Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 сентября 2021 г. 14:27

3 Том Хэнкс «Уникальный экземпляр. Истории о том, о сём»

Сборник рассказов, которые не сильно связаны между собой. Однако, общие черты углядеть можно.

«Истории о том, о сём» - действительно подходящее название для этого сборника. Тут вам и карьера, и мечты, отношения, прошлое, будущее - просто жизнь.

Некоторые рассказы были забавными и вызывали улыбку, некоторые более драматичными. В целом, неплохо. Но почему-то они прошли мимо меня. Не особо зацепили. Причина неизвестна. Возможно, просто не мой автор/стиль/темы.

Через сборник можно прочувствовать атмосферу Америки, в этом автор преуспел. Тут вам и типичные семьи, и мегаполис, и Бродвей!

Зафиналим!) Это неплохо, но меня сильно не цепануло. Ставлю среднюю оценку 3/5.

30 июля 2021 г. 13:25

5 Атмосферные истории

Сборник совершенно разных историй об американской жизни, укладе, традиционной модели поведения. 17 легких, непринужденных, интересных рассказов, которые способны заставить улыбнуться, рассмешить или погрустить.
Мне очень понравилось, как все это подано. Спокойно, с любовью, очень оптимистично, но не скрывая педостатков. Некоторые рассказы были очень весёлыми, другие - грустными, Но все очень душевные.
Все истории нереально атмосферные. Они как будто ни о чем и обо всём сразу!

Рекомендую тем, кто не стремится найти в книге нечто взрывное, а просто хочет провести время наедине с

книгой.

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 12:00

2 легкое чтение, короткие рассказы, есть интересные сюжеты

Семнадцать историй из жизни Нью-йоркцев. Рассказы, на первый взгляд, совершенно обособленные, но со временем встречаются уже известные нам герои.

Это легкое и незамысловатое чтение для отдыха разумом и душой.

9 мая 2021 г. 10:03

2.5 Истории о том о сëм

"Истории о том о сëм" - это очень точное описание данной книги.
Это сборник рассказов, в которых идет речь и о настоящем, и о прошлом, и даже о будущем. Том Хэнкс экспериментирует и с формами (например, есть сценарий), и с жанрами (исторический, фантастический, мелодраматический).
Объединяет это все проскальзывающая тема про печатные машинки, три рассказа об одних героях и четыре "газетные колонки".
Но объединение это крайне условное, так что беря книгу в руки, помните - это короткая проза.
Если Вы хотели почитать про Тома Хэнкса - тоже мимо, это не автобиография, а именно художка.
Я объективно признаю, что написано неплохо, но!
Я не очень люблю короткую прозу. Я не фанатка Хэнкса. И мне понравился по содержанию только один, самый первый рассказ (история о попытке подстроиться под…

10 февраля 2021 г. 21:38

0 Могу сутки напролёт бить баклуши и потом не пожалеть ни об одной потраченной впустую секунде.

Вот надо было послушать свой внутренний голос и отказаться от книги в добавление в игровую подборку. Не могу понять только одного — почему мне было так трудно? Уже с первого рассказа я перестала следить за происходящем. Здесь даже не то что скука сыграла злую шутку, а полное отторжение к написанному! Рассказ прошел и моментально стерся из памяти... Настенька, да что с тобой не так?!

Серьезно, ведь книга от Тома Хэнкса, одного из любимого мною актеров, да и не находит отклика? Может беда в том, что чувствовала, что передо мной словно отшлифованный голливудский сценарий? Рассказы казались безликими, где связующая нить в виде печатной машинке то здесь, то там , играющую видную и, видимо, значимую роль.

Короче, дело к ночи, будем считать, что книга попала не в настроение. Да и не стоило…

12 апреля 2021 г. 16:40

3 Как «Колобок»

Старина Том, твоя книга после книг о концлагерях, психических заболеваниях и физическом насилии, читался примерно как сказка «Колобок»)

И непременно голосом Станислава Концевича (официальный голос и дублёр ТХ в российском кинопрокате).

