31 июля 2022 г. 17:50

Хочу присоединиться к предыдущим рецензентам. Книга чудесная! Иллюстрации, бумага, текст-все здорово. Брала в лабиринте из этой серии "Гензель и Гретель" и эту книгу - очень довольна. "Кот в сапогах" произвел двоякое впечатление - весьма необычные иллюстрации, так и не поняла нравятся или нет. Кусаю локти, что нет в продаже "Морской царь и Василиса премудрая" и "Дочь болотного царя", судя по отзывам и выложенным фото книги изумительные.

InsomniaReader

26 марта 2022 г. 10:58

5 Из забытого любимого

Я с удивлением вспомнила эту сказку очень ярко, когда перечитывала ее с детьми. Если есть градация впечатлений по степени "замирания сердца", то история о шести лебедях в моем детстве окажется на одной ступени со "Снежной королевой" и "Русалочкой". Растущее напряжение, невозможность объяснить происходящее, необходимость, преодолевая боль, под угрозой смерти закончить спасительные рубашки для братьев - все это казалось мне жутким и волнительным одновременнно. Но больше всего меня беспокоила судьба шестого брата, так и оставшегося с лебединым крылом.

Мои осовремененные дети выдали только один комментарий - они там что писать не умели? Вот вам и волнение. Писать не умели - сами дураки.

InsomniaReader

26 марта 2022 г. 10:38

4 Где-то я уже это читала

Если бы меня спросили об авторе этой сказки, братьев Гримм я бы назвала в последнюю очередь. Хотя чему я удивляюсь, ведь это один из тех сказочных сюжетов, которые трансформируются под рассказчика, особенности флоры и фауны мест его проживания и т.п. Заинтригованы? Так вот, эта сказка про того самого глупого зайца (лиса, кролика - нужное почеркнуть), который решил обогнать мудрого ежа (черепаху, улитку - нужное подчеркнуть), и что из этого вышло.

Поскольку в сказке Гримм напарником ежу стала его жена, братья озвучивают еще одну "неожиданную" мысль - выбирай в жены себе подобную, чтобы была она тебе помощницей и единомышленницей.