Bookdiver_

26 марта 2016 г. 13:12

4 ...некоторые вещи о себе все же лучше знать. На всякий случай.

Книга показалась мне скучнее предыдущей,но не по содержанию,отнюдь,а "по общему настроению", если можно так выразится. Продолжение событий первого тома, историй и персонажей. Все тот же прекрасный авторский язык, все та же непередаваемая атмосфера, присущая всем книгам Фрая. Мне по душе пришлась логика сюжета- все толково, продуманно и идеально. Но читалась она ооооочень долго, почти 2 недели (обычно на такой формат уходит у меня пара вечеров). Это какой-то феномен, каждый раз трудом возвращаться к книге, от которой потом не можешь оторваться. Магия....

5 июля 2014 г. 13:44

Надо сказать что-то осмысленное, да? Вот не могу, хоть режьте. Сложно. «ЭМ» объединяет разных персонажей из других книжек, подсказывает, кто кому зеркальное отражение, и почему так, и почему не могло быть иначе. И вместе с тем оставляет множество вопросов без ответа. Вам, дорогие читатели Макса Фрая, после прочтения «Энциклопедии» не станет понятно все. Но хоть что-то станет, и то хлеб.

Наверное, надо еще сказать, что книгу стоит читать после того, как хотя бы большую часть из «старенького» у Макса Фрая уже одолели. Весь цикл «Лабиринтов», «Жалобная книга», «Мой Рагнарек», «Книга для таких, как я» - чем больше прочитали, тем больше старых знакомцев встретите, больше поймете.

19 мая 2014 г. 16:38

После такой волшебной, сказочной истории про Ехо, Энциклопедия конечно ударила по голове кирпичом, но, надо заметить, довольно интересным таким кирпичом. Сказочные мостовые прекрасного города сменились суровой реальностью, с изрядной примесью такого мистического и загадочного чего-то, что до конца понять, особенно в этой, второй, части довольно трудно, да в принципе и не возможно. Местами это самое "недосказанное" даже пугало до мурашек на коже, и хотелось перелистнуть страницу поскорее, лишь бы не задумываться о...Но неунывающий и сам изрядно офигивающий от калейдоскопа происходящей мистики-фантастики Макс как всегда скрашивал все жути и ужасы, и через пару минут, ты снова заражался его любопытством и оптимизмом. А вот любопытству тут уж точно было где разыграться.

15 октября 2012 г. 20:25

Эта книга "ударила" куда сильнее, чем "Лабиринт Мёнина" в свое время. Факты, которые не могут оставить равнодушным. Слова-слова-слова, а за ними столько всего, что даже как-то страшно. Но так или иначе жизнь продолжается, пусть даже теперь известно слишком много, намного больше, чем нужно. Хотя вопросительных знаков в общем итоге только прибавилось.

25 сентября 2012 г. 21:27

как сказано уже в предыдущих рецензиях,первая часть читалась легче и интереснее.все-таки я думала,что история о жизни Макса в нашем мире будет более реальная. и самое главное,где путешествия Макса во сне в Ехо и встреча с Джуффином?я так её ждала...иногда мне казалось,что Макс из Лабиринта Ехо и из Энциклопедии мифов 2 разных человека.зато хоть я теперь знаю как он выглядит - рыжие волосы,серо-зеленые глаза,худощавый - и то хорошо.

17 мая 2012 г. 19:01

Энциклопедию мифов(А-К и К-Я) воспринимаю только вместе с Жалобной книгой: Мне кажется книги наполнены водой... порой когда надоедало, читала через строчку(((((((((( то ли автор не тянет, то ли я не тяну(((

29 марта 2012 г. 01:34

"Шизофрения, как и было сказано" - вот как можно охарактеризовать второй том. Вместе с тем, действие как-то "поживее", чем в первом.

24 апреля 2012 г. 00:56

Да уж))) Сильно написано ничего не скажешь. И ведь правда оправдалась анотация. И ответы на вопросы появились и новые вопросы. Вообще удивляет то, как писатель чувствует читателя и наоборот. Когда идёт какая-то загонная фраза, а потом герой говорит, что ничего не понял. Так вот и существует Макс среди чудес... Ест, много спит, пьёт кофе и ничего не понимает, равно как и читатель и в этом есть чудо, и во многом другом, что есть в этих книгах.

4 октября 2011 г. 00:11

Такие книги нужно обязательно читать закутавшись в плед и с чашкой чая/кофе.Несмотря на то, что первая часть мне понравилась гораздо больше( иногда во втором томе события были слишком уж закрученые и непонятные), эта книга тоже пропитана такой легкой, волшебной и волнующей атмосферой,что не может оставить равнодушной.

19 апреля 2011 г. 21:26

Прочитано в рамках флэшмоба-2011, большое спасибо bumashka за возможность прочитать книгу, о которой я до этого ни разу не слышала)) Примерно лет двадцать назад жил-был на свете (а точнее,в маленьком приморском городке) хороший парень Макс. Работал фотографом, жил в коммуналке, где постоянно ошивались его многочисленные богемные приятели, литрами пил кофе, читал книги и вообще чувствовал себя довольно сносно в самой обычной российской постперестроечной реальности. Вот только снился ему иногда белый город в горах, канатная дорога, замки, разноцветные улицы и мосты, солнце, запах ванили из открытых окон, остроконечные башни и флюгер в виде попугая.. Ну снится и пускай снится дальше, думал Макс. Обшарпанный потолок и сосед-алкоголик ведь никуда от этого не денутся? Вот и хорошо,…