Голая обезьяна. Людской зверинец. Основной инстинкт (сборник)

Десмонд Моррис

1 сентября 2010 г. 13:11

тимоти лири от этологии

материал из этой книги есть у дольника, проще читать сразу его

достаточно широко проанализированы сексуальные аспекты, занимательные гипотезы о происхождении человека и его "голости"

Cromeyellow

28 марта 2008 г. 00:47

Классная книга. Спорная местами - да. Но по сути верная. В чем-то даже очень практичная. И написана очень хорошо.

Очень правдоподобной, среди других, показалась мысль о частично водном образе жизни наших предков. И о сексуальном поведении человека автор пишет очень хорошо. Иногда откровенно смешно - хотя такой задачи автором явно не ставится. В этой и в большинстве других затрагиваемых (таких же довольно скользких) тем, автору удается сохранять беспристрастность ученого. Его выводы иногда спорны, но всегда весьма интересны. Вполне можно почитать, если вас не расстраивает тот факт, что все мы приматы и если вас волнует биологическая сторона человеческой жизни (а кого она не волнует? -) ). Тем более, что автор обошелся без принижений культурных достижений человека и без высокомерия - к…

13 марта 2016 г. 21:31

В своей научно-популярной книге автор показывает эволюционный путь человека от примата к нынешнему виду через хищника, что довольно интересно. Структура данного произведения составляет 8 глав, каждая из которых объясняет происхождение конкретного аспекта поведения человека сквозь призму психологии. «Зачем нам нужна влюбленность?», «почему женщина может испытывать оргазм?», «как у людей появилась улыбка?» и «почему люди среднего класса увлекаются охотой меньше людей зажиточных и менее обеспеченных?» – автор отвечает на эти и многие другие вопросы. Стоит отметить, что Десмонд Моррис не подвергает сомнению теорию Дарвина и полностью отвергает креационизм, что может вызвать неоднозначную реакцию у верующих людей. Вообще же своей целью он поставил доказать, что человек является обезьяной,…

4 ноября 2019 г. 09:41

2 Ерунда

Странный коктейль из ничем не подтверждтвержденных авторских измышлений и противоречивых выводов. не тратьте время.

12 февраля 2021 г. 21:52

Книга для начинающих атеистов и дарвинистов. Очень интересен взгляд зоологии на человека. Некоторые вещи заставляют задуматься.
Пришёл к мысли, что росписи на стенах, деревьях и камнях, в какой то мере относятся к "меченью территории".
Читается легко.