Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост

Робби ВайсманСьюзен Макклелланд

8 октября 2023 г. 23:21

3.5 "Меня зовут 117098", — сказал я американскому солдату, когда он спросил мое имя. Вот кем я был целых три года. Я забыл, кто я такой". (с)

Ромек Вайсман жил и родился в еврейской семье,в небольшом польском городке Скаржиско-Каменна.
Но даже в этом небольшом городе была своя небольшая еврейская община, от которой мало что осталось,когда немцы захватили Польшу.
Судьба Ромека очень напоминает судьбы других еврейских детей того времени: гетто - трудовой/концентрационный лагерь.
И это лучший вариант, потому что у него получилось выжить.
Ромек был одним из "Мальчиков Бухенвальда". После окончания войны там была самая большая группа выживших еврейских детей.
Изначально Бухенвальд был лагерем для политзаключенных, поэтому среди узников были не только евреи.
В основном раньше мне попадались книги выживших в Аушвице. Так уж вышло, что о нем я знаю больше, чем о других лагерях смерти. Из книги я многое узнала теперь и о Бухенвальде.
В нём…

16 июля 2022 г. 22:36

5 Нацисты повержены!

Довольно интересное произведение. Сначала мне не очень было интересно, так как очень странно написано. Там рассказывалось как мальчик выжил в концетрационном лагере, и его освободили Американские солдаты. Дальше идет изложение о том, как их приняла кампания из Франции, под названием "OSE". Она им давала все необходимые средства длл продолжения жизни, но в то же время, в произведении, в почти каждой начале главы рассказываются воспоминания о лагере, о его работе в "HASAG" и именно в этом заключается вся странность. Вроде бы ты сосредоточился на том, что говорится по ходу событий, начинаешь читать новую главу, и тут бах, отрывок из лагеря. Мне это и понравилось и не понравилось. Сложно сказать. Но я все равно советую всем прочитать это произведение!

28 августа 2022 г. 16:48

Робби Вайсман, Сьюзен Макклелланд «Мальчик из Бухенвальда»Книга, которая немного меня таки разочаровала.Покупая книгу о холокосте , я в ожидании того, что будут описаны действия происходящие во время Второй Мировой , во время холокоста, концлагерях и тд.В аннотации книги было написано, что эта книга - это история мальчика, который пережил концлагерь и теперь делится этими страшными воспоминаниями и временем.На деле - из всех глав данной книги, только 3 или 4 были посвящены воспоминаниям о холокосте , все остальные - то время, когда мальчики оказались во Франции после освобождения и то как они восстанавливались после происшествий дней прошлого.Книга интересна в том плане, что можно увидеть как люди вели себя после концлагерей , но нельзя ее приписать к книгам, которые описывают действия в…

9 июня 2022 г. 20:53

3 Спойлер не проникновенно

Люблю читать о войне, оккупации, Холокосте, концлагерях. Обычно меня пронимает до глубины души от чтения книг на эту тему. Но здесь всё как-то сухо что ли, не цепляло. Не то чтоб не верилось, а будто автор возделал ширму прожитыми годами на воспоминания о тех днях своего детства. Отгородился, и будто не его это, чужое пересказывает. И без особых эмоций. Воспоминания мечутся хаотично, то тут, то там. Вот он рассказывает о своём усыновлении, и тут же как в лагере думал что сейчас его убьют. И как-то спокойно было за него, знаю же что не убьют. Может не так я свою мысль выразила, в общем ждала больше эмоций.

Elena878

25 марта 2022 г. 15:56

История тяжелая, но не настолько, чтобы содрогнуться от ужаса и действий. Я читала похожие книги, где авторы в полной мере и в красках описывают события того времени. Авторы раскрывают детально все ужасы, страхи, последствия тех событий. Там нет ярких эмоций, там много переживаний, здесь нет такого ужаса. Эмоционально я не почувствовала события, когда они до глубины души тебя трогают, а ты в них утопаешь, тк ещё и представляешь, как это было!

Главный герой - ребенок, который теряет всех родных, в том числе и родной дом. Это безусловно трагедия, только вот настоящий ужас в полном объёме, он не видел, он лишь поверхностно окунулся в события того времени. Возможно - автор книги не смог передать эмоциональную атмосферу ужаса, трагедии. Тем более - там много описаний разных событий, когда люди…

18 ноября 2021 г. 09:29

В октябре я прочитала наконец "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, и вот тема войны, репрессий и гонений меня до сих пор не отпускает. С этой книгой я изучила взгляд на войну уже с другой стороны. Даже не на саму войну, а на то, как человек, ребенок, выживал в ней.

Казалось бы, Ромек Вайсман должен радоваться тому, что война кончилась, его спасли, ему помогают. Однако осознание того, что его семьи больше нет, отец погиб в концентрационном лагере, а все ужасы войны и потери, которые он перенес за этот период, давят страшным грузом и не дают вернуться к жизни. Последним испытанием становится то, что он не может вернуться на Родину: в их доме живут чужие люди, так что и возвращаться ему теперь некуда.

Но Ромек сильный юноша. Раз он смог пережить гнет фашизма, осознание того, что практически вся…