4,2

Бельгийский писатель, драматург и философ, лауреат Нобелевской премии Морис Метерлинк создал удивительную сказку, вошедшую в золотой фонд детской литературы. «Синяя птица» – пьеса-притча,…
Серия: Малая избранная иллюстрированная классика
Цикл: Фея Берилюна, книга №1
Издательство: Мартин

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 февраля 2024 г. 21:03

Очень хотелось верить в эту сказку все то время, пока я ее слушала. Как нельзя вовремя пришлась она мне, когда и я переживаю все то, о чем в ней рассказывается.

История повествует нам о путешествии брата и сестры - Тильтиль и Митиль в поисках волшебной Синей птицы, которая дарит радость и счастье всем тем, кто смог ее увидеть. Вместе с детьми в путешествие отправляются и их друзья - любимая собака и кошка, а также некоторые предметы - огонь, вода, кусочек сахара и буханка хлеба. Волшебным образом они приобретут человеческий вид, но даже несмотря на это - останутся теми, кем они являются. Огонь все также борется с водой, а собака грызется с кошкой.

Детям предстоит пройти сложный путь, ведь не все, что кажется синей птицей в итоге оказывается ею. И в то же время - этот путь учит их увидеть…

ISBN: 978-5-8475-1316-6

Год издания: 2021

«Синяя птица» — пьеса Мориса Метерлинка в 6 актах, написанная в 1908 году. Впервые была поставлена 13 октября [30 сентября] 1908 года во МХАТе. Известен также вариант в виде сказки для детей в 10 главах, составленной гражданской женой Метерлика Жоржет Леблан.

Пьеса проникнута глубокой идеей автора «быть смелым, чтобы видеть скрытое».

В ночь под Рождество мальчика и девочку Тильтиль и Митиль посещает Фея Берилюна. Внучка Феи больна и спасти её может только Синяя птица. Благодаря волшебному подарку Феи дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые предметы Часы, Огонь, Вода, Хлеб преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей.

Известные экранизации
1910 — Синяя птица / The Blue Bird (Великобритания)
1911 — Синяя птица (Россия)
1918 — Синяя птица / The Blue Bird (США)
1940 — Синяя птица / The Blue Bird (США)
1970 — Синяя птица (мультфильм, СССР)
1976 — Синяя птица / The Blue Bird (США/СССР)
1980 — Синяя птица Метерлинка: Приключения Тильтиль и Митиль (сериал) мультфильм

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 февраля 2024 г. 21:03

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 декабря 2023 г. 18:39

4 В поисках радости

Очень яркая, наполненная множеством персонажей и разнообразием сцен, пьеса – сказка для детей разных возрастов. Одна из тех пьес, которая прекрасно оживёт на сцене и порадует своей красочностью и волшебством.

В рождественскую ночь в хижину дровосека, к его детям Тильтилю и Митиль приходит фея (а может, это просто старая соседка заглянула), вручает Тильтилю шапочку с Большим волшебным алмазом и отправляет детей в путь, чтобы найти Синюю Птицу для её внучки, которая больна.

Дети отправляются в путешествие по удивительным мирам. Преображается всё вокруг, да не один раз! Какой простор для фантазии художников, декораторов, постановщиков спецэффектов, да и актёров в воплощении этой пьесы на сцене. Ведь персонажи – не только дети и взрослые, но и животные, деревья, Свет, Огонь, Ночь, Вода,…

Подборки