3,8

"Шотландия. Земля кланов" - это история страны, написанная звёздами популярного телесериала "Чужестранка" Сэмом Хьюэном и Грэмом МакТавишем.
Обладающие блестящим чувством юмора и преисполненные…
Серия: Большая история, мировая культура
Издательство: АСТ

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

23 марта 2024 г. 10:28

Уже не помню, как книга оказалась в моем списке. Наверное, из-за Грэма МакТавиша, потому что он в "Хоббите" Двалина играл. Ну и у меня был какой-то период, что мне хотелось читать книги по истории Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии.

Получила я не совсем то, что хотела. Книга написана на основе телешоу про путешествие двух актеров по Шотландии. Есть исторические вставки, типа резни в Гленко, заезды в местные замки, рассказы про различные шотландские кланы. Но большую часть занимают шутки-прибаутки, разговоры про жизнь и съёмки в кино и сериалах, "Чужестранки" в основном. Книга больше рассчитана на фанатов актеров и сериала "Чужестранка". Не являясь таковой, большая часть удовольствия от чтения прошла мимо меня.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 13.

ISBN: 978-5-17-139388-5

Год издания: 2022

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

23 марта 2024 г. 10:28

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 13.

PlanetaeLilium

5 мая 2023 г. 09:33

4 Это точно не сценарий телешоу?

Книга, на мой взгляд - не то, чем кажется. Увидела ее у небезызвестного блогера в рекомендациях, где она позиционировалась, как крутая (и даже юмористическая) книга про путешествие двух друзей по Шотландии. Мне страна была интересна, так что взяла, особо не задумываясь. Уже после покупки пришло время удивляться, что это, оказывается, труды двух актеров из «Чужестранки». То есть, больше вещь сугубо фанатская. Если вы ничего не знаете ни о вселенной, ни об актерах, то половина удовольствия и отсылок просто пройдут мимо вас! На тот момент за моими плечами был лишь багаж из одной прочитанной книги цикла, и фанаткой я вроде себя не считала, ну да ладно… После прочтения пришлось начать смотреть сериал. К моей печали, в данной книге оказалось много внезапных спойлеров к ключевым событиям,…