4,5

В этот том вошли никогда ранее не переводившиеся на русский язык произведения Дадзая Осаму — одного из величайших японских писателей нового времени. Читая его произведения, кажется, будто он писал…
Издательство: Гиперион

3 августа 2022 г. 09:13

5 Искренность

Сборник ранее не переводившихся рассказов Дадзая Осаму для меня раскрыл этого писателя немного с другой стороны: его мир не настолько безнадежен, как это казалось после прочтения ранее изданных его вещей. Я бы даже сказала, он местами отчасти оптимистичен - насколько может быть "оптимистичен" грустный японец, склонный к суициду... Его прозу отличает удивительная черта: он пишет ровно о том и ровно так, как ему хочется. В тексте, даже несмотря на то, что это перевод, очень сильно ощущается эта радость от свободного творчества, ничем не скованного, обусловленного лишь авторским желанием. Редкое качество. Переводчик нескольких вещей и составитель сборника избранной прозы Дадзая Осаму - Т.Л.Соколова-Делюсина, ее безупречный вкус наложил отпечаток на всю книгу.

Немного о тех рассказах,…

ISBN: 978-5-89332-381-8

Год издания: 2022

составление Т. Л. Соколовой-Делюсиной; пер. с яп.
400 с.
На обложке: фрагмент гравюры японского художника Мунаката Сико

3 августа 2022 г. 09:13

5 Искренность

Немного о тех рассказах,…