17 февраля 2022 г. 19:50

5 Каждый вопрос найдет свой ответ.

Только начала знакомство с трудами митрополита Волоколамского Иллариона. В первую очередь вызывает уважение образованность, тактичность и точность, с которыми, он отвечает на провокационные и популярные вопросы о религии.

В обществе набирает силу мода в атеизм и это произведение не для тех, кто против Церкви. Книга для тех, кто верит или ищет путь к Богу, вере и христианству. Также для тех, у кого возникают сомнения, кто запутался, в том числе тех, кто стал жертвой пропаганды.

Со стороны Православной Церкви разумно отвечать на столь серьёзные вопросы, в такой лёгкой форме словно человек ведёт беседу со старшим учителем.

Мир меняется, и в наше время, которое проходит под эгидой “толерантности” принято идти на уступки. Церковь озвучивает собственную позицию по общественно актуальным проблемам…

Carassius

3 марта 2021 г. 13:48

4.5 300 страниц честности под броской обложкой

Смысл новой книжки Илариона Алфеева обозначен в её названии. Это не сборник историй о святых подвижниках (хотя фрагменты историй о святых в нём есть) и не трактат о тринитарном догмате и природе Христа (хотя об этом здесь тоже есть). Это именно ответы на вопросы. Это апологетика самого базового уровня, объяснение для искренне заинтересованных людей тех проблем православия и РПЦ, о которых чаще всего говорят в современном обществе. (Если что, под проблемами я сейчас имею в виду не трудности и ошибки, а вопросы, которые требуют изучения, выработки позиции и ответа на них.) Сборник написан максимально простым и понятным языком, а не учёным стилем, как алфеевская же биография Иисуса Христа, и предназначен для массового читателя. Книга, изданная в 2020 году, вполне злободневна и современна —…

4 июля 2021 г. 23:54

4 Ответы "о наболевшем"

Очень своевременный и информативный труд от известного деятеля Русской православной церкви, позволяющий всем интересующимся понять позицию Церкви (и конечно же, личную позицию автора) по ряду острых проблем как внутри неё, так и в стране и мире.
Такие книги делают Церковь ближе к обывателю и открывают её с новой, и пока что малозаметной стороны - как традиционной религиозной организации, которая всё-таки в ряде случаев может идти в ногу со временем и не терять своей актуальности в наше неспокойное время.