы по-своему прекрасны и пропитаны горечью, но рассказ Дарины Стрельченко "Пион, мемантин, галоперидол" я бы хотела выделить, потому что он повествует о моём самом сильном страхе.

Так случается, что с возрастом люди…

21 июня 2023 г. 06:25

Невидимые голоса - для меня это то, о чем мы чаще молчим. Прекрасные автофикшн-рассказы, которые отображают одиночество, тоску, осколки памяти. Это переосмысление прошлого, принятие себя со своими «трещинками». Мелочи, на которые не всегда обращаешь внимание, но из которых состоишь целиком. Чудесно и никак иначе.

26 мая 2023 г. 10:33

5 "Каждое слово — навзрыд"

«Каждое слово — навзрыд. Каждая строчка — яд» — именно эта фраза была бы идеальным эпиграфом к сборнику автофикшн-рассказов "Невидимые голоса".

20 авторов. 20 историй. Моря слез, проблем и переживаний.

Книга вошла в число моих любимых, наверное, благодаря своей искренности. Все герои разные, но объединяет их стремление «сделать невидимое видимым». Возможно, в страницах вы узнаете себя, возможно, посочувствуете чужому горю, но уж точно не останетесь равнодушными.

Отдельного внимания достойны иллюстрации, передающие атмосферу рассказов. Если вас привлекает необычное оформление книг, сборник явно придётся вам по душе.

Источник

skerty2015

25 января 2023 г. 08:08

«Невидимые голоса» — сборник грустных автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов. Цвет обложки уже намекает на то, что ждут вас не радужные истории, а те, что нанесли раны, те, после которых остаются незаживающие трещины, те, что надолго выбивают из привычной жизни.

Многие сетуют на злой рок, несправедливость жизни. Но почему-то реже задумываются о том сколько причиняет боли человек человеку, что страшные вещи совершает человек, что злобным словом ранит человек, что равнодушием разрушает человек.

Герои по-разному справлялись со своими «чудовищами», отравляющими жизнь. Меня тронуло то, что авторы решились открыть свою уязвимость, это очень непросто. Ведь могут обвинить, что давят на жалость. Не каждый сможет выдержать чужие печальные эмоции, если свои еле выдерживает, не каждый в…