29 июля 2023 г. 17:37

3.5 "А потом свет погас"

Джулия - успешная создательница популярного онлайн-журнала «Загрузка», Уилл – знаменитый киноактер, прославившийся благодаря участию в реалити-шоу «Выживание». Они собираются сыграть свадьбу на острове с многовековым замком и полуразрушенной часовней и приглашают на торжество множество гостей. С виду эта молодая пара смотрится идеально, все для роскошной свадьбы уже подготовлено, и кажется, что это запоминающееся событие должно пройти по высшему разряду. Но погода на острове стремительно ухудшается, гости постепенно пьянеют, и самые потаенные желания, самые низменные потребности выходят наружу; действие алкогольного похмелья путает мысли, и людям кажется, что они способны на то, что в здравом уме никогда не пришло бы им в голову…

Особенности книги

- получается так, что в ней нет интриги…

26 сентября 2023 г. 20:53

4 Расплата приходит, когда не ждёшь

Эта книга Люси Фоли понравилась на порядок выше, чем «Охотничий дом», хотя тоже герметичный детектив.

Здесь затрагивается тема мести, тема токсичной дружбы и как на самом деле могут быть далеки люди, которых считаешь близкими.

Большая часть книги — это всё-таки драматический аспект. Нам рассказывают о пяти персонажей и их проблемах, скелетах и травмах. Где то к середине книге становится понятно, кто же «жертва», а вот убийцу я так и не вычислила до самого конца.

Мне понравилось. Конечно трилерная часть могла бы быть чуть более динамичной и наряженной тогда была бы десяточка, а так — 8 из 10.

26 сентября 2023 г. 15:23

2 Не могу и не буду!

Каждый раз после прочтения двух страниц, ловлю себя на мысли что больше не могу это читать.
И так продолжалось до сотой страницы, а мурыжила я книгу почти месяц.
Но нужно вовремя задать себе вопрос ЗАЧЕМ?Задумка очень интересная, я люблю эти отдалённые места, острова особо нелюдимые, но здесь честно говоря фиговенько все

14 августа 2023 г. 15:58

2 Свадьба, что никак не закончится или где труп?

У меня с Люси Фоли сложилось что-то вроде стокгольмского синдрома: я читаю все ее книги, и ни одна из них мне не нравится.

Когда я беру в руки книгу, которая заявлена как герметичный детектив, я ожидаю получить герметичный детектив со всеми составляющими (эксперименты удаются только талантливым людям, и Люси Фоли, увы, не Агата Кристи), а не историю про то как картонные персонажи со своими надуманными тайнами грызутся друг с другом накануне свадьбы главной (?) героини, той еще стервы.

Двести с лишним страниц разборок, обид, постоянные флэшбеки, в ходе которых уже забываешь, о чем сюжет, попытки писательницы поиграть с жанром (подразумевается, что до конца книги неизвестен не только убийца, но и, собственно, его жертва) - все это not fun to read.

И если "Охотничий домик" - это шаблонная…

winpoo

28 мая 2023 г. 16:28

3.5 Наследие Агаты Кристи

Все читатели переживают волнующий миг, когда предыдущая книга закончилась и предстоит выбрать новую. В зазоре между книгами ты занимаешься приятным вопрошанием: чего твоей душеньке угодно? что бы тебе хотелось почитать именно сейчас? хочешь отдохнуть от предыдущей книги или хочешь выбрать похожую? Перебор своего читательского плейлиста – занимательное занятие, в котором не хочется промахнуться. Но иногда вопрошание и выбор затягиваются, и ты хватаешься за первую попавшуюся книгу, потому что надоело перебирать и просматривать. Полистав пару десятков книг, ни одна из которых не подошла под настроение, я методом тыка взяла «Список гостей», справедливо рассудив, что немного Агаты Кристи еще никому не вредило.

Мне ее наследие точно не навредило, но и особого интереса не вызвало, да и авторская…

Knigo_Man

3 июня 2023 г. 11:00

4 За всё надо платить

Люблю книги про месть и про людей в замкнутом пространстве, а тут всё сразу, да ещё и на атмосферной локации! Благодаря тому, что на подготовку к свадьбе и сам праздничный день читателю дают взглянуть глазами разных людей, в голове складывается полная картина. Мысли действующих лиц также отражены весьма подробно, но, благодаря интересному языку, чтение не становится скучным (причем, в данной книге язык повествования интересен не словесными оборотами, а информацией, подаваемой читателю на каждой странице, - чувствуешь себя сверхчеловеком, способным залезть в голову всем и каждому).

Из того, что не понравилось, хочется отметить обилие опечаток и слишком большое количество дорог, ведущих к одному человеку. Чуть ли не любой приехавший или в последний момент приглашенный оказывается жертвой…

10 августа 2023 г. 21:58

4 Всё не то чем кажется

Читала книгу в оригинале, за лексику автору отходит отдельная звезда. Изначально вам неизвестно кто был убит. Рассказ ведется от лица пятерых персонажей и мы не всегда можем доверять рассказчикам. Действия, разворачивающие на почти заброшенном острове с кельтским кладбищем, вытаскивают на берег слишком много скелетов. Но именно они настраивают коммуникацию между героями, которые её в некотором роде из-за разных событий потеряли. Не вдаваясь в спойлеры лишь скажу, что карма та ещё дама.

28 июня 2023 г. 11:33

Роман объективно плохой, но субъективно очень захватывающий. Вот иногда бывает наоборот: написано хорошо языком, герои яркие, но читать при этом неимоверно скучно. А у Фоли, как и в первом романе, герои плоские и картонные, язык простой, неописательный, эмоции персонажей практически не показывают, даже учитывая, что повествование идёт от лица разных героев. Нет какой-то сложной детективной загадки, примерно на середине понятно, кто убит, да и кто убийца тоже. Но при этом читать интересно, в книгу буквально окунаешься с головой.

Хотя у "Списка гостей" отвратительное послевкусие. Так что лучше долго не думать, а то мозг хорошую эмоциональную оценку понижает на множество пунктов из-за объективно слабого всего .

8 июня 2023 г. 21:36

1 извините, а почему настолько скучно?

Мне не хватит слов, чтобы описать насколько это было нудно читать, к слову, осилить до конца я не смогла. Всё персонажи донельзя скучны, глупы, примитивны и всю дорого меня напрягали.

А ещё очень медленно развивался сюжет, честно, у меня было ощущение, что к сути мы дойдём через 300 страниц, с учетом того, что их 384.

Я не призываю прислушиваться к моему мнению, и здесь вы не увидите конструктивной критики. Это просто скучное, нудное, бульварное чтиво, которое я не рекомендую к прочтению

25 мая 2023 г. 20:17

С творчеством Люси Фоли я до сих пор была незнакома, хоть и попадались мне на глаза очень хвалебные отзывы на ее книги. Пришла пора составить свое мнение.

Первое, что бросилось в глаза, это очень качественно прописанные персонажи. У каждого есть свой неповторимый «голос», манеры, подача. Это меня всегда подкупает, так как ничего нет хуже, когда герои шаблонные говорящие куклы. Второе плюс для меня, это то, что этот детектив относится к герметичным классическим сюжетам. Я люблю этот жанр, и всегда стараюсь найти в нем что-нибудь новенькое. А тут Шотландия, мрачная атмосфера, нескончаемый дождь за окном… Все как надо, в общем) И третье, что меня привлекло больше всего. Все действие детектива происходит на острове (Конечно, источник моей любви к такому сюжетному ходу это «Десять негритят»)

Выв…