LoraG

13 мая 2011 г. 21:03

Средненько. И уж точно не "королева скандинавского детектива" и тем более не"современная Агата Кристи". Задумка неплоха, а вот исполнение какое-то старательно-ученическое (или это прелести перевода?) Скандинавские идилические картинки из жизни хорошего правильного полицейского и менее сознательных его сотрудников очень напомнили по духу советские книги о борьбе хорошего с лучшим

Coffee_lover

20 апреля 2011 г. 13:48

Так себешный шведский детектив. Читается быстро. Деталями абсолютно не перегруженное повествование. Стиль не выдержан. Всю историю главный детектив выражается нормально, а последние несколько глав его просто прорывает на "хрен". Историйка незамысловата до невозможности. С самого начала понятно на кого взвалят трупы девушек посвежее. Если первую половину книги я мучилась ожиданием, что все изменится и станет интересней, то вторую половину я читала краем глаза под мультфильм, который смотрела дочка на ночь. Читали и получше! Причем значительно лучше!

Arlett

22 ноября 2010 г. 02:19

Мои любимые скандинавы в очередной раз не разочаровали. Да, этот детектив на шедевр не претендует, но несколько приятных часов за чтением гарантировано. Как и первой книге детективная линия обозначена скорее пунктиром, а основой являются сложные человеческие отношения. При всей своей маньячной кровожадности в книге Лэкберг удается сохранить очень спокойную и мирную атмоферу. Очень подробная, неспешная прорисовка персонажей. Как главных, так и второстепенных. Вероятно, если не знаешь собитий "Ледяной принцессы", то в "Проповеднике" будет тружно въехать в тему. Сверху, как вишенка на десерте, ее фирменное чувство юмора. В книге есть свои стиль и слэнг. Мне нравится.

13 ноября 2010 г. 12:14

Ничего примечательного, но бывает хуже. Среди явных недостатков я бы назвала, как ни странно, уж слишком подробное развитие характеров, особенно вообще не имеющих отношения к расследованию персонажей, а также настойчивые попытки шутить и закосы под Бриджит Джонс, усугубленные не в меру разгулявшимся переводчиком. Юмор, мягко говоря, не поражает утонченностью, а настойчивое желание автора рассказать, как там дела у сестры героини, бывшего героини и всего полицейского участка под конец изрядно достаёт.

Destroya

3 ноября 2010 г. 13:41

Достойное продолжение!!!

Вторая книга серии о Патрике Хедстрёме не менее интересна, чем "Ледяная принцесса", однако сюжет здесь не такой закрученный, догадаться о том, кто главный злодей, не сложно.

В этом романе вы опять встретитесь с героями книги "Ледяная принцесса" - Эрикой и Патриком. Довольно интересное продолжение. Автор прекрасно описывает характер каждого действующего лица, подробно и без спешки описывает все события, рассуждения и выводы следствия. Я надеюсь, что Лэкберг ещё что-нибудь напишет...

Deli

Авангард дурного вкуса

15 мая 2010 г. 20:51

Не могу определиться со своим мнением относительно этой книги. Вот, вроде бы, читала я ее несколько дней, не торопясь - в таких случаях довольно быстро понимаешь, нравится или нет. Сейчас я никакого отторжения не почувствовала, был даже определенный интерес, но всё равно как-то оно без огонька. В общем, Швеция в разгар туристического наплыва. В маленьком городке происходит очень загадочное убийство, и корни его скрываются, как водится в далеком прошлом. А ниточки ведут к самой респектабельной семье в округе. С мыслью, что тут что-то нечисто (а иначе-то как?) полиция начинает дело распутывать, а оно запутывается еще сильнее. В принципе, детективная линия здесь довольно неплоха, но почему-то ее так мало т.т Первая половина книги по большей своей части посвящена жизни главного…