wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 ноября 2022 г. 21:16

3 Дружба сквозь века.

«Это и есть дружба – чувствовать близость к другому, переживать за него, думать как помочь и в ответ доверять ему свои тайны».

____Ох уж эти проблемы тринадцатилетних... Адриан Нортье разрывался меж учёбой и домом, ибо его отец был против образования, какая инженерия, о семейной ферме с её землёй и животными надо думать, а не мечтать о науке и изобретениях. Адриен Лерак тем временем изнывал от проблем сердечных, так как совершенно внезапно его подруга начала встречаться не с ним, а с пренеприятнейшим глупцом, отчего у него пропало всякое желание стараться быть хорошим и дальше, ибо какой в этом смысл, коль тебя не ценят. Благодаря случайности и капельке волшебства – ох уж эти потомственные ведьмы! – эти бедовые мальчишки начали вести активную переписку, поначалу равнодушную и…

7 октября 2022 г. 08:21

5 Классно-классно

"Взрослые думают, что все знают, но забыли, что есть необъяснимые вещи"

Замечательная история, что тут еще сказать? Светлая и щемящая. Похожие сюжеты не новость, но обычно с уклоном в романтику. Здесь иначе. Два французских паренька с похожими именами Андриан и Андриен начинают переписываться, по ошибке сочтя друг друга кузенами и под нажимом родителей. По началу нехотя. преодолевая недобрые чувства друг к другу, потом втягиваются. Ведь у них много общего: оба влюблены, у каждого есть проблемы в школе, недруги. Вот только не всегда им удается понять о чем пишет другой. Андриан не все слова понимает в письмах и решительно не знает, как дать кузену свой телефон (это ведь такая редкость) или того хуже электронный адрес. Андриен не понимает, почему отец кузена не позволяет ему учиться…

Knigomage

12 августа 2022 г. 08:25

5 Трогательная история о взаимопомощи и понимании

ОТГОЛОСКИ ПРОШЛОГО звучат в будущем – и будущее вмешивается в прошлое – центральная тема книги, причем без появления всяких эффектов бабочки и временных петель. Здесь из темпоральных парадоксов только одна вещь – странный почтовый ящик, письма из которого летят из 2014 года в 1914 и обратно. При этом всем – книга не кажется фантастической абсолютно – настолько все гармонично прилажено и скроено.

Итак, есть Адриан и Адриен. Два паренька – один живет в 2014 году и мучается от проблем, возникающих, конечно же, в отношениях с девочкой. А другой – в 1914 году – ввиду этого их переписка, которая сначала напоминает тряску петушиными хвостами друг перед другом, постепенно становится более откровенной и напоминает мальчику из современности, что на фоне его мелких неурядиц, жизнь кузена куда более…

HelgaBookLover

24 мая 2022 г. 12:32

Прекрасная история, подарившая столько светлых и теплых чувств во время и после ​прочтения.

Адриену и Адриану по тринадцать лет, они начинают переписку, думая, что кузены. Их многое объединяет: первая любовь, школьные проблемы, непростые взаимоотношения с родителями, мечты и надежды. Все это они обсуждают в переписке, по очереди кидая письма в почтовые ящики, которые однажды загадочным образом появились рядом с их домами. И хотя ящики отличаются по цвету от тех, к которым мальчики привыкли - Адриен в городе, а Адриан в своей деревне, - письма исправно доходят до адресатов. Однако со временем они понимают, что сколько бы общего между ними не было, но и разница велика. Это объясняется тем, что Адриен живет в 2014 году, а Адриан - в 1914. Их разделяют двадцать километров и сто лет.

Совершенно…

18 сентября 2022 г. 07:34

5 14-14

Очередная книга о подростках и их проблемах скажите вы , а я вот отвечу , что нет ! Это просто невероятная , глубокая и немного волшебная история. Только представьте себе , два подростка с практически одинаковыми именами Андриан и Андриен, которых объединяют одинаковые проблемы в школе , недопонимание с родителями , сложные отношения с девочками , одноклассники , с которыми сложно найти общий язык . Они начинают переписку , думая, что они кузены. В этих письма они делятся самым сокровенным , дают советы друг другу , поддерживают .

На первый взгляд ничего необычного , но один из них живет в 2014 году , а второй в 1914 году , во Франции накануне войны. Между ними 20 км и 100 лет .

Книга показывает нам , как важно в этом мире найти своего человека , настоящего друга , родственную душу .

И…

22 июня 2022 г. 09:44

5 Классная подростковая книга!

А мне понравилась эта книга, несмотря на то, что она очень детская. Иногда я люблю почитать такую литературу, чтобы расслабиться.

По сюжету два 13-летних мальчика Адриен и Адриан пишут друг друга письма. Они весьма похожи между собой. Ведь у них один возраст и одинаковые подростковые проблемы.

Единственная загвоздка в том, что они живут в разных временных промежутках: Адриен в 2014 году, а Адриан в 1914 году. Но парни об этом даже не подозревают. Они общаются письмами и уверены, что являются друг другу кузенами.

В переписке ребята рассказывают подробно о себе. Они делятся своими переживаниями и проблемами, вдохновляют друг друга на подвиги, хвастаются своими достижениями, обсуждают девчонок. Но когда Адриан и Адриен решаются на встречу, они внезапно узнают, что это невозможно, несмотря…

22 июля 2022 г. 15:03

Письма через столетие – это даже круче, чем путешествия во времени. Волшебная история, где магию творит самый подходящий для этого персонаж.

Очень часто, читая детские книги, я не напрягаюсь совсем, просто позволяю себе читать лёгкое произведение, но здесь я решила искать мораль. И оказалось, что во многом это традиционная история отцов и детей.

То, что переписка мальчиков завязывается на фоне сердечных волнений одного и неопределенности в своём будущем другого, лишь оболочка. Внутри всё дело в отношениях с родителями и семьёй.

Адриен и Адриан начинают переписку, считая друг друга кузенами, но находят в результате лучшего друга. И понимают, что друзья так же важны, как семья или возлюбленная.

Удивительно, какими похожими могут быть проблемы тринадцатилетних мальчиков в 1914 и в 2014 году.…

tanuka59

22 мая 2022 г. 19:45

Никогда фраза, что настоящей дружбе не могут помешать ни время, ни расстояние, не звучала настолько актуально, как для героев этого романа.

АдриЕн и АдриАн – ровесники, им по 13 лет. У них не только почти одинаковые имена, но и очень похожие подростковые проблемы. Отец Адриена ушел из семьи, о детях почти не вспоминает, забывая поздравить их даже в день рождения. Тогда, как отец Адриана живет с семьёй, но взаимопонимание с сыном у него отсутствует.

Оба подростка влюблены. Пока один не может признаться в своих чувствах, другой уже планирует свою будущую жизнь со своей девушкой.

В то время как у Ариена стоит вопрос об оставлении его на второй год, единственная проблема Адриана, что его отец не позволяет ему продолжить обучение в городе.

Поздравление с Новым годом, отправленное Адриеном…

27 июня 2022 г. 13:52

Переписка с человеком из будушего. Возможно ли? Ато. 13-летние Адриен и Адриан доказывают это на своем примере. А подросткам было, о чем поговорить. "У меня такое впечатление, что взрослые совсем забыли, какими были в 13 лет". Это рассуждал в письме Андриан.

Роман в 2 руки оригинален. Я не встречала похожих сюжетов. И тем и хорош, что авторы, исправляя друг друга, сделали его захватывающим и местами мистическим. Но и есть исторические факты. Нас окунают в  то 2014 год, то в 1914. 14-14, вот откуда такое название у книги. А потом подростки пытаются понять, возможно ли менять прошлое, зная будущее и спастись в тяжелые военные дни Андриану. Однозначно читать.

Книжный клуб в VK