nvk

7 апреля 2024 г. 13:01

Образование в семье Моррисонов всегда стояло на первом месте. Это пошло еще от прабабушки Моррисон, которая сама вообще нигде не училась, но добилась, чтобы все ее дети закончили начальную школу. К сожалению, на большее просто не хватило денег. В следующем поколении один из внуков прабабушки Моррисон смог закончить старшую школу, благодаря тому, что остальные братья на этот период взяли на себя его работу. И вот наконец, еще через одно поколение, уже у правнука прабабушки Моррисон появился шанс закончить университет. Однако жизнь распорядилась иначе. И Люк, который уже должен был ехать в университет, вынужден остаться, чтобы заботиться о своих неожиданно и трагически осиротевших брате и сестрах. Было решено, что в университет поедет Мэтт, тем более, что он, действительно, очень одаренный…

orlangurus

10 февраля 2024 г. 15:35

5 "Я будто путешествую во времени, переношусь из «сейчас» в «тогда»; в такие минуты осознаешь, что кем бы ты ни был сегодня и кем бы ни стал в будущем, истоки твои неизменны."

Бывает такое: от книги ничего не ждёшь (кто же наивно верит в явно хвалебные аннотации?), автора не знаешь, и всё, что заставило эту книгу захотеть, - красивая обложка. В большей части подобных случаев происходит разочарование. Но не в этот раз. Книга настолько душевная, что совершенно не хочется лезть в философские глубины, если, паче чаяния, они в ней есть, и разбираться в тонкостях писательского мастерства. Книга просто о том, как все мы остаёмся детьми своих родителей, что бы ни случилось в жизни. О стойкости, решительности, редко свойственных столь юным людям, как персонажи этого романа. И о семье - это главное.

В одной из северных провинций Канады, в малюсеньком посёлке живёт семья Моррисон. Ничем необычным среди соседей не выделяется: столь же небогаты, столь же трудолюбивы,…

Dina1

2 апреля 2024 г. 13:24

Повествование в книге ведётся от лица главной героини, Кейт Моррисон. Пока она рассказывает семейную историю и истории соседей читать очень интересно, невозможно оторваться. К сожалению, когда рассказ переходит на ее взаимоотношения с Дениэлем и тем паче на работу, становиться скучно. Кроме того, уж слишком нагнетается обстановка, я изначально думала, что трагедии в семье Моррисон будут следовать за трагедиями. Оказалось же, что, в основном, то, что Кейт воспринимала как трагедию это всего лишь личный выбор Метта.

Немножко удивило, что детям не назначили никаких пособий, Канада считается страной с высокой социальной ответственностью.

22 марта 2024 г. 16:44

4 «Воронье озеро» Мэри Лоусон

В Северном Онтарио расположена община фермеров, живут там простые люди, работяги.
Одни из них - многодетная семья Моррисон, на которую однажды обрушились тяжелые испытания.

Семья Моррисон отличалась от других - у них у всех была тяга к образованию. А началось всё с прабабки: именно она внушала детям и внукам о необходимости учиться. Что было не так просто - работы на земле много, некогда особо засиживаться за книгами.

После несчастного случая в семье Моррисон остались дети:  Люк (18 лет), Мэтт (17), Кейт (8) и Бо (2 годика). Они лицом к лицу столкнулись со всеми тяготами самостоятельной жизни.

Трагедия изменила налаженный уклад: старшим братьям пришлось попрощаться со своими планами на будущее и образование.

Как бы ни сложно было расти без взрослых, им пришлось резко повзрослеть, взяв на…

15 апреля 2024 г. 11:35

Просто повествование о большой семье, в северной глуши, выживали как могли, т.к. дети еще. Ну вау не было, интереса не было. Единственное, что было хоть немного интересно, это история поколений разных семей, это мне нравится. А так, в ожидании чего-то на протяжении всей книги, но, ничегошеньки не случилось, хотя я читала отзывы, и так как вкусы разные, думала, может для меня будет что-то интересное. Скучновато, затянуто.

Dolores_C

по книжным чертогам

17 февраля 2024 г. 17:06

4 «Что бы ты ни делал, люди видят не тебя, а свои ожидания»

Давно у меня так не пригорало, но обо всём по порядку.

«Воронье озеро» — семейная история Моррисонов, на чью долю выпала страшная трагедия. После гибели родителей восемнадцатилетний Люк, семнадцатилетний Мэтт, восьмилетняя Кейт и двухгодовалая Бо лицом к лицу столкнулись со всеми тяготами самостоятельной жизни. «Воронье озеро» — история о сильных, мужественных подростках, готовых взять на себя ответственность за семью, даже вопреки собственным мечтам и желаниям.

А ещё это история об одной ошибке. И я сейчас говорю не о Мэтте, как могли бы подумать те, кто читал эту книгу. Я говорю о Кейт, от лица которой и ведёт свой рассказ Лоусон. Не случилось у меня контакта с этой героиней. Не раз по ходу повествования я ловила себя на мысли, что мне хотелось бы побывать в головах у её старших братьев,…

1 апреля 2024 г. 17:31

5 Миром правят додумывания!

В этой книге наглядно показано как именно в головах людей происходит додумывание про других, пусть даже самых близких и как люди боятся обсуждать то, что годами крутится у них в голове!

А еще я в который раз убедилась, что семейные сценарии - очень захватывающая штука. В том смысле, что он тебя захватывает, а ты просто не можешь ему сопротивляться! От этого грустно и больно. Утешает только то, что в современном мире с этим можно работать - есть разные способы!

Эту книгу я читала как книгу о преодолении себя. Да, она отвечает заявленной теме, с той лишь оговоркой, что преодолевать себя иногда не входит в наши планы, но жизнь так поворачивается, что просто приходится это делать!

Книгу однозначно рекомендую к чтению!

katakxx

по несуразной речи

3 марта 2024 г. 18:48

Когда в фермерской семье по наследству передается высокий интеллект, кто-то из будущих поколений обязательно получит образование.  Но когда в семье случается трагедия, она отпечатывается на истории каждого из членов.

Семья Моррисон большая: отец, мать, двое сыновей с небольшой разницей в возрасте, да еще двое дочерей, которые на десяток лет младше своих братьев. Они вполне дружны, работящи, и счастливы наблюдать, как дети растут смышлеными и подающими надежды вырваться из рабочего руками класса.

Люк и Мэтт, старшие парни, совсем скоро окончат школу и вполне себе способны получить стипендию для обучения в каком-нибудь колледже страны. Юная Кейт и маленькая Бо еще пленницы домашних забот.

Трагедия в этой светлой семье случается внезапно (как и большинство этих безжалостных трагедий жизни, что…

17 апреля 2024 г. 02:33

4 Спойлер Понравилось, но...

В целом мне понравилась книга. Это было неплохое чтение, в конце я даже порыдала - но это не самый точный показатель, потому что современная проза вечно пробивает меня на слезы.

Но, если честно, я ожидала чего-то другого.

В центре сюжета девушка, в детстве которой произошло какое-то ужасное событие. Она утратила контакт с семьей, стала закрытой, в какой-то степени нелюдимой. Ее романтические отношения в подвешенном состоянии, поскольку она не может открыться своему партнеру. Постепенно, следуя за неторопливым сюжетом и перемещаясь между прошлым и настоящим, мы узнаем историю жизни главной героини. Всю книгу сюжет нагнетает, накатывает все больше и больше напряжения и драмы. Я наблюдала за рефлексией главной героини и думала: что же такого могло произойти в ее детстве? Я строила догадки: от…