kisunika

26 августа 2017 г. 22:20

«Я раньше почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!»(с). Так, помнится, говорил почтальон Печкин. И правда, без велосипеда – скучно. А с велосипедом – весело!

А если этот велосипед еще и разговаривает с тобой? Ого! Тогда уж точно не соскучишься!

Кто такой Вилли?

Мальчик Сева и не подозревал, что в один прекрасный день станет обладателем поистине волшебного существа. Найдя в газете объявление «Отдам велосипед в хорошие руки», он отправился в загадочный переулок Маятников, искать загадочную Августину Блюм. И даже не подозревал, что с того дня его жизнь изменится очень круто!

Ведь Вилли – велосипед не простой, а говорящий, мыслящий, чувствующий. Велосипед с характером. Далеко не каждый человек может его услышать. Севе повезло. И теперь у него есть лучший друг на свете.

А вместе с…

6 июля 2017 г. 17:39

5 Мрій! Це дуже корисно!

Хто не сумує за дитинством, той - не я! Дитинство - це такий період життя, коли світ належить тільки тобі. Здається, що все навколо виглядає краще, ніж є в дійсності: небо блакитніше, трава - зеленіша, дощ та сніг - смачні на смак, хмаринки схожі на фантастичних тварин, сонечко посміхається кожного дня, і все таке інше... Саме завдяки таким історіям, як ця, ти хоч і не на довгий час, але повертаєшся у казкове дитинство. Балакучий велосипед Віллі, довжелезна дівчинка, місто забутих живих речей, селище велетнів. Що тут дивовижного? Адже у дитинстві можливо все! І я дякую Н.Дашевській за таку чудову книжку! =)

14 апреля 2017 г. 00:01

5 Я умел летать. Честно!

Я был уверен, что искусство написания хороших детских книжек было утрачено где-то по пути к капитализму и идеологии потребительства. Полистал подборку "Современная детская литература", так там отечественного раз-два и обчелся, а уж действительно хорошего... Четверть века нет СССР, но я не столкнулся с новыми Незнайкой, Чебурашкой, Карандашом с Самоделкиным, Электроником или Алисой Селезневой. Эта книга зародила во мне надежду. Теперь я уверен: отличная современная русская детская литература существует! Я даже подозреваю, что ее немало, просто я не туда смотрел.

Великолепная повесть, которая вернула меня в мир детства, когда повсюду шныряли фантазии на тоненьких ногах, и были они неотличимы от реальности. Я даже случай вспомнил, который не вспоминал уже много лет: то ли приснилось мне, то…

L_Anatoliivna

2 января 2017 г. 00:06

прочитав первую страницу и тут же улыбнувшись, поняла - книга понравится. читается на одном дыхание. и пусть это звучит банально, но это факт. оторваться нереально. такое чувство, что если отвлечешься на что-то другое - то не успеешь догнать этот велосипед с забавным мальчишкой. так и пришлось гонять на скорости и ловить ветер вместе с ним, открывать новые города и стараться не растерять из карманов все эти утренние "привет" и "здравствуй".

автор - настоящая волшебница. я уже и забыла когда так беззаботно улыбалась с "книгой в руках". а еще, очень хотелось завалить ленту цитатами. еле сдержалась. правда, не сразу получилось. но то такэ)))

в общем, время я провела просто чудесно. спасибо тебе, Севка. и обязательно передавай привет Вилли!))

gusena24

8 декабря 2016 г. 10:34

Вы готовы погрузиться в детство снова? Вы помните, как любили мечтать? И вам напомнят, как вредно полностью изгонять ребенка из себя. Никогда, слышите, никогда не прекращайте мечтать! ******************* 10-летний Себастьян (он просит называть его Севка) давно мечтает о велосипеде, и когда его мечта осуществляется, то ему достается не обычный велосипед, а волшебный! В чем сила велосипеда, спойлерить я не буду. Но вы будете приятно удивлены:) Сева находит новых друзей, забредает в книжный магазин с необычным хозяином, открывает Город Потерянных Вещей, Мельницу Великана, знакомится с самой длинной девочкой Августиной Блюм, даже попадает в лес с необычными жителями. Его папа умеет мечтать, а мама…

23 октября 2016 г. 14:03

Такая теплая, такая искренняя история. Её бы летом, на велосипед и куда-нибудь в парк читать. Невозможно не улыбаться, потому что герои - живые. Ну настоящие они. Не книжка - а словно смотришь красочный мультфильм, все двигается, перед глазами все эти переулки, Теодор из книжного, Город потерянных вещей... Вкусно, как печенье от Августины, наверное. И замок, я верю, обязательно построят.

kassiopeya007

25 сентября 2016 г. 11:59

5 Волшебство рядом...

«Вилли» Нины Дашевской напомнил мне «Арену» Никки Каллен, которую я впитывала всю прошлую осень: это такое очень уютное чтиво, текст, состоящий сплошь из сказок и мифов, в которых есть зло и добро, и независимо от того, кто побеждает, все миры «Арены» - сплошной уют и тихое счастье, там теплый осенний грог или глинтвейн, там пирожки и печенье с корицей, там замки и уютные квартиры, а то и номера в отеле забытого всеми города в горах... Абсолютно потрясающие сказки на современный лад. Так вот «Вилли» - именно такая сказка, только для детей.

Здесь есть и мальчик с таким интересным именем — Себастьян, здесь есть и уютная улица Маятников, на которой стоит маленький неприметный домик со скрытым от глаз прохожих зеленым садом, с запахом пирогов, развевающимся по всему дома, и с живущей там…

12 апреля 2016 г. 02:45

Эта история обладает волшебными свойствами! Как только берёшь её в руки, уже переносишься в чудесный мир одного мальчишки, с которым и происходят, казалось бы простые, но такие невероятные вещи на этих страницах! Обычный мальчишка, мечтавший о велосипеде, случайно находит объявление и понимает, что это именно то, что ему нужно! С этого момента, и начинаются судьбоносные знакомства, приключения и большие перемены в жизни Севки! История дышит добром! Видишь красоту мира и людей! Дружба здесь очень яркая и тёплая! И от всей истории остаются только самые добрые мысли

4 апреля 2016 г. 11:25

Каждый из нас в детстве много фантазировал. Элементарно, девчонки у нас во дворе варили суп из камней, цветов и листьев, не забыв приправить его песком, чтобы получился ароматнее, а мальчишки бегали с палками, изображая из себя отважных воинов. Это лишь самый простой пример, какими все мы с вами были выдумщиками. И как нам было хорошо, когда мы с головой уходили в свой игрушечный мир.

Я и не ожидала, что эта книжка сможет так поднять мне настроение. История о мальчике Севе и его друге - велосипеде Вилли - покорила с первых страниц. Представляете, велосипед-то был волшебный и умел разговаривать, только слышал его один Сева. Вместе им не было скучно, ведь Вилли показал мальчику новые города, научил смотреть вокруг и видеть удивительные вещи. Вот вы, например, замечали какие-нибудь…