Истинно американский сборник рассказов. Легкий, непринуждённый. Чувствуется, что Том Хэнкс пробовал себя как писателя на вкус да под разными соусами.

Отсюда несколько рассказов, написанных в виде газетной колонки (вот так могу), несколько как драматичные зарисовки с концовочкой «на подумать» (и вот так могу), несколько об отношениях (мои самые любимые!с юморком. И так Том тоже может).

Есть фишка- в каждом присутствует как «герой» печатная машинка.

Их Том коллекционирует и в жизни.

Что по итогу:

Это,конечно, не интеллектуальная проза.

И есть пара рассказов вот…

7 марта 2021 г. 17:27

5 Спойлер Истории о пишущих машинках

Сегодня расскажу вам о книге превосходного, не побоюсь сказать великого, актера нашего времени Тома Хэнкса. Название «Истории о том, о сём» очень четко описывает о чем эта книга. Это сборник коротких рассказов с разным сюжетом, о разных героях, с разными судьбами. Но главными героями этих рассказов на мой взгляд все же не они. Главные герои этих рассказов - пишущие машинки. Прочитав эту книгу я могу сказать, что писатель Том Хэнкс настолько же одарён как и актёр Том Хэнкс и надеюсь мы ещё о нем услышим.

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 января 2021 г. 16:07

5 Просто сделай шаг. Любой!

Есть у меня знакомый художник-фантаст, который, конечно, малюет и на заказ. Когда он устает от реалистичных сюжетов, он для себя пишет фантастику. (Ну и, конечно, читает, а так же посещает все мероприятия) Его почерк узнаваем, да и он всегда прячет на полотнах пасхалки. Котиков и грибы. Ну вот любит он их. К чему это я? К тому, что при прочтении этого сборника, я везде искала печатные машинки! Иногда это был добротный квест. И это было увлекательно!

Сборник совершенно разных историй об американской жизни, укладе, традиционной модели поведения. Честно, из этих рассказов я узнала гораздо больше об американцах, чем из больших романов. Возможно, дело в том, что это было больше похоже на заметки в течении дня, на те самые утренние страницы, чем на специально созданные рассказы. Маленькие…

21 января 2021 г. 19:26

5 Разговор с Томом Хэнксом по душам

Вот никогда бы не подумала, что такой известный (и хороший, я считаю) актер, как Том Хэнкс, на досуге любит печатать на машинке. Что-нибудь. То. Или сё. Книга выпущена им не так давно, и представляет собой целый сборник коротких рассказов. Совершенно разнообразных - тут тебе и истории из жизни, и какие-то просто небольшие наблюдения за жизнью города Нью-Йорк, и даже есть отличнейший фантастический рассказ. Порою герои "кочуют" из одной истории в другую - или четверо друзей (три мужчины и женщина), или журналист по имени Хэнк :) Впечатления от книги двоякие (не все рассказы мне пришлись по душе). Сначала меня вообще "не хватило". Уж слишком эта литература мне показалась... американизированной что ли. Возможно, подсознательно думается о Томе Хэнксе в первую очередь как об американском…

24 декабря 2020 г. 15:54

2 Ну, что сказать, мне было скучно

Конечно, 99% читателей или даже все 100% открывают эту книгу из-за имени автора. Я не исключение. Но у меня есть еще одно оправдание, я нашла эту книгу в каком-то списке "смешных". А я люблю смешное. Сразу скажу со всем уважением к Тому Х., юмора я там не нашла, но есть попытка иронии. Возможно, у меня иначе ориентированное чувство юмора. Мне было скучно с первого абзаца и дальше. Из уважения к автору и в надежде на взлет, я еще помучилась некоторое время. Но, честное слово, так и не смогла найти оправдания столь бездарному времяпрепровождению. Неинтересные люди, нелюбимый формат рассказа, так себе язык, шутки утомительные. Никаких особых находок и настроения в книге для меня не оказалось. Всем добра.