9 октября 2023 г. 13:27

Бывает так, что ты стремишься куда-то, но тебя вдруг уводит в сторону, и ты оказываешься совсем не там, куда шел – или плыл. Поначалу тебе может быть досадно и грустно: что такое? как же так? Но если с тобой твои близкие и если ты веришь в себя и стараешься не раскисать, то со временем все наладится. И там, в этом новом месте, окажется совсем не плохо, а может, и вовсе хорошо.

Где-то между Москвой и Нью-Йорком... а может между поселком Ласковое и Бостоном... где-то между любимыми Бабушкой и Дедушкой, Олей и Лешей, папой и мамой есть девочка Аня, а может быть Энни, а может быть Анья... Вот от лица этой девочки и ведется рассказ. Слово "между" играет в ее повествовании огромную роль, потому что Аня рассказывает нам о том, как привыкала к жизни в новом городе, хотя мысли и душа ее были в тот…

1 октября 2023 г. 15:28

Краткий пересказ Повествование идёт от первого лица самой главной героини – девочки Ани. Маленькая Аня учится в начальной школе и живёт спокойной радостной жизнью. Её мама Саша, работающая журналистом, и папа тоже Саша, являющийся инженером, очень любят дочку. А про бабушек и дедушек с обеих сторон и говорить нечего! Они души не чают во внучке! Девочка живёт в Москве, вместе с родителями. Там же живут и мамины родители, с которыми девочка проводит много времени. А вот родители отца, проживают в деревне, куда Аня с большой радостью ездит на каждые каникулы. И вот однажды, во время такого летнего отдыха, мама и папа сообщают дочке важную новость - скоро они втроём переедут в Америку! Родители будут продолжать своё обучение в Колумбийском университете, а Аня пойдёт в новую школу и будет…

17 июля 2023 г. 12:21

я просто бродила по книжной ярмарке и искала, за что бы зацепиться глазу. глаз зацепился за симпатичную обложку и ключевые слова - черника, деревня, бабушка с дедушкой, переезд в Нью-Йорк. не сомневайтесь, что представительница издательства очень красиво мне ее продала, добавив, что в книжке есть сцена, где от этого самого переезда плачет даже папа главной героини. ну все, трогательные мужские слезы, конечно, беру.

что сказать, по сути, я получила, что хотела. мне было интересно, как чувствует себя русский ребенок, переехавший на Манхэттен и отправленный в elementary school. все трудности перевода и иммигрантской адаптации переданы вполне убедительно для детской книги. девочка скучает по деревне, родным и друзьям семьи, чувствует себя одиноко и беспомощно в чужой языковой среде, участвует…

lutra-lo

1 июня 2023 г. 23:30

5 Чудеса вокруг света

Очень уютная и теплая книга, о том, что дом там, где твоя семья. История рассказывается от лица очень талантливого и внимательного ребенка, окруженного необыкновенно мудрыми и поддерживающими взрослыми. Вся эта ситуация, особенно ближе к концу книги, когда вслед за девочкой в Бостон переезжает ее подруга-жираф, кажется сиропной и надуманной, однако мне понравилось читать книгу. Она создает ощущение качественного, домашнего отдыха: черничная поляна, Хэллоуин, библиотека и сова. Я бы хотела жить в таком мире, хорошо, что можно туда хотя бы заглянуть.

Книга прочитана в Клубе любителей ежиков.

18 марта 2023 г. 01:05

Читала дочке , достаточно интересно, но не понравилась язвительность автора по отношению к выборам в России и восхищение американскими свободами . Завуалировано , но достаточно прозрачно .
И конечно , обязательно было отметить радужный коврик , на котором занимаются дети в начальной американской школе .
потом прочла , что автор переехала в эту благословенную свободную страну и всё стало на свои места

3 марта 2023 г. 11:07

1 Советую почитать что-то более достойное

Посредственная , не талантливо написанная книжка

скучнейший, пресный язык, лишенный красоты слога и атмосферности.

Нормально для блога , но это не искусство . А литература - это искусство , в том числе , вернее в особенности,  детская и подростковая .

скучная беллетристика , не более .

20 января 2023 г. 18:45

5 Книжное путешествие

Дети слушали приключения Ани в Америке с большим вниманием. Ведь это так интересно, а как у них все. Можно начать учиться, не зная языка; объявляется свободный день от школы, если выпадает снег; разные американские словечки, вроде изи-пизи.  И, конечно, очень переживали за Аню. Как не раскисать, если все по-другому и не получается, где можно найти друзей. Получилось настоящее книжное путешествие.

4 августа 2022 г. 17:10

Книга очень интересная, неожиданные повороты, увлекательный сюжет. Кажется что повесть очень короткая, однако в ней 275 страниц.

23 января 2022 г. 17:53

5 В Нью-Йорке дико хочется борща с котлетами

А ещё черники, бабушки с дедушкой под боком и одноклассников, которые понимают по-русски. Но Аня всего этого лишилась, потому что её родители внезапно (вы же понимаете, такие решения принимаются без участия детей) перебрались из Москвы в Нью-Йорк. И Аню, конечно, забрали с собой.

Аня привыкла жить в столице, ходить с дедушкой в Третьяковку, а каждое лето проводить в деревне с другими бабушкой и дедушкой, а ещё с борщом, котлетами, кустами черники и прохладным озером. И вот в один момент её всего этого лишили.

Это нам с вами может казаться, что переезд в Нью-Йорк — это приключение. Это мы можем завидовать Ане и думать о том, сколько всего она увидит, и какой прекрасный ей представился шанс, чтобы выучить язык. Сама же Аня переживает, что так далеко остались её родные и друзья, ей тяжело…