25 октября 2023 г. 17:04

Вот и подошла плавно и логично к своему завершению «Лерумская трилогия». Завершению яркому и динамичному. Немного не такого окончания я ожидала, но получилось даже интереснее. Приключения, расшифровка загадок и очень полезная и познавательная информация. Все преподнесено так, что даже взрослые для себя почерпнут новое.

Интересен был ход в части взаимоотношений Малин и Ореста. Обычно между главными героями всегда взаимная симпатия, как минимум. Тут же порой со стороны Малин чувствуется чуть ли ни яркий негатив в сторону Ореста. И это сильно обращает на себя внимание.

По-прежнему сильна сторона отношений между членами одной семьи и между очень отличающимися между собой семьями. Родительская тема хорошо раскрыта. На что пойдёт мать ради ребёнка или насколько родителю на своего ребёнка…

30 сентября 2023 г. 21:18

Если каждое маленькое движение, каждая маленькая случайность направлены в одну сторону — история идет по определенному пути. Тогда меняется мир

И вот мы наконец подходим к финалу. Мне сложно как то описать эту книгу, чтобы не заспойлерить сюжет и развязку, но концовка на мой взгляд получилась достойная.

Атмосфера в книге накаляется, а у Малин много переживаний - пошатнулось ее доверие к Оресту, а у папы снова проблемы с сердцем и он попадает в больницу.

Меня несколько раз пробило на слезу, ибо не сопереживать было невозможно. У ребят все идет наперекосяк, времени в обрез, а они попадают в тупики. При этом само окружение давит - земля сотрясается, прошлое перемешивается с настоящим и беды лезут изо всех щелей.

Мне нереально понравилась эта серия восприятием с точки зрения подростка.…