3,9

После того, как Кэссиди чуть не утонула, она научилась приоткрывать завесу, отделяющую мир живых от мира мертвых.Ее лучший друг – призрак. В ее жизни все и так уже непросто, но станет гораздо…
Цикл: Кэссиди Блэйк, книга №1

7 мая 2024 г. 13:41

4.5 «То, что вы их не видите, совсем не значит, что их там нет»

По сравнению с «Адди Ларю», «Город призраков» — более простое произведение, явно рассчитанное на подростков, а не взрослых. Но мне было интересно его прочитать, во-первых, чтобы продолжить знакомство с Викторией Шваб как автором, а во-вторых, я давно люблю всяческие истории о призраках. Здесь нет такого подробного описания обстановки или чувств героев — всё по минимуму, поэтому история читается быстро.

Действие происходит в Эдинбурге, Шотландия, и приятным сюрпризом было то, что автор иногда упоминает Джоан Роулинг и «Гарри Поттера», который был придуман именно в этом городе. Главная героиня Кэссиди также является фанатом поттерианы — носит свитер цветов Гриффиндора и показывает призраку Джейкобу фильмы ГП. А их новая знакомая британка Лара предпочитает Когтевран.

Эдинбург — город легенд и…

Город призраков, роман

Перевод: Е. Мигунова

Год издания: 2020

Читает: Вероника Райциз
Продолжительность: 5 часов 24 минуты

Номинант: 2022 г.Премия Ребекки Каудилл
2021 г.Премия Трумэна
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

7 мая 2024 г. 13:41

4.5 «То, что вы их не видите, совсем не значит, что их там нет»

Эдинбург — город легенд и…

25 февраля 2024 г. 22:37

4 Спойлер Между миром живых и мертвых.

Если коротко - понравился мир, идея с призраками и охотниками на них. Очень захватывает, но не хватает жути, раскрытия персонажей и докрутка антагониста, а есть пара глупых моментов. Согласна, что эта книга больше для подростков, но все равно  рекомендую, очень атмомферно)

Эту книгу я прочитала/прослушала (да, я совмещаю формат «чтения») за один день. Искала, что бы почитать, после разочарования от Нон Лон Дона и нашла нового автора и новую книгу.

Книга написана простым языком, мне даже немного не хватило красивых речевых оборотов, но ЗАТО, Виктория Шваб, великолепно создавала напряжение в книге и я просто не могла остановиться читать!

После прочтения, могу смело сказать - эта книга в стиле «История с кладбищем» Нила Геймана (хотя, наверное, я просто влюблена в эту книгу и теперь, все…

Подборки