Феерия в пяти действиях, одиннадцати картинах.
Цикл: Фея Берилюна, книга №2

lerch_f

23 мая 2012 г. 19:49

На этот раз не рецензия, просто отзыв. маленький такой. Мне понравилось, причем "Обручение" читать было интереснее "Синей птицы", которую я вяло мучала, а не читала)) Предсказуемый сюжет, но не в этом дело - Метерлинка нужно читать поглубже..

Форма: пьеса

Оригинальное название: Les fiançailles

Дата написания: 1918

Перевод: Николай Любимов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

lerch_f

23 мая 2012 г. 19:49

16 февраля 2010 г. 16:00

«Обручение» – по сути, продолжение «Синей Птицы» Метерлинка – разочаровало и доставило удовольствие одновременно.

Совершенно ясно, благодаря чему родилось это произведение. Если «Птицу» и «Обручение» читать подряд, – видно, что некоторые задумки автор в первой работе реализовать не мог, потому что тогда пришлось бы нарушить стройную сюжетную линию. А еще потому, что герои были маленькими, и Тучному блаженству плотских отношений в первой части дилогии пришлось смущенно ютиться за колонной :)

К сожалению, в отличие от «Синей Птицы», пьеса «Обручение» не проработана хорошо. Не продуманы декорации и костюмы героев, а литературные «запасы», хранившиеся со времени написания пьесы-первенца, словно немного смазаны, не освещены вдохновением и поэтичностью, свойственной автору в «Синей Птице». Это…