21 марта 2020 г. 17:27

4 Это было феерично

Умно, забавно, иронично и остроумно. И страшновато, если вдуматься. Умные машины-личности, неумные люди - продукт системы, алгоритмы, правящие миром. То хохочешь, то мороз по коже от узнавания ситуации. Отличная книжка о дивном новом мире, но без занудных заумствованных рассуждений как в научпоп литературе.

tentation

18 февраля 2020 г. 21:28

Добро пожаловать в Страну Качества! Здесь каждый живет в соответствии со своим рейтингом. У Петера Безработного низкий рейтинг и не завидная работа - он утилизатор роботов. Страна Качество практически управляется машина с искусственным интеллектом. Доставку осуществляют дроны, по улицам ездят машины с автопилотом, люди не расстаются с планшетами, а чтобы оплатить товар нужно поцеловать экран планшета. Вам больше не нужно думать о том, что вам надо, за вас уже подумал TheShop и уже доставил, осталось оставить отпечаток губ и не забыть поставить оценку доставившему товар дрону. ⠀ Скучная жизнь Петера меняется, когда TheShop доставляет ему кое-что весьма неожиданное. ⠀ Вторая сюжетная линия связана с президентской гонкой, и она показалась мне немного лучше, в основном благодаря своей…

15 марта 2020 г. 12:35

4 Equality

Жаль, что автор русской версии обложки не догадался, что имя автора должно складываться в букву Е. Особенно обидно, что все эти мелочи — отдельная ценность книги.

28 мая 2020 г. 00:41

3 Нормально

Иногда не могу объяснить, чем меня цепляют книги в магазине и это тот самый случай. Просто в очередном заказе мне привезли ее и я такая "ну что, раз покупала, значит там что-то интересное".

Если кратко: интересно, но без вау-эффекта. Если долго: немецкая антиутопия про страну, которая провела ребрендинг, обросла технологиями и жонглирует big data, облепив своих жителей со всех сторон. Тут чувствуются отпечатки Филиппа К Дика и Чёрного зеркала одновременно, ну и сверху немного посыпали Бредбери.

Будущая Германия, страна потребителей, где за тебя все решает искусственный интеллект. Районы имеют рейтинги, жители имеют ранги, от которых зависит с каким старанием полиция будет расследовать твое дело. Ранги созданы таким образом, чтобы оставлять ощущение, что вершина вот-вот достижима, а упасть…

10 февраля 2022 г. 21:04

5 Никаких важных дел.

– Господин доктор! Я слышу голоса! – Кто же их не слышит, Петер? Кто не слышит.

На первых же страницах в голове возникает парадоксальная мысль о том, что обилие выбора лишает нас этого самого выбора. У героев книги его вовсе нет, любое желание навязывается или упреждается. Оттого и радости как таковой в жизни не бывает. Нет ее и у ГГ. Еще бы, ведь свободолюбивая личность изначально порабощена системой потребления.

– У меня нет эректильной дисфункции, я всего лишь потерял интерес.

Герр Клинг славно постарался, тут вам и антиутопия, и сатира, и философия, и фантастика. И подано милейшим образом. При желании это даже можно отнести к киберпанку. А что, полностью компьютеризированный мир, ГГ практически маргинал, зависающий с утильными роботами. А Кики и вовсе находится вне системы, хакер,…

14 января 2022 г. 21:13

Антиутопия с оригинальной идеей - постепенная механизация жизни и замена человеческого труда на роботов и ИИ. Рекомендую к прочтению.