svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

18 декабря 2023 г. 16:33

5 Неожиданно интересно

745 страниц. При взгляде на этот талмуд, желание читать резко куда - то пряталось. Я пошла по проторенному пути - включила аудиокнигу. И каково же было мое удивление, когда я поняла, что особой затянутостью сюжета здесь и не пахнет. Итак. Самая младшая из известных читателю сестер, Электра. Известнейшая модель, обладательница титула "Одна из самых красивых женщин мира", наркоманка, алкоголичка. Единственная, умудрившаяся потерять письмо Па Солта. Да и плевать она, собственно, на это и хотела (в начале повествования). Очень раздражали ее стенания из серии "Меня никто не лююююююбит". Ма, сестры, пресс - секретарь, которая в любое время дня и ночи готова прийти на помощь и в конце концов бабушка. Электру действительно окружают прекрасные люди и я была очень рада, когда она наконец сумела…

orlangurus

30 октября 2023 г. 10:40

3 "Признать, что тебе нужна помощь, – это отнюдь не проявление слабости."

Дочитав книгу, поймала себя на мысли, что тройка, которую я ей ставлю, - это не столько оценка книги, сколько главной героини. Довольно странно получается у меня с этим циклом: из шести прочитанных книг, иначе говоря - из историй шести сестёр, худшие оценки получили те, где мне совершенно не нравилась главная героиня. В целом же все книги написаны очень неплохо, не без лишней сладости местами, и не без соответствия современной повестке, да куда уж от неё денешься.

Итак, Электра, младшая из шестерых удочерённых Па Солтом девочек. Единственная темнокожая. Единственная, с которой проблемы начались ещё в детстве из-за её неуправляемого нрава и абсолютного нежелания учиться. В 16 лет она настояла на том, чтобы уехать из дома и жить одной в Париже, а на жизнь зарабатывать ... официанткой (это,…

19 января 2024 г. 11:19

5 И снова о Семи сестрах...

Вот уже третий год я периодически погружаюсь в мир Семи сестер, созданный Люсиндой Райли. Печально, но дописан этот большой цикл был уже после безвременной кончины писательницы по её наброскам и черновикам. Могу сказать, что шестая книга из серии - «Семь сестер. Сестра солнца», о которой сегодня пойдёт речь, никак от этого не пострадала, а значит и две оставшиеся книги цикла (про Потерянную Сестру и Тайну Па Солта я тоже в свое время прочитаю).

Вообще, читаю с перерывом, поскольку делаю это в компании нашего книжного клуба Книгомания.

Итак, "Сестра солнца" - это Электра - самая загадочная и необычная из всех сестер. Во-первых, она выделяется среди остальных цветом кожи - она единственная чернокожая из удочеренных Па Солтом девочек (уже давно выросших, конечно). Во-вторых, Электра самая…

NNNToniK

1 октября 2023 г. 14:09

Шестая часть многотомной семейной саги. На этот раз в центре сюжета Электра. Она самая эксцентричная, неординарная, необузданная и яркая из сестер. К сожалению большую роль в её жизни играют наркотики и выпивка. Она единственная из сестёр умудрилась потерять папино прощальное письмо.

Однако дальше всё пойдёт не так уж и плохо. Письмо найдётся, со своими зависимостями Электра справится, а также пересмотрит свои цели и приоритеты.

В отличии от шести предыдущих, отец в письме к Электре не даёт никаких подсказок, а прямым текстом пишет адрес одного из родственников. Также впервые девушке вообще никуда не придется ехать для поиска своих корней. Хотя корни не близко, в Африке.

Как и в предыдущих частях серии события развиваются в прошлом и в настоящем. Однако в этот раз линии настоящего Электры…

5 февраля 2024 г. 20:19

Я люблю книги Люсинды Райли, а данный цикл в особенности. Читаю его неспешно, чтобы не приедался. В этой части мы узнаем историю Электры и её предков. Как и все предыдущие части читается очень легко и интересно.

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:34

Помнится, я считала что самой выводящей из себя сестрой будет Сиси. Ох, как же я ошибалась!

Чтение истории Электры было подобно пытке. Ее жалость к себе, ее жизненная позиция и любовь к наркотикам просто выводили из себя.

Единственное, что меня утешало - я понимала, что рост главной героини неизбежен, и очень его ждала.

Мы узнаем откуда взялись проблемы девушки с зависимостью.

И конечно, увидим рост героини и ее работу над собой. Электра изменится больше других сестер, когда узнает свои корни.

История второй героини Сесили, поначалу кажется ничем не связанной с Электрой.

Она умная молодая женщина, которая решает изменить свою жизнь и отправляется из Нью-Йорка в Кению. Сколько разных испытаний выпадет на ее долю - это не выразить словами. Сесили очень нравилась мне и я переживала за нее…

27 декабря 2023 г. 22:51

4 Самая противоречивая часть!

Электра - сестра, которая меня раздражает до глубины души. Меня и в жизни раздражают такие люди, которые не могут взять себя в руки, вечно жалеют себя и свою бестолковость, заливая своё горе алкоголем и наркотиками. Абсолютно безвольная страдалица, которая боится сама себя, стыдится сама себя.
В первой части, где Майя рассказывала про своих сестёр, Электра описывалась как стройная, высокая блондинка. В шестой же книге, сама электра описывает себя как цветная женщина, афроамериканка. Как так?
Во второй книге Айли категорически отказывается после смерти Тео хаходить на борт любого судна. За исключением момента, когда они рассеивали прах Тео. А когда Электра приехала в Атлантис, Айли предлагает сестре пойти под парусом по женевскому озеру. Загадка, да и только.
Каждый раз, когда кто-то…

23 октября 2023 г. 16:52

Я продолжаю бороздить просторы творчества Люсинды Райли. Это 6 книга цикла. До финала осталось всего лишь две части. И это грустно на самом деле. Мне так нравится погружаться в миры сестер Деплеси. На этот раз читателям предстоит познакомиться с сестрой по имени Электра. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Электра. Она знаменитая модель. Ее жизнь – мечта миллионов людей. Но после болезненного разрыва с ее возлюбленным и внезапной смертью Па Солта, жизнь Электры скатилась по наклонной. Девушка погрязла в наркотической зависимости. Всю свою жизнь она был сложным ребенком, который противился правилам. Поэтому с Па Солтом у нее были не самые теплые взаимоотношения. После его смерти девушка не хотела вскрывать письмо с координатами своей настоящей…

2 октября 2023 г. 15:04

4 Наконец-то сестры заканчиваются!

Шестая история мне показалась самой наивной из всех (хотя казалось бы, куда уж?!), к тому же подбешивала 6-я сестра с ее высосанными из пальца проблемами в духе “богатые тоже плачут”. Наверное, я бы бросила давно читать серию, но чем-то автор все-таки цепляет. Видимо, держит обещанная тайна 7-й не случившейся сестры, до которой, я, наконец, добралась. Также вышла еще одна книга уже про отца-усыновителя дописанная уже другим автором, т.к. Люсинда Райли умерла пару лет назад. Про него узнать на самом деле даже интереснее, чем про сестер.