8 февраля 2024 г. 16:28

4.5 мухосранские абсцессии

«В какой момент обычная провинциальная история становится неотличима от лютейшего треша?»

Книга вялотекущая (как шизофрения), странная, реалистично-абсурдная и живая. Молодой писатель Виктор, у которого в этой  истории нет фамилии, прославился одной-единственной книгой, но после неё не смог написать ничего достойного. Сейчас он зарабатывает тем, что пишет всякую ересь про маленькие захудалые городишки, ничем не примечательные настолько, что у них нет даже как таковой истории — всё забыто, заброшено, похоронено. Но история всегда нужна — для развития туризма, для поднятия патриотизма и прочих сомнительных, вряд ли помогающих в итоге городишку вещей. И Виктор пишет его  — его величество локфик, чаще всего выдуманный от и до. Всё равно никто не будет в этом копаться. И маленький убогенький…

VikaKodak

29 января 2024 г. 11:16

3.5 День продолжался и продолжался...

"Чагинск" Эдуарда Веркина произвёл на меня странное впечатление. С одной стороны, это грамотный текст от мастеровитого автора, который может позволить себе литературный эксперимент и охотно этим правом пользуется. Провинциальный Чагинск очень точен и узнаваем. Ты здесь живёшь, ты бродишь по узким затенённым улочкам с фотокамерой наперевес, то и дело проваливаешься в прошлое, приправленное солнцем и пылью. С другой стороны, это монотонное хождение от библиотеки к краеведческому музею, от музея - к мэрии заставляет всё с большим интересом посматривать в сторону местного вокзала.

Писатель Виктор и фотограф Хазин работают над книгой, посвящённой городу Чагинску, и наблюдают за подготовкой к праздничным мероприятиям, посвящённым Дню города. И в один прекрасный момент им начинает казаться... В…

TheBookLady

29 февраля 2024 г. 22:19

Герой романа – Виктор – писатель с удачным дебютным романом “ Пчелиный хлеб “, но скованный невозможностью сделать следующий шаг , написать вторую книгу, не понизив планку. Он для заработка пишет локфики о провинциальных городах, занимается пиаром, построением пропагандистских миражей и прочего абсурда не заказ. Виктор в компании фотографа Хазина, склонного к логорее (неконтролируемому словоизвержению), приезжает в Чагинск, город своего детства писать про славное прошлое и кипучее настоящее, вплетая популистские выдумки про адмирала Чичагина, богатыря Пересвета и т.д. Факт не важен , важен образ , который нужно слепить из того , что было.

“ Фабрика эфемерной жизни , консалт – услуги, организация общественных мероприятий, конференций , семинаров , продвижение. “

Двадцать первый…

25 января 2024 г. 21:50

1 когда никаким Дэвидом Линчем или Стивеном Кингом даже не пахнет...

Я читал этот многословный опус только чтобы наконец-то понять, к чему всё это написано и к чему ведёт. Но там ещё есть 2-ая книга, такая же безразмерная и (наверное) столь же пустопорожняя (читать её я точно уже не буду). Главное, что я понял, — это бессмысленность и нелепость русской жизни, жизни в небольшом городке, где хтонь и серость поглощает всё и вся. У книги есть и некое подобие сюжета. Писатель-неудачник Виктор приезжает с фотографом Хазиным в некий город Чагинск. Их наняли для написания книги по истории этого места. И для участия в праздновании Дня города. Оказывается, что Виктор приезжал сюда ребёнком и подростком к бабушке, уже 15 лет не бывал. Эта парочка ходит по городу, посещает важные места, участвует в общественных мероприятиях и собирает материал для будущей книги.

«Со…

5 марта 2024 г. 09:20

3.5 Будни, легенды и страхи Чагинска

Виктор, написавший однажды хороший роман и не создавший больше ничего достойного, перебивается случайными заработками, сочиняя по заказу книжки краеведческого плана о провинциальных городках. Один такой заказ приводит в Чагинск - город детства.

Виктор и его напарник фотограф Хазин собирают материал, встречаясь с людьми, посещая интересные места, знакомясь с архивом, но по большей части бездельничают, участвуют в собственных или организованных для гостей разной величины попойках

Всё это происходит на фоне местечковой повседневности и погружает читателя в местные байки и поверья, знакомит с колоритными фигурами. История о пропавших подростках, которая, как предполагалось, должна внести в сюжет оживление, драматизм и напряжённость, остаётся где-то на задворках вялотекущего повествования.

Есть…

16 февраля 2024 г. 01:36

3 Где-то есть город тихий, как сон...

Прочитав аннотацию, я ожидала мрачный полумистический детектив с расследованием тайн из глубинки. Однако любитель классических детективов наверняка будет разочарован. Нигде еще в литературе я не встречала лучшего примера того, как о реальность разбиваются ожидания, как читателей, так и самих героев. Баланс между отсутствием мерисьюшности и скатыванием в беспросветную чернуху соблюден просто идеально. У героев нихрена не получается с собственным расследованием - впрочем, не получилось бы оно и в жизни. Чагинск не отпускает просто так, вставляет палки в колеса, все идет наперекосяк - и в этом дурдоме как-то надо жить дальше. Все и живут.

Прекрасно прописаны герои. Невыносимый балабол Хазин (спасибо автору, что во второй половине книги мы с Хазиным встречаемся как можно реже, и без того…

orlangurus

4 октября 2023 г. 17:57

3 "Пасторальный невроз, кукуйский амок, мухосранские обсцессии, много терминов. Но суть одна."

Вдруг я отчетливо понял, что мне не очень-то хочется дописывать «Чагинск: люди, пути, годы».

А мне где-то на 300-ой странице, не доходя до середины, реально расхотелось дочитывать... Даже не скажу, почему именно. Как услужливо написал сам автор, как будто для того, чтобы я не мучилась в поисках красивой формулировки,

Роман в трех разочарованиях.

Конечно, это он не о своей книге. Речь идёт о творении главного героя Виктора, молодого писателя, очень успешно опубликовавшего роман под названием "Пчелиный хлеб", и на этом выдохшегося и теперь пишущего под заказ краеведческую литературу, книжки из той категории, которые

дарят библиотекам и почетным гостям вместе с магнитиком, ежедневником и кружкой. А почетные гости забывают в автобусах, в аэропортах и на вокзалах. Такова незавидная участь…

gennikk

1 декабря 2023 г. 18:25

5 Где этот Чагинск? Где этот том?

Надо собраться с мыслями и эти мысли зафиксировать здесь. Я долго читал, слушал и снова читал первый том дилогии Эдуарда Веркина. И долго, это реально долго, полгода. И не потому что мне было тяжело или не интересно. Наоборот! Мне было чертовски интересно. Поймал себя на ощущении: я так хочу чтобы это не кончалось. Это как долгий, тягучий сон, в нем может быть неуютно и страшно, но, почему-то, интересно. Ты хочешь вырваться, но нужно и хочется  этот сон досмотреть. И в этом сне может снится другой сон. И оба сна настолько реальны, что уже не понимаешь где сон, а где явь.
Действие первого тома происходит в 2001 году в городке с названием Чагинск. Что делает в этом городе писатель Виктор, автор книги "Пчелиный хлеб"? Он пишет книгу. Не какую-нибудь, а локфикшн. Он сочиняет историю города…

9 февраля 2024 г. 12:35

4 Спойлер Книга ни о чем, но что-то в этом есть, и мне понравилась

О чем книга? О жителях и жизни маленького городка, который хочет привлечь внимание к себе. Действие в этой книге тягуче, много обещающе, но нет, ничего не будет, хотя, вроде бы есть намёк на мистику, есть намёк на детектив. Ничего этого нет в книге. Думала, что вторая книга это продолжение, ни фига. Значит финал первой книги вот такой