Кто сражается с чудовищами. Как я двадцать лет выслеживал серийных убийц для ФБР

Роберт РесслерТом Шахтман

27 мая 2023 г. 10:30

5 Обязательно к прочтению любителям маньяков

Если вам интересна тематика серийных убийц, маньяков и психических отклонений, книга обязательна к прочтению, ведь ее автор - гуру в этой области. Он описывает личные разговоры со многими известными серийниками Америки, объясняет, чем организованные убийцы отличаются от неорганизованных, следит за образом их мыслей. А главное, он анализирует причины возникновения девиации, из которых любой родитель сможет понять, как воспитать или не воспитать серийного убийцу.

Также любопытно было узнать про административную работу Ресслера и проследить историю создания в ФБР подразделения, которое вначале считали ненужным и бесперспективным. Кстати, книга, оказывается, написана довольно давно, поэтому о дальнейшей судьбе некоторых "подопечных" автор на тот момент не знал - тем интереснее заглянуть в…

10 марта 2023 г. 17:03

4 О криминалистике

Автор книги - сотрудник правоохранительных органов США, который в какой-то момент своей карьеры в качестве профайлера решил брать интервью у таких серийных убийц, как Чарльз Мэнсон, Джэффри Дамер и им подобных, а также тот, кто впервые озвучил и ввел в оборот само понятие "серийный убийца". Интервью брались не потехи ради, а в научных целях, так как знакомство с преступниками в таком формате позволяли автору книги лучше понимать таких людей и уметь использовать эти познания при поимке других серийных маньяков.

Книга интересная, но местами Ресслер расхваливал себя и свои достижения, чем серьезно нервировал. Примерно пятьдесят страниц можно смело выкинуть из книги, если не более, и она станет емкой, познавательной и интересной, без нелепых, на мой взгляд, отступлений.