30 января 2023 г. 23:51

4 Принц и нищенки

Итак, наконец, я могу расписаться на тему второй части «Сорокопута».

Честно говоря, вторая часть мне понравилась больше первой. Во-первых, у гг начался рост: Готи перестал трястись от любого шороха и молча наблюдать за всем, что вокруг него происходит. Началось развитие как в его восприятии мира (вместе со знакомством с миром низших), так и самой личности, он, наконец, начал оценивать людей/ситуацию/себя. Да и в целом приятно, что он перестает быть таким наивным, тепличным цветочком, будто бы до своих 17 лет в полной мере не осознавал значения слов «классовое неравенство» (от которого его всю книгу и бомбит неистово). Во-вторых, нам, наконец, начали давать информацию о мире. В первой части вообще было непонятно что, зачем и почему.

К слову о мире. Лично мне все еще не понятна его система:…

Taile

14 ноября 2022 г. 16:59

Чистокровный Готье в расстроенных чувствах. Он узнал кое - что серьезное, но пока не намерен делиться этим со своим лучшим другом Скэриэлом. Тот чувствует, что друг от него утаивает что - то важное и продолжает каждый вечер забираться в его окно, несмотря на запрет. Хитрый лис продолжает завоёвывать доверии чистокровных, делая так, что они будут ему должны. Он помогает, но после потребует плату. Сестра Оливера в отличие от остальных видит, что представляет собой полукровка, чувствует, как он плетет интриги и манипулирует ими. А друг брата Готье тоже следит за ним, видя, что тот владеет магией на более высоком уровне, выше, чем у чистокровного Готье.

Скэриэл решает заниматься с Готье магией и признается в своих чувствах. Вопрос только в том, насколько они искренние. Готье не может ответить…

Orisa

1 декабря 2022 г. 11:27

Если кратко выразить мое мнение о книге – то она мне очень понравилась (еще бы, я подряд прослушала обе части, а еще купила бумажный вариант), но критическое мышление мне в процессе чтения пришлось отключить. Да, у меня накопилось много вопросов по миру «Сорокопута». И если что-то я могу списать на свою невнимательность или пока отсутствующее объяснения, то про некоторые моменты хочется сказать «ну так быть не может». Самый очевидный пример – ну не верю я, что в мире, где фактически присутствует боевая магия (а заодно и практически кастовая система на ее основе), история религии и эволюция оружия происходили так же, как и в нашем. Многое для меня осталось непонятным и в географии Октавии. Но я готова признать, что в большей мере это именно мое недопонимание. А вот персонажи и сюжет мне…

12 января 2023 г. 12:30

3.5 Донна Тартт для бедных

по горячим следам пишу отзыв сразу на две части

мне понравилось. я шла сюда за дарк академией, и я ее получила. здесь много учебы, уроков, домашних заданий, дискуссий об искусстве или истории, цитирований стихов и рассуждений о политике (ничего сверх на самом деле, просто обычные разговоры)

в довесок я получила легкий и приятный слог. если вы хотите с головой уйти в книгу, напрочь забыв о времени, то это хороший вариант. более того, книги хорошо читаются подряд, я бы сейчас с радостью начала читать продолжение, но его пока нет (а в цикле планируется 5 книг, так что придется запастись терпением)

кроме того, мне еще в первой книге понравилась динамика между гг и его лучшим другом, сначала мне показалось, что я вроде нашла неплохой броманс, но потом их отношения свернули чуть в другое русло

тепе…

fasci_no

1 августа 2022 г. 18:16

“Во всём можно найти плюсы. Нужно просто смотреть под правильным углом.”

Песнь Сорокопута. Ренессанс, Фрэнсис Кель — вторая часть цикла, который полностью меня захватил!

если в первой части мы лишь знакомились с каждом членом компании, то уже здесь начинаем узнавать их поближе, заглядывая за маски, которыми они тщательно прикрываются.

больше всех меня смог удивить Леон — почему-то до последнего считала его самым простым среди всех.

чувствуется, что события набирают обороты — народные волнения все ближе, люди устали от несправедливости.

мне нравится, что автор раскрывает мир шаг за шагом: постепенно вводя в курс дела и давая проникнуться атмосферой.

Готье уже знает правду и пытается принять свою судьбу, но в замешательстве: стоит ли прилагать усилия и бороться?
жду, очень жду его активных…

19 декабря 2022 г. 23:58

4 Не зашло, хотя и не скажу что плохо.

Первая часть мне не то чтобы понравилась, но вызвала интерес, потому купила вторую и окончательно разочаровалась. Сложно сказать что именно не зашло, в сущности книга стала насыщеннее и напряжение растет с каждой главой. Скэриэл получил развитие, Готье арку и стал активно меняться, но всё это так скучно для меня, что я едва осилила. Эта книга будет интересна старшим школьникам, для кого близки проблемы травли, экзаменов, самоопределения, первой любви. Я же слишком стара для этого дерьма, потому вообще не зашло.

Любовная слэш линия тоже ничуть не тронула. Я вообще довольно равнодушна к слэшу, но бывает крутой, а здесь и этого нет. Как то всё искусственно получилось, не знаю.

Криминальная часть так вообще не понравилась. Не люблю я все эти грязные разборки мафии, убийства, наркотики и тп.

Осн…

3 августа 2022 г. 03:42

0.5 Спойлер Что это сейчас было.....

После того, как мне не понравилась первая часть "Песни Сорокопута", я решила читать ВТОРУЮ!

Так сильно меня ещё никогда не бомбило.

Выделю парочку "любимых моментов". Это дОлГиЕ мИнУтЫ, которые пихали везде, куда только можно; это "выбить сигарету из пачки" ; и, конечно же "Нечитаемый взгляд" - это чтобы придать герою таинственности в необходимый момент.

А теперь по пунктам:

1) книга заявлена как Дарк Академия.

Гари Поттер больше Дарк Академия чем это.

2) Фэнтези.

Я считаю, что фентези это хорошо прописанный мир. Уж если ты его создал, будь добр, расскажи о нём своему читателю. Остановлю подробнее.

а) 21 век. Страна Октавия с жестким делением на классы: чистокровне, полукровки и низшие. Последние, конечно же, ущемлены до невозможности. В мире есть тёмная материя, ей обладают чистокровные и в…

27 декабря 2022 г. 11:46

5 шикарное фэнтези

Как же я рада, что наткнулась на эту историю.
Мир в этой книге делится на 3 класса:
1.Чистокровные- высший класс
2. Полукровки-средний класс
3. Низшие- низший класс соответственно
Книга затянула с первых же страниц.
Интересная задумка, увлекательный сюжет. Была довольна книгой от и до. Легко читается, слог автора хороший. Текст плавно переходит от одной темы к другой.
Персонажи-не картонные. Мой любимый персонаж- Скэриел. Он мне понравился с самого же начала. Такой яркий и харизматичный персонаж. Лучший персонаж из книги читаю.
Минусов у книги совершенно нет. Она идеальная для меня. Однозначно она в списке самых любимых книг.
P.S. (единственный небольшой такой минус, в том, что в аннотации написано что это дарк академия, но я чет совсем не заметила ее)

7 ноября 2022 г. 00:01

5 Вторая книга понравилась намного больше

Оценку ставила по критерию интресно/не интресно. Поэтому 5.
Со второй книги прониклась к этому миру. И хочется продолжения.
Повествование ведётся от лица Готье Хитклифа (чистокровный) и Джерома (низший). Обоих их объединяет дружба со Скериэлом, интриганом полукровкой, тёмной лошадкой.
Если бы не гомо подтекст ухаживаний и пара поцелуев, книге вполне можно поставить 12+.
Вторая часть сильнее первой.
Отдельно хочу отметить аудио- 5 из 5.
P.s. Сцена очень красивого поцелуя в 31 главе.

12 декабря 2022 г. 01:12

0 Спойлер

Читала первую часть довольно долго, как то не сразу пошло. Когда добралась до второй, не ждала чего то ужасно интересного, но на деле книга вызвала бурю эмоций.

больше всего поразила концовка конечно, никогда бы не подумала что Гидеон возьмётся за Скэриэла, и это даже как то порадовало, а самое главное ужасно заинтриговало.

Главные персонажи это нечто, не знаю может у меня одной их прописанность вызвала восторг, но мне очень понравилось читать все эти разные стороны Скэриэла, та которую он показывает лишь Готье и та что предназначена для других, очень интересно смотреть за этим.

я книгой довольна, очень хочется прочесть третью часть.