Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы

Михаил Зыгарь

13 апреля 2024 г. 12:03

5 Воспоминания о том, как мы потеряли свободу (а может быть и не находили ее)

Каждая книга Зыгаря - это очень классный сериал, где ты не можешь остановиться, поэтому запойно читаешь главу за главой. Во время чтения этой книги, захотелось пересмотреть весь YT на тему тех выборов (оч советую, это дает погружение в тему 360).
не смотря на то, что после прочтения остался грустный флер, точно буду готова перечитать еще раз.

11 февраля 2024 г. 19:57

5 Победа над коммунизмом любой ценой

Михаил Зыгарь в своей особой манере описывает внутриполитические события 90-х, где одно из центральных мест занимают выборы президента России 1996 года.

Поместив героев и события в фарсовый приключенческий роман "Три мушкетера", у Зыгаря получилось ярко и выразительно показать, как выглядит политика изнутри и до какого порой абсурда, иррациональности и нелогичности могут доходить люди одержимые властью. Как ёмко подметил Анатолий Чубайс на страницах книги: "Чем выше уровень управления, тем более редкой становится такая вещь, как здравый смысл."

По сути на выборах 1996 года граждане страны выбирали не президента, а направление, куда страна пойдет дальше - откат в коммунистическое прошлое, вместе с Зюгановым в роли президента, либо в демократическое будущее, которое должен был олицетворять…

6 июля 2023 г. 07:28

5 только факты

Читаешь и волосы дыбом, мы да же не рабы и не скот, амебы для создания удовольствий жалкой кучки выродков.

26 июля 2023 г. 15:16

Если вы читали "Империя должна умереть", то фирменному стилю Михаил не изменил. Познавательно, увлекательно, динамично. Огромному количеству подробностей поражаешься - не ясно, как такое вообще можно было выяснить. И, конечно, дикость описываемых событий позволяет ещё лучше понять, что за страна Россия, и как недалеко она ушла от советских корней. Очередной бриллиант в коллекцию "Новейшая история России".

29 января 2023 г. 14:01

4 «Процесс важнее результата»

Мастерский сборник, напоминающий мемуар, но в совершенно блестящем журналистском стиле. Читается очень легко и увлекательно. Мне 21 год, со многими героями, такими как Коржаков и Юмашев, я совершенно не знаком, но конечно для меня не чужие фамилии Чубайса, Березовского, Гусинского, Черномырдина, Лебедя и части других персонажей. К очень многим из них у меня было неоднозначное отношение, а после прочтения книги стало ещё более неоднозначным. Я хочу выразить отдельную благодарность автору за разжигание интереса к истории новой России: сейчас это важно как никогда. И после прочтения книги мне захотелось ещё больше углубиться в те события.

Очень жаль, что правильные цели иногда приводят к катастрофическим результатам. Всё-таки средства имеют значение. Страх перед коммунистами понятен и…

Kalise

16 сентября 2022 г. 12:42

3 Вспомнить всё

Не знаю, были ли в истории нашей страны периоды, когда она находилась в бОльшей жо дыре, чем при Ельцине. Кто-то называет то время «демократическим» и «свободным». Еще бы, ведь теперь в России было всё, что раньше являлось атрибутом «цивилизованных» стран, к которым она не относилась:

- беспрецедентное падение экономики, - закрытие тысяч промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, - безработица и тотальное обнищание населения, - распил государственной собственности, она же приватизация, - расцвет мошеннических схем (вспомним компанию МММ, обобравшую огромное количество россиян), - дефолт, - чудовищный рост пьянства с сотнями тысяч летальных исходов от отравлений некачественным алкоголем, - небывалый разгул бандитизма, - рост проституции, в том числе детской, - на…

25 декабря 2022 г. 10:01

Благодаря автору вернулся в тот год и сопоставил свои впечатления. Сейчас понимаю что честные выборы - это привилегия свободного мира и верю что она у нас появится. И, вопреки нынешнему курсу партии, думаю, что те времена были ещё светлые.

16 ноября 2022 г. 12:13

5 Год, предопределивший судьбы поколений

Книга Михаила Зыгаря «Все свободны» - это пересказ о выборах 1996 года, в трактовке всех близких свидетелей тех событий

Сам Зыгарь в начале книги дает ремарку в сторону разных представлений о событиях того года. И эту мысль важно держать в голове все время, чтобы не утонуть во мнениях и домыслах

Безусловно, для меня это книга года. Никогда раньше я не читала произведения на историческую или политическую тематику. И то, каким слогом описывает сложные события Зыгарь - поражает и вовлекает. Заставить меня переживать за уже давно известный исход выборов - это нужно суметь

Книгу советую всем, кто хочет лучше разобраться в наших реалиях. Потому что все началось именно тогда: в 1996

20 октября 2022 г. 13:47

разобрались, если вспомнить про не всегда популярные реформы, про войну в Чечне, про олигархов, про свободные (!) СМИ и многое другое, то станет ясно, что это было самое подходящее время для креативных решений.

С одной стороны, не покидает ощущение неразберихи, суматохи, неповторимого лихого времени, когда одновременно можно сделать всё, но при этом непонятно, что же именно всё-таки делать; когда то один, то другой игрок выдвигается вперёд и получает большую власть по неведомым причинам (то Кержаков, то Чубайс, то Березовский, то Гусинский, то Куликов, то Лебедь, то Таня Ельцина, то сам Борис Николаевич что-нибудь выкинет; ух!). Впервые используются схожие с современными пиар-технологии, впервые так прицельно и масштабно используют телевидение, впервые для продвижения подключают звёзд